
Жиряков руководил заксобранием в 2010–2013 годах
Экс-председатель заксобрания Забайкальского края, бывший сенатор и заслуженный работник горнорудной промышленности Читинской области Степан Жиряков умер на 78-м году жизни, сообщается 28 июля на сайте регионального парламента.
Степан Михайлович родился 2 марта 1948 года в поселке Первомайском Шилкинского района Читинской области в семье потомственных горняков.
Окончил Иркутский политехнический институт по специальностям «автоматизация металлургического производства» и «обогащение полезных ископаемых».
Трудовую деятельность начал в 1966 году слесарем на Забайкальском горно-обогатительном комбинате. В 90-е годы Жиряков возглавлял ОАО «Забайкалзолото», горно-обогатительный комбинат «Дарасунзолото», в 2000-е руководил представительствами ООО «Дарасунский рудник» и управляющей организации ООО «Руссдрагмет» британско-канадской компании Highland Gold Mining.
«Занимая высокие должности, он всегда был в эпицентре общественно-политической жизни региона. Земляки неизменно доверяли ему представлять их интересы сначала в поселковых советах, затем — в Читинской областной думе, где он руководил комитетом по экономической политике, а позже и в Законодательном собрании Забайкальского края первого созыва. Избрание в 2010 году на пост секретаря регионального отделения партии „Единая Россия“ и одновременно председателя краевого парламента стало не только закономерным этапом его политической карьеры, но и подтверждением его авторитетного влияния в регионе, способного объединить усилия для развития Забайкалья. Недаром он считал своей целью создание единой партии забайкальцев, главный приоритет которой — повышение качества жизни жителей региона», — говорится в сообщении.
В 2013 году коллеги по депутатскому корпусу доверили Степану Жирякову представлять интересы края в Совете Федерации РФ, где в должности заместителя председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию он проработал до октября 2018 года.
На протяжении всей своей жизни Степан Михайлович был увлеченным, разносторонним человеком: будучи членом-корреспондентом Российской академии горных наук, он длительное время возглавлял Ассоциацию конного спорта Забайкальского края. А в длинном списке его наград, которыми он был отмечен в разные годы, есть медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудные знаки «Шахтерская слава» трех степеней, Благодарности Правительства РФ и Золотой почетный знак «Достояние Сибири».
«Степан Михайлович — потомственный горняк, и он всегда был верен профессии и родному ГОКу. Как подлинный патриот своей малой родины, он всегда на всех уровнях власти отстаивал интересы Забайкалья и своих земляков. Обладая обаянием и политической тактичностью, он умел разрядить напряженные ситуации своим остроумным юмором, а благодаря внутреннему стержню — принимать трудные решения. Мы запомним его как мудрого руководителя и тонкого дипломата. Его уход — невосполнимая утрата для близких, друзей и всех, кто его знал. Скорбим всем сердцем. Светлая ему память», — приводится на сайте цитата спикера краевого парламента Юрия Кона.







