Общество «Уже сил нет здесь жить». Многодетная мать в Чите седьмой год не может добиться переселения из аварийного дома

«Уже сил нет здесь жить». Многодетная мать в Чите седьмой год не может добиться переселения из аварийного дома

У женщины четверо детей, а в доме разрушается потолок

В некоторых квартирах уже падал потолок, и жильцы съехали

Многодетная мать в Чите с 2016 года не может добиться, чтобы ее с детьми переселили из аварийного дома на Краснодонской 3-й, 5, пока женщине удалось доказать, что ее семья нуждается в жилье без очереди. Об этом она 9 апреля рассказала корреспонденту «Чита.Ру».

— В 2016 году дом признали аварийным, опасным для проживания. Потом у нас была судебная тяжба с городской администрацией. Дом признали подходящим для реконструкции. Это мы обжаловали, его решили сделать аварийным, подлежащим сносу. Расселение в 2028 году. В прошлом году, уже сил нет здесь жить, писали, куда только могли. Благодаря следственному комитету нам изменили дату расселения на 1 сентября 2025 года. В этом году пришло собственником распоряжение убрать свое имущество, разобрать квартиры до 1 июля 2024 года, — рассказала женщина.

Читинка обратилась в администрацию Железнодорожного района, где ей посоветовали встать в очередь как нуждающейся в жилье.

— Встали мы как нуждающиеся в расселении. Без льготной очереди я стояла 743-я, с льготной очередью — 242-я. За год у меня очередь на одного человека подвинулась. В администрации мне сказали — подавать в суд, чтобы расселили вне очереди.

Многодетная мать так и сделала. Суд получилось выиграть, на администрацию Читы возложили обязанность предоставить семье жилье по договору социального найма вне очереди. В ответе на обращение в прокуратуру Забайкальского края, который женщина предоставила корреспонденту, говорится, что жилье при этом должно быть не менее 77,1 квадратного метра.

— Проходят все сроки. Прихожу в администрацию, говорю — вот решение, что дальше делать? Они мне говорят: «Как что делать? Идите вставайте очередь, где нет очереди». Я, честно, как стояла, так и села. Вот там больше ста человек, и я стою теперь в этой очереди.

По словам женщины, администрация решила обжаловать судебное решение в Забайкальском краевом суде. 28 февраля состоялся суд, который встал на сторону многодетной матери.

— Теперь мне приходят просто отписки, мол квартир нет. <...> У нас же газ ведут по Чите, напротив нашего дома частные дома. 10 дней назад от того, что они долбили, потолок совсем начал рушиться, до этого падала, одна балка, теперь четыре балки. Сообщили в администрации, отправили фотографии, МЧС вызвали — всё как полагается. Они говорят: «Ну а чего вы хотите, дом старый». В одной из квартир на первом этаже уже упал потолок, жильцы оттуда съехали, — рассказывает женщина.

По словам читинки, в администрации ее семье предложили две комнаты в общежитие на Богдана Хмельницкого. При этом дети и мать жили бы на разных этажах.

— Они мне говорят: «Вы с маленьким будете на первом этаже, а старшие дети на третьем». Съездила в это общежитие там, простите за выражение, одни алкаши, грязь, вонь и тому подобное. Я не согласилась.

Также в ответе на обращение прокуратура сообщила женщине, что в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по краю находится уголовное дело 19 апреля 2023-го по статье о халатности. Дело это возбудили в отношении неустановленных должностных лиц органов местного самоуправления, правительства края за бездействие при расселении из аварийного жилья. По этому уголовному делу сама многодетная мать и еще 100 человек признаны потерпевшими.

В еще одном ответе прокуратуры на обращение женщины говорится, что исполнительное производство, по которому администрация Читы обязана предоставить жилье многодетной семье вне очереди, находится на исполнении.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления