перейти к публикации 
21 комментарий к публикации
В Забайкалье новорожденному дали имя Субэдэй — так звали полководца Чингисхана

26 июля 2025, 14:35
Гость
27 июля 2025, 10:41
Ну и новость! Писать больше не о чем? А людям надо быть скромнее. А журналюстам не притягивать сову на глобус.
Гость
27 июля 2025, 02:48
А почему не Батыем или Тохтамышем?
Гость
26 июля 2025, 23:12
А могли бы и в честь Невского Сапогом назвать.
Гость
27 июля 2025, 11:44
Намёк что невский целовал сапоги Монгольским Ханам когда получали э от них ягоды на княжение?
Гость
27 июля 2025, 12:26
Гость
27 июля 2025, 11:44
Намёк что невский целовал сапоги Монгольским Ханам когда получали э от них ягоды на княжение?
Уже давно ясно (доказано генетиками, математиками, историками), что монгольской орлы на руси не было. Просто была междусобица.
Гость
26 июля 2025, 22:32
В то время о вселенной люди имели весьма смутное представление
Гость
26 июля 2025, 21:32
Никакого ига не было , но были монголо- татарские набеги на отдельные княжества, которых и возглавил Чингиз -Хан. а в его орду входили и забайкальски буряты , откуда и был Чингиз - хан, с Ононских степей, даже бабушка его жила на берегу Онона, в районе поселка Дульдурги и похоронили Чингиз -хана в районе Алханая на урановых рудниках где большая ,радиация, потому и никто не знает в каком месте его захоронили. А завещал себя похоронить его на Родине любимой бабушки, . Выходит Чингиз-хан был потомок Агинских бурят. и никаких казахов, монголов ,татар и прочих азиатских племен. А вот откуда взялись буряты ? Возможно это были потомки с Аляски, которые пришли как переселенцы, ищущие другие регионы для лучшей жизни,как и из Киева пришли и построили Москву, и обьявили Московское Государство, , а вот Чингиз -хан и может быть тоже был потомком алеутов. И если это подсказать американским ученым, то они всему миру будут трубить, что Забайкалье принадлежит Аляске, так как там живут с древних времён алеуты, и не русские открыли Аляску, а Аляска открыла и освоила регионы Забайкалья,а это Кыра,Дульдурга, Шакша и Агинск. Ну а с другой стороны посмотреть,то и Аляска принадлежит России, а не Америке . Ну а по этническим соображениям якуты ,чукчи, ненцы, буряты,монголы ,это одна этническая группа , а значит и Чингиз -Хан тоже из этой группы народностей, а никак не казах и не русский.
Гость
26 июля 2025, 22:24
А как быть с лингвистикой?
Ещё до генетики учёные находили корень в языковых смыслах.
Разве это монгольское имя Темуджин? Разве бурятский термин Хан?
Лингвистика то тюркская! И потом, не царь ли пригласил сюда несколько семей из Монголии на поселение после того как был подписан договор с Китаем о разграничении?
Так что тунгусо - маньчжурские племена никакого отношения к игу не имеют. Да и не нужна им такая слава.
Гость
26 июля 2025, 19:00
Расти малыш, будь сильным, маме и сыночку здоровья, папа и бабули вам в помощь
Гость
26 июля 2025, 17:44
А было ли это самое татаро-монгольское иго? Сегодня в монголии проживает 3,2 миллиона человек. Тысячу лет назад проживало раз в 10 меньше, то есть чуть более трёхсот тысяч человек. Так откуда десятки тысяч молодых, здоровых воинов? Кавалерия, пехота и обоз, и пройти надо было через тайгу, степи, покорить татаров и русских. Одно из двух, либо ничего небыло, (татаро-монгольского иго), либо от Уральских гор до Киева населения практически небыло и горстка монголов правила Русью триста лет. Ведь историю государства Российского писали немцы.
Гость
26 июля 2025, 19:35
Во всех письменных источниках(независимых друг от друга) говорится что всё-таки Иго было. Также подтверждается данными археологических раскопок.
В Монгольской армии только 20% были этническими монголами,они принимали в свои ряды воинов из покорённых народов. Но владычество было положительным,они принесли цивилизацию,государственность и культуру. Почитайте,"Лес и Степь" Льва Гумилёва.
Гость
26 июля 2025, 22:30
Это были тюркские племена!
И набеги на Русь они осуществляли не из степей нынешней Монголии, а из степей центральной Азии, Калмыкии.
Гость
26 июля 2025, 16:23
Надо было назвать его Трампом
Гость
26 июля 2025, 19:03
Трамп фамилия
Гость
26 июля 2025, 22:31
Дональдом
Гость
26 июля 2025, 15:47
назвали бы просто - ВОВА....))) подарок бы дали...машину...коня...юрту... а та какой то национализм...решили возродить иго....)))
Гость
26 июля 2025, 16:58
Соседка, завязывай употреблять. Обнародовать могу.
Гость
26 июля 2025, 17:06
Гость
26 июля 2025, 16:58
Соседка, завязывай употреблять. Обнародовать могу.
а я только северок или беломор...иногда приму...)))
Гость
26 июля 2025, 15:38
Помешались на Чингисхане. Как когда-то Адольфами мальчиков называли, теперь культ Чингисхана в моде.
Гость
26 июля 2025, 22:32
Мне тоже эта тенденция не нравится.
Гость
26 июля 2025, 15:07
Какое красивое имя! Пусть малыш растет здоровым!