Общество Часть казачьих обществ в Забайкалье могут ликвидировать из-за бюрократических проблем

Часть казачьих обществ в Забайкалье могут ликвидировать из-за бюрократических проблем

Они должны успеть обновить уставы и зарегистрировать их в Минюсте

Уставы казачьих обществ должны соответствовать требованиям федерального законодательства

Часть казачьих обществ, существующих в Забайкальском крае, оказались под риском ликвидации из-за бюрократических требований, окончательный срок исполнения которых стоит на 1 апреля 2024 года. Об этом 23 марта сообщалось на официальном портале региона.

По словам министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодёжной политики края Натальи Щербины, которая проводила заседание рабочей группы по делам казачества Забайкальского края, уже не раз ставилась задача перед казачьими обществами края, чтобы они привели свои уставы в соответствие с нормами федерального закона о государственной службе российского казачества. До контрольного срока остаётся немного времени, в противном случае обществам грозит ликвидация.

Атаман Забайкальского войскового казачьего общества Сергей Бобров отметил, что сейчас завершается работа по утверждению уставов Каларской, Акшинской, Аргунской и Калганской станиц. По его словам, на затягивание сроков оформления документов повлияла смена атаманов.

По данным управления Минюста России в Забайкалье, сейчас в государственном реестре содержатся сведения о 17 из 23 казачьих обществ края.

На заседании с вице-премьером также обсудили вопросы создания автономной некоммерческой организации «Казаки Забайкалья», одним из направлений деятельности которого станет патриотическое и нравственное воспитание молодёжи, а также несение казаками государственной службы, в том числе привлечение казачьих дружин к охране общественного порядка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления