Общество Теракт в Crocus City Hall «Отошел! Стой там и жди своего друга!» Проверили, легко ли пройти через охрану в людных местах Читы

«Отошел! Стой там и жди своего друга!» Проверили, легко ли пройти через охрану в людных местах Читы

Не везде бдительные стражи нас останавливали

В некоторые места можно пройти очень легко

После трагедии в «Крокусе» мы решили проверить, как охраняют в Чите некоторые учреждения, где собирается большое количество граждан, и понять, насколько легко попасть внутрь. Наша цель вовсе не в том, чтобы упрекнуть бедных пожилых женщин, которые представляют охрану почти во всех организациях Забайкалья и России в целом, а показать саму систему.

В этот раз мне как журналисту пришлось быть прущим напролом мимо охраны подозрительным гражданином. На террориста я, надеюсь, не очень похож, но черная борода у меня имеется. Взял с собой дополнительно рюкзак с ноутбуком с проводами для пущей убедительности и чтобы посмотреть заодно, будут ли его проверять. Поехали!

Дворец пионеров

Последний раз я был тут в детстве, тогда охранным пунктом здесь был небольшой столик недалеко от входной двери, где сидела пожилая охранница. Сейчас вход обустроили: теперь пространство возле дверей огородили стойкой, и пройти можно только в одном направлении — через рамку металлодетектора. Но суть осталась всё та же. На входе в огороженном боксе работает женщина лет 45. Она явно не охранница, на ней не было соответствующей формы, оружия или опознавательных признаков — обычная женская одежда. Как ни в чем не бывало я прошел через рамку, которая не сработала на содержимое рюкзака, и, не вызвав к себе никаких вопросов, уверенно двинулся к лестнице. И вот мы на втором этаже — успешно, без каких-либо преград. Немного посмотрел на зал для детских танцев, побродил и ушел. Пройти оказалось проще простого.

ЗабГУ

Проверять решил главный корпус на Бабушкина. На входе — арочный металлодетектор, рядом с которым за столом сидит охранница лет 60. Вход строго по студенческому билету. Тактика уверенной и быстрой походки мимо охраны в этот раз не помогла. Охранница остановила меня и попросила документ. Ради эксперимента попросил пройти без него:

— Я забыл пропуск. Можно к декану? Мне только спросить.

— Без документа нельзя. Вы что! У нас тут охрана усилена. Сами под камерами сейчас.

Уговоры быстренько пробежать туда и обратно и предложение предъявить вместо пропуска паспорт тоже не сработали. Что ж, тут хотя бы остановили.

Общежитие ЗабГУ

Следом пошел в общежитие ЗабГУ, расположенное недалеко от корпуса на Бабушкина. Тут картина на пропускном пункте аналогичная — парта, за которой в гражданской одежде сидят женщина лет пятидесяти и примерного такого же возраста мужчина. Проход в общажные коридоры преграждают три турникета. Не успел я к ним подойди, как на меня резко и довольно грубо накричала охранница, потребовав пропуск и отправив меня без него восвояси. Легенда, что я иду к другу, не сработала.

— Отошел! Стой там и жди своего друга!

Весьма бескомпромиссно. После такого дальше упрашивать пройти уже не хотелось.

Филармония

Когда я пришел, в здании проходили какие-то занятия для детей, а родители, которые пришли встречать их с секции, терпеливо ожидали у двери на первом этаже. Я слился с ними в толпе и долгое время тоже зачем-то стоял. Выйти из общей массы и резко пойти за ограду в пустой холл было бы слишком странно. Вся охрана театра — стойка справа от входа, которая больше похожа просто на административную, чем на полноценный охранный пункт, за ней сидят две женщины лет пятидесяти. Проход вглубь здания преграждали стойки с натянутой между ними красной лентой — это тоже новая мера безопасности, раньше их тут не было.

Через ленту был только один проход — дорога прямо мимо охраны к кофейному автомату, который установлен в правой части помещения. К нему я и пошел. Для пущей убедительности даже заказал капучино. И вот уже оттуда, минуя всех, как ни в чем не бывало я обошел ограждения и вышел к главной лестнице, оказавшись у всех на виду. Очень не спеша я поднялся наверх, не услышав ни одного оклика в спину. Наверху было абсолютно пусто, я прошел в двери главного концертного зала и даже поймал удачу понаблюдать за репетицией симфонического оркестра на сцене.

