
Чиновники стали еще чаще брать взятки
Фактов взяточничества втрое больше выявлено в Забайкальском крае, чем годом ранее, сообщили 9 декабря в прокуратуре региона на брифинге со СМИ, приуроченном к Международному дню борьбы с коррупцией.
Количество взяток за год увеличились с 104 до 301. Особенно увеличилось число случаев получения взяток чиновниками — с 40 до 141.
По завершенным расследованиям выявлено почти в два раза больше коррупционеров — 156 человек, из них 90 являются должностными лицами.
Мелкие взятки остались на прежнем уровне — выявлено 8 фактов, как и год назад.
Всего в этом году прокуратура выявила около 900 нарушений антикоррупционного законодательства, для устранения которых внесено 600 актов прокурорского реагирования. К дисциплинарной ответственности привлечено свыше 200 лиц, к административной — 50. По материалам прокуроров к уголовной ответственности привлечено 12 лиц.
Прокурорская практика показывает, что коррупционеры продолжают использовать старые схемы хищений в органах местного самоуправления и на государственных и муниципальных предприятиях. Руководители и главные бухгалтеры оформляют «мертвые души» или незаконно начисляют себе зарплаты. Только по материалам прокуратуры края, в этом году возбуждено семь уголовных дел по таким фактам.
По числу преступлений, связанных со взяточничеством, Забайкалье занимает первое место в ДФО.
Отвечая на вопрос, с чем связано увеличение взяточничества среди чиновников, начальник отдела прокуратуры края Евгений связал это с ростом наступательности оперативных подразделений и вскрытием деятельности двух организованных преступных групп, о которых пока прокуратура говорить не может.










