
Пожаловалась одна, отремонтировали шесть крыш
Капитальный ремонт кровли в шести домах сделали в Краснокаменске по поручению генпрокурора России Игоря Краснова. Об этом 5 августа сообщается на сайте ведомства.
Во время визита Игоря Краснова в Забайкалье, к нему обратилась пенсионерка из Краснокаменска, она жаловалась на то, что крышу не ремонтируют, из-за чего она протекает, в квартирах сырость и плесень.
Краснокаменская межрайонная прокуратура по указанию гепрокурора вместе со специалистами проверила крышу дома. Проверка выявила, что на стыке стен и балконов есть повреждения покрытия — оно местами отслаивается, деформировано и пропускает воду внутрь квартир. Дополнительно обследовали еще несколько домов, выявили необходимость ремонта в пяти из них.
Прокуратура внесла представление в управляющую компанию и возбудила уголовное дело по статье о предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.
Благодаря вмешательству прокуратуры все неполадки в доме заявительницы были исправлены: заменили покрытие кровельное покрытие, на балконах заделали швы и стыки. В других домах города тоже начали необходимые работы, причем в пяти из них ремонт крыши уже закончили.
УМП «ЖКУ» является единственной управляющей компанией в городе Краснокаменске, обеспечивает подачу и обслуживание холодной и горячей воды, водоотведения и электросетей (в том числе подстанций, кабельных и воздушных линий), а также выступает гарантирующим поставщиком электроэнергии. История предприятия ведется с 13 декабря 1968 года, когда в составе Приаргунского горно-химического комбината был создан жилищно-коммунальный отдел. Сегодняшний статус УМП «ЖКУ» приобрело 1 февраля 1996 года. Директором ЖКУ выступает Аркадий Вершинин, 24 июля следком сообщил о возбуждении дела в отношении директора ЖКУ по статье о взяточничестве.








