Город Лидерами не рождаются, а становятся. Как студенты СПО в Забайкалье развивают гибкие навыки

Лидерами не рождаются, а становятся. Как студенты СПО в Забайкалье развивают гибкие навыки

Что делали и о чем говорили на форуме «Будь в Спектре» в Читинском политехническом колледже

Программа «Спектр» победила на грантовом конкурсе «Мир новых возможностей»

Работодателям, помимо образования будущего сотрудника, также важно его всестороннее развитие. Эмоциональный интеллект, креативность, харизма, умение работать в команде — те гибкие навыки, которые особенно ценятся на рынке труда. Прокачке этих качеств и был посвящен форум студенческих и педагогических сообществ СПО (среднего профессионального образования) в Чите «Будь в Спектре», который 12 марта состоялся в Читинском политехническом колледже.

«Будь в Спектре» — уникальный форум. Он объединяет студентов из разных сузов и помогает им раскрыться


Как рассказала социальный педагог и администратор проекта Светлана Брик, гости и участники форума получают полезный опыт.

— Проект «Спектр» стал победителем грантового конкурса «Мир новых возможностей» при поддержке компании «Норникель». Целый год наши ребята работали со спикерами, оттачивали и развивали критическое мышление, креативность и гибкость ума. Это были мастер-классы, тренинги и просто встречи с интересными людьми в разном формате. Своим форумом мы даем старт проекту «Спектр» на все учреждения СПО Читы, а возможно, и всего Забайкальского края, — уточнила преподаватель.

1 из 6

За год работы было создано 5 студенческих команд из средних учебных заведений в городе. Благодаря крупнейшим работодателям региона для этих студентов проводили лекции, мастер-классы, тренинги и другие полезные встречи, где ребята учились коммуникабельности и работе в коллективе.

— «Спектр» уникален, ведь это один из первых проектов, который помогает объединить студентов из разных сузов Читы для совместного развития. Современный работодатель хочет видеть в выпускнике человека с устойчивой гражданской позицией, прекрасно осознающего, что от его вклада зависит будущее нашего региона и всей страны, — добавила Светлана Брик.

Студенты-участники форума также отправляют свои социальные проекты на всероссийский конкурс «Движение первых», где ищут уникальные программы воспитания и становления личности с уважением к традициям и культурам народов России. В прошлом году в нем приняли участие 23 команды из 9 районов Забайкальского края.

Конкурсанты выполняли практические задания, направленные на развитие пяти основных навыков:

  • умение работать в команде;

  • коммуникабельность;

  • эмоциональный интеллект;

  • креативность;

  • умение выступать на публике.

Первые социальные проекты, квест-игра и крутые спикеры: что было интересного на форуме

В Читинском политехническом колледже собрались команды студентов, преподаватели, спикеры и приглашенные гости. Форум начался с торжественного концерта, во время которого гостям показали, с чего начинался «Спектр», чем полезна эта инициатива и почему студентам так важно развивать в себе лидерские качества. Затем председатель ассоциации совета директоров СПО Забайкалья Елена Кузьминская наградила самых активных участников за вклад в реализацию проекта.

1 из 11

После торжественной части гости, преподаватели и участники форума разошлись по разным площадкам. Студенты-участники отправились на стратегическую сессию к эксперту по бережливому управлению Антону Сычеву. Спикер и ученики выясняли, как прокачать харизму, мотивацию, ответственность, умение вести переговоры и другие ключевые умения, что потребуются студентам не только на работе, но и в жизни.

Специалист регионального отделения «Движение первых» Даба Очирова провела для гостей форума мастер-класс и рассказала, как принять участие во всероссийском конкурсе «Команда Первых», направленном на развитие гибких навыков у студентов СПО в процессе командных состязаний. Затем руководитель школы-студии «Я Актер» Виктор Ефимов объяснял новичкам, что такое коммуникативные навыки и чем полезно их совершенствование.

Преподаватели тоже не сидели без дела. Они разбирались, как повысить эффективность воспитательной работы со студентами с представителем «Движения Первых» Анной Суриковой и участниками Всемирного фестиваля молодежи. После обеда гости и участники отправились на встречи со спикерами. На одной из них сотрудники Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ провели квест-игру и наградили всех сертификатами за участие.

Забайкальская региональная общественная организация «Попечительский совет Читинского политехнического колледжа», https://vk.com/public210577938.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления