Общество «Это самый прекрасный подарок». Сирота из Забайкалья получила квартиру после обращения к Бастрыкину

«Это самый прекрасный подарок». Сирота из Забайкалья получила квартиру после обращения к Бастрыкину

На это понадобилось несколько месяцев

Девушка уже живет в собственной квартире

Сирота из Забайкалья несколько лет не могла добиться жилья, но после обращения к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину она получила ключи от квартиры. Об этом 15 апреля сообщается в группе «Информационный центр СК России» во «ВКонтакте».

Судьба у девушки непростая. Ей было восемь лет, когда мать лишили родительских прав. Отца она не знала. До 18 лет провела в детском доме, а когда выпустилась, всерьез взялась за учебу, поступила в университет. Позже у девушки родилась дочка.

В 2014 году забайкалку поставили на учет как нуждающуюся в жилье, в 2021-м суд встал на ее сторону, но получить положенное по закону никак не получалось. Несколько лет девушка скиталась по съемным квартирам, каждый год для молодой мамы финансово был сложнее предыдущего.

Так и не дождавшись исполнения решения суда, сирота написала в приемную Александра Бастрыкина «ВКонтакте». Он поставил обращение на контроль. Тут же к ситуации подключился региональный следком, и девушку признали потерпевшей по уголовному делу.

Уже через несколько месяцев права молодой мамы восстановили, девушка наконец-то получила благоустроенную квартиру.

— Выражаю искреннюю благодарность Александру Ивановичу Бастрыкину за то, что у меня теперь есть своя квартира. Это самый прекрасный подарок в моей жизни, — написала Бастрыкину девушка.

В начале марта следователи возбудили уголовное дело о халатности из-за необеспечения жильем около семи тысяч детей-сирот после прокурорской проверки. В федеральный бюджет с 2015-го по 2021 год из региона вернули 501,1 миллиона рублей, которые потенциально могли пойти на приобретение квартир.

В августе в превышении должностных полномочий обвинили заместителя министра труда и социальной защиты населения Елену Нижегородцеву. По версии следствия, в 2021 году она незаконно отдала указание подчиненным подготовить в адрес федеральных министерств письмо с просьбой уменьшить объем денежных средств на 177 миллионов рублей и в последующем подписать соответствующее соглашение, на эти деньги можно было купить для сирот 24 жилых помещения. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Еще можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления