Общество Спецоперация на Украине Сын Героя России из Читы стал Героем — оба воевали на Украине

Сын Героя России из Читы стал Героем — оба воевали на Украине

Таких семей в России только три

Лейтенант Волосков под обстрелом продолжал командовать подразделением

Указом Президента РФ от 22 февраля лейтенанту Андрею Волоскову — командиру парашютно-десантного взвода 98-й воздушно-десантной дивизии присвоено звание Героя Российской Федерации, также «Золотую звезду» имеет его отец — офицер из Забайкалья Алексей Волосков, сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» депутат заксобрания Забайкалья Алексей Саклаков.

Андрей Волосков окончил легендарное Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище

— Погибший Герой — сын Алексея Волоскова, полковника, командира 206-го гвардейского учебного танкового полка 212-го гвардейского окружного учебного центра ВВО, расположенного в читинском поселке Песчанка. Гвардии полковник Волосков в свою очередь Героем России стал в 2014 году во время выполнения специального боевого задания на юго-западных рубежах страны, неподалеку от тех мест, где спустя девять лет — в ноябре 2023-го — геройски погибнет его сын, — написал Саклаков.

Алексей Саклаков и Алексей Волосков

Андрей Волосков родился в июне 2000 года, вслед за отцом пошел по офицерской стезе. Начал с Суворовского училища. Затем закончил легендарное Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. После получения в 2023 году диплома и первых офицерских погон в должности командира взвода выполнял боевые задачи СВО На бахмутском направлении, принял участие в 10 разведывательных операциях.

Волосков-младший служил в дивизии, дислоцированной в Ивановской области. ГТРК «Ивтелерадио» сообщала, что во время обстрела лейтенант в перерывах между разрывами снарядов, перебежками добежал до погибших военных ВСУ, забрал боекомплект и вернулся на позицию. В укрытие, где находился лейтенант Волосков ударил дрон-камикадзе, взрывом офицеру оторвало левую руку. От эвакуации он отказался, еще через некоторое время позицию обстреляли из гранатомета и Волосков погиб.

По данным Саклакова, семей, где отец и сын — Герои России в современной России только три — Кадыровы, Тарелкины и Волосковы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления