Общество Теракт в Crocus City Hall Провокаторы предлагают читинцам совершить теракт

Провокаторы предлагают читинцам совершить теракт

МВД разъясняет, как на это реагировать

Сообщения рассылают десятками

Жители Читы стали получать сообщения с предложением совершить теракт в одном из торговых центров города, скриншоты с однотипным содержанием в редакцию «Чита.Ру» 26 марта отправили несколько человек. МВД России объясняет подобные рассылки действиями провокаторов.

— В социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь. Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций, — говорится в telegram-канале официального представителя МВД Ирины Волк.

МВД рекомендует родителям заранее проинформировать детей об угрозах в интернете, научить не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях. Кроме того, нужно обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка, а также на выполнение «челленджей» — заданий, полученных в интернете.

Подросткам советуют сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам.

Вечером в пятницу, 22 марта, в подмосковном концертном зале Crocus City Hall произошел теракт. По последним данным, жертвами трагедии стали 137 человек, больше сотни ранены.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED9
Гнев
ANGRY12
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления