Общество Спецоперация на Украине Пятерых военнослужащих из Забайкалья наградили орденами и медалями за боевые заслуги в СВО. Один из них эвакуировал целый экипаж

Пятерых военнослужащих из Забайкалья наградили орденами и медалями за боевые заслуги в СВО. Один из них эвакуировал целый экипаж

Забайкальцы отличились во время выполнения боевых задач

Военные получили награды за смелость и решительность

Пятеро военнослужащих Восточного военного округа в Забайкалье получили ордена и медали за боевые заслуги в специальной военной операции, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе Восточного военного округа.

Майора Евгения Клоповского наградили орденом Мужества. Под его командованием подразделение выполняло задачу по захвату опорных пунктов и закреплению на позициях ранее занятых противниками. Двигаясь в лесу ночью, Клоповский обнаружил оборудованную огневую позицию противника для минометного огня. Несмотря на численное преимущество, Евгений решил, что группа должна ликвидировать боевиков. Подобравшись ближе, майор с подчиненными атаковали противников, которые в итоге отступили и бросили вооружение.

Майора Евгений Клоповский

Старший лейтенант Иван Галеев награжден медалью Жукова. Иван командовал взводом бригады, которая выполняла задачи по организации связи мотострелковых подразделений. Противники повредили кабельные линии пункта связи, несмотря на обстрел со стороны ВСУ, Галеев отправился к месту разрыва и восстановил связь командования с подразделениями.

Старший лейтенант Иван Галеев

Забайкалец Виталий Коробко удостоен сразу двух наград: медали Жукова и медали «За храбрость» II степени. Старший прапорщик Коробко выполнял боевые задачи в должности старшего техника мотострелковой роты. Во время боя в одну из машин подразделения попала граната. Забайкалец подъехал к ней на другой БМП, эвакуировал экипаж и доставил его в безопасный район. Помимо этого, Виталий оказал членам экипажа первую медицинскую помощь, а когда вернулся в район боевых действий, уничтожил пулеметный расчет противника.

Старший прапорщик Виталий Коробко

Прапорщика Альберта Будаева наградили медалью Суворова. Он в составе подразделения выполнял задачи по доставке материально-технического имущества до передовых подразделений группировки войск «Восток».

За весь период СВО под руководством Будаева в места боевых действий доставили более 214 тонн боеприпасов и 39 тонн продовольствия. Забайкалец неоднократно подвергался обстрелам из стрелкового оружия, минометов и реактивных установок противника. Не теряя самообладания, рискуя жизнью, Будаев продолжал выполнять задачи без потерь в личном составе и технике.

Прапорщик Альберт Будаев

Уроженец Краснокаменска Алексей Гринев получил орден Мужества. Старшина в составе группировки войск «Восток» выполнял спецзадачи по освобождению населенных пунктов. Мотострелковое отделение, которым командовал Гринев, попало под встречный минометный огонь противника. Забайкалец получил тяжелое ранение, но продолжил руководить действиями подчиненных. Мотострелкам удалось захватить несколько опорных пунктов ВСУ и закрепиться на территории без потерь.

Старшина Алексей Гринев
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления