
Ремонт теплотрассы затянулся
Обросший скандалами затянувшийся капремонт теплосетей в поселке Агинское продолжается под контролем администрации округа — сегодня там планируется подключить отопление к зданиям суда, ЗАГСа и администрации района. Об этом сообщается 27 октября в Telegram-канале администрации Агинского Бурятского округа.
Кроме того, планируется начало вскрышных работ у здания отделения социальной службы, укладка нового оборудования от улицы Калинина до здания прокуратуры, изоляционные работы на центральных магистралях, продолжение земляных работ перед редакцией газеты «Агинская правда» и подключение отопления к зданиям суда, ЗАГСа и администрации района.
Работы ведут две специализированные организации силами 24 рабочих, задействованы шесть единиц техники.
Вечером 24 октября стало известно, что глава АБО Базар Дугаржапов освобожден от должности по собственной инициативе. Он занимал пост вице-премьера с октября 2023 года. Источники «Чита.Ру» сообщают, что он ушел не сам, а его уволили из-за продолжающегося в конце октября ремонта теплотрассы в поселке Агинское и отсутствия отопления в части социальных учреждений с начала отопительного сезона. На следующий день в отставку подал глава поселка Агинское Андрей Дашин, что стало уже вторым подряд крупным увольнением в Агинском Бурятском округе за два дня. Дашин написал пост, рассказав про свою работу. Вице-премьер Алексей Гончаров пообещал, что тепло подадут 30 октября.
Сейчас в поселке перекопаны улицы и обнажены трубы, из-за чего нет отопления в зданиях администрации Агинского района, прокуратуры, районного суда, редакции газеты «Агинская правда», ветклиники, казначейства, Социального фонда, ЗАГСа, Дома культуры и библиотеки.
Вадим Соснин, главный инженер компании-генподрядчика ООО «Импульс», которая занимается затянувшимся до конца октября ремонтом теплотрассы в Агинском, сообщил, что проблемы возникли по ряду причин — это позднее заключение контракта и отставание от сроков у подрядчика на неделю. Он указал на некоторые недоработки у местной администрации, но при этом отметил, что уволенный глава поселка Андрей Дашин был включен в проблему и увольнения из-за этой ситуации он считает напрасными.
Источник в администрации Агинского Бурятского округа резко раскритиковал комментарий Вадима Соснина. По его словам, работающим в Агинском людям удивительно читать то, что «никто ни в чем не виноват, чиновники молодцы и уволили их зря, а не подключены к отоплению всего 9 зданий».