Я спокойно мог бы спуститься и бродить по всем другим помещениям филармонии и дальше, но не стал нервировать никого своей подозрительной персоной и направился к выходу тем же путем, что пришел. Уже почти возле дверей ко мне подошла одна из женщин с охраны. Она вежливо обратилась ко мне, спросила, что я ищу. Я сморозил ерунду, что зашел просто посмотреть, на что милая леди справедливо отметила:

— Вы что, знаете же, какая ситуация сейчас. Я могла сейчас наряд на вас вызвать, и забрали бы вас.

Я извинился и вышел.

Драмтеатр

В драмтеатр я зашел, минуя кассы, прямиком в холл. Он был полностью пуст, только одиноко у стенки сидела на лавочке работница концертного зала преклонных лет и смотрела что-то в телефоне. Я прошел через весь первый этаж и уже почти приблизился к ведущей наверх лестнице, но тут она меня заметила и окликнула:

— Молодой человек, куда вы?

— Можно наверх? Просто посмотреть? — несу я очередной наивный и подозрительный бред.

— Зачем? Что вы там забыли?

— Просто так.

— Как это? Покиньте помещение, пожалуйста!

Я повиновался и удалился. Но будь на моем месте менее послушный и интеллигентный человек с какими-нибудь дурными помыслами, у драмтеатра не было бы шансов.

Кинотеатр «Удокан»

Раньше пропуск на входе был по билетам возле самой двери, но сейчас ради посещения бара билетный контроль сдвинули к лестнице на второй этаж. Я зашел внутрь и уже в отработанной манере двинулся наверх, минуя всех, но девушка-контролер меня остановила, попросив мой билет в кино. Я сымпровизировал, что хочу посмотреть, как выглядит зал, и спросил, можно ли пройти. Девушка одного меня не пустила и подозвала другую работницу кинотеатра, попросив ее сопроводить меня до зала. Женщина попросила это сделать оказавшегося рядом мужчину из числа сотрудников «Удокана». Но я со своей странноватой просьбой, видимо, ни на чуточку не показался ему подозрительным: «Делать мне больше нечего!»

Я прошел в компании маленькой женщины, сделал вид, что посмотрел, и ушел. Очень добрые и отзывчивые работницы, спасибо им. Так и должно быть по идее, конечно. Но факт в том, что я спокойно прошел и без билета и никакой охраны, кроме девушек, не встретил.

В другие кинотеатры я не заходил, но там ситуация ничем не отличается.

Вокзал

Вокзал на моей памяти всегда был проходным двором, куда могли в том числе пройти ночевать бездомные. На входе из мер безопасности только рамки металлодетектора, которые даже если и запищат — то всё равно никому нет до них дела. Нет у нас ни рентгенотелевизионного интроскопа для проверки багажа, ни самой охраны.

В этот же раз я, пожалуй, впервые в своей жизни увидел на входе на вокзал полицейских. Сейчас всё как положено: телефон, ключи и все железные вещи из карманов — на стойку, а самому — проходить через рамку. Мой рюкзак сотрудники без особого энтузиазма проверили ручным металлодетектором, при этом даже не попросив открыть и показать содержимое. После этой небольшой процедуры мы внутри. Не сильно внушает доверия, конечно, но лучше чем то, что было раньше.

ТЦ «Столица»

Да, торговые центры в Чите в принципе не охраняемые места, зайти сюда может любой желающий без каких-либо проверок и преград. Но «Столицу» мы решили посетить из-за недавних рассылок о готовящемся теракте.

На главном и на заднем входе контроля или сотрудника охраны не оказалось, всё спокойно. Прогулявшись, наткнулся на двух сотрудников полиции на фуд-корте. Поговорил с работницей одного из торговых отделов, и оказалась, что тут всё далеко не так безоблачно. Она рассказала, что после рассылок в «Столице» усилили охрану и теперь здесь дежурят полицейские — очевидно те, которых я повстречал. Также местным работникам администрация торгового центра провела инструктаж о том, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации. Проход тем не менее остается бесконтрольным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED12
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления