Общество Спецоперация на Украине Выносили на себе раненых и прикрывали товарищей. Участников СВО из Забайкалья представили к наградам

Выносили на себе раненых и прикрывали товарищей. Участников СВО из Забайкалья представили к наградам

Один из них получил первое офицерское звание

Забайкальцев наградили за боевые заслуги

Пятеро военнослужащих Восточного военного округа в Забайкалье получили ордена и медали за боевые заслуги в специальной военной операции, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе Восточного военного округа.

Уроженец Агинского Бурятского округа, старший прапорщик Павел Жилин удостоен первого офицерского звания «лейтенант».

В СВО Павел выполнял боевые задачи в должности командира самоходного орудия (САУ) «Мста-С» артиллерийской батареи. Во время боя артиллеристы подверглись плотному обстрелу со стороны ВСУ. Самоходную гаубицу Павла повредили, из строя вышли вентиляционная установка и ресивер орудия. Обстрел продолжался. Из-за поломки в кабине скопились удушливые пороховые газы. Но расчет Жилина продолжал выполнять боевые задачи. В результате было уничтожено три вражеских буксируемых орудия с живой силой. Кроме того, за месяц участия в СВО расчет под командованием Павла Жилина сумел вывести из строя 4 танка украинских войск.

Павел Жилин

Рядового Николая Алтынгузина наградили медалью «За храбрость» II степени. Николай служит по контракту. В СВО он в составе подразделения выполнял задачи по захвату населенных пунктов, позиций и опорных пунктов, ранее занятых украинскими войсками. Во время захвата одного из таких на территории Донецкой Народной Республики Алтынгузин сумел огнем из стрелкового оружия ликвидировать несколько националистов ВСУ. Сам получил ранение.

Николай Алтынгузин

Уроженец Сретенска, старший сержант Валерий Ляхов награжден медалью Жукова. Валерий руководил действиями подчиненных по ремонту и восстановлению вооружения и военной техники подразделений группировки войск «Восток». За время участия в СВО личный состав под командованием сержанта Ляхова, несмотря на сложную боевую обстановку сумел восстановить несколько сотен единиц боевой и специальной техники.

Выполняя задачи на одном из участков Южно-Донецкого направления подразделение Ляхова неоднократно подвергалось артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ. А район, где был развернут полевой пункт технического обслуживания и ремонта, подвергался атакам беспилотников.

Валерий Ляхов

Уроженец Читы Игорь Банщиков награжден медалью «За отвагу». Игорь Банщиков в СВО в составе подразделения выполнял задачи по техническому обслуживанию и ремонту бронетанковой техники соединений и воинских частей группировки войск «Восток». За время СВО личный состав под руководством капитана Банщикова, несмотря на непростую боевую обстановку, восстановил несколько сотен единиц вооружения и военной техники.

Несколько подчиненных Игоря Банщикова получили тяжелые ранения в результате артиллерийского обстрела противника. Офицер лично вынес из зоны поражения двоих подчиненных. При этом сам был ранен.

Игорь Банщиков

Уроженца Могойтуйского района, старшего сержанта Баира Тумурова наградили медалью Суворова. Баир Тумуров в СВО в составе подразделения выполнял задачи по доставке материально-технического имущества до передовых подразделений группировки войск «Восток». За время СВО личный состав под руководством Тумурова доставил более 600 тонн боеприпасов и других материальных средств в места ведения активных боевых действий.

Забайкалец неоднократно подвергался обстрелам из стрелкового оружия, минометов и реактивных установок противника. Не терял самообладание, рискуя жизнью, продолжал выполнять задачи, не допустив при этом потерь в личном составе и автомобильной технике.

Баир Тумуров
В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE13
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления