На Гражданском форуме в Чите обсудили отношения волонтеров и профессионалов МЧС
23 января 2026, 07:12
Гость
24 января, 18:45
Лесные пожары возникают не просто так.
Это видно из того что прежде чем поджечь лес предварительно по команде из Москвы была уничтожена пожарная охрана лесов. Ну, не физически уничтожена а специально преестроена так чтобы ее оставшиеся малочисленные сотрудники не могли тушить пожары.
Вот это и выдает закачиков.
Это как в "Крокусе" - на видео обрушения крыши хорошо видно что подача воды в пожарные трубопроводы здания была предусмотрительно отключена до поджога, причем задвижка находится в колодце посреди площади перед фасадом здания.
Гость
24 января, 12:35
Чиновники панически боятся общественников, имею в виду во всех моментах. Им нельзя задавать вопросы, что-либо предлагать. Продвигают только удобных, которые преданного смотрят в рот. Да, активных и деятельных отодвигают. Боятся конкурентов. Депутаты в округах не работают с жителями, мы не знаем депутатов, они не предоставляют своих планов и не отчитываться о работе, только фото, вживую боятся встреч с людьми. Если кто-то задаёт вопросы, их записывают в книгу врагов.
Гость
23 января, 14:07
Спасибо большое всем пожарным за ваш труд
Гость
23 января, 12:58
МЧС и ЗАБАЙКАЛПОЖСПАС НЕ ДОЛЖНЫ ТУШИТЬ ЛЕС !!!! ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ КГСАУ (ЗАБАЙКАЛЛЕСХОЗ) И АВИАЛЕСОХРАНЫ
Гость
23 января, 12:57
ЗАБАЙКАЛПОЖСПАС зарплата 44 тысячи , пенсии досрочной нет , проезда нет , как многие думают, требования завышены у руководства , на все поборы и все за свой счёт, люди все уходят , молодые не идут , опытных почти не осталось , скоро будет одни Спасатели из МЧС (которых тоже мало) сомневаюсь что при условоном пожаре в Домне , МЧС приедет быстрее пожспаса... скоро одни волонтёры и останутся (по старинки вёдрами тушить )
Никто не спорит техника есть новая, но тех же водителей нет ,,он "С" категории на озоне 120+ т.р. получает , а тут 44 т.р. разницу чувствуете?
Гость
23 января, 12:50
КГСАУ И АВИАЛЕСОХРАНА НЕ МОГУТ СПРАВИТСЯ , ТЕПЕРЬ ЗАБАЙКАЛПОЖСПАС К НИМ ПРИСОЕДИНЯЮТ С МАРТА И ТОЛЬКО МЧС ЮУДЕТ ТУШИТЬ ДОМА И КВАРТИРЫ
При Ждановой один год МЧС обязали тушить лес. Кругом стояли посты и никого никуда не пускали, пожаров практически не было. А если им еще раздать ружья? С патронами). 😎
При Ждановой один год МЧС обязали тушить лес. Кругом стояли посты и никого никуда не пускали, пожаров практически не было. А если им еще раздать ружья? С патронами). 😎
Знаете почему у "Беларуся" и у других сх тракторов глушитель вверх направлен?
Чтобы заехав на поле не задевать раскаленным глушителем за сухую траву или солому со вполне очевидными последствиями этого.
В связи с этим вопрос: а не ездили ли перед пожаром по тем местам где загорелось в поисках поджигателей разные например ФСБшники или полицаи на обычных машинах с глушителями снизу? И без искрогасителей на выхлопных трубах?
Гость
23 января, 12:22
МЧС НЕ занимается лесными пожарами. Но защитой населенных пунктов
Гость
23 января, 11:54
Так и есть,кто-то тушит лесные пожары,как выразились в кроссовках,на общест.началах,а кто-то не может организовать работу,зато очередные звания и премии получает,да ещё ворует бюджетные деньги.
Гость
23 января, 11:40
Лично я считаю что в МЧС должен быть координатор для добровольцев. А вообще это работа самой МЧС заниматься пожарами и другими ситуациями. Они для этого созданы им укомплектованы, обучены и хорошо оплачены! Добровольцы же не создают маршруты или не строят котельные и сети. А реальности это пиар без ответственности и профессионализма!! Что хочу то и делаю. Думаю больше мешают.
Гость
23 января, 13:39
Так нас и координировали мчсники весной и летом. 10 мая согласен не было координации от них, но там такой ад творился, что им своими силами надо было управлять быстро а не добровольцами заниматься. Потом уже на других пожарах пообтерлись вместе и нормально стало.
Гость
23 января, 10:48
Местные добровольцы бескорыстно отстаивают от пожаров свои дома, дачи, целые деревни и поселки. Они рискуют своими жизнями не ожидая помощи ни от кого, владея оперативнрй обстановкой лучше бестолковых волонтёров и мчсников. Волонтёров вообще нельзя подпускать к тушению, эти экипированные и разряженные тиктоковцы думают только как заработать денег, а не как тушить.
Гость
23 января, 10:48
Полностью согласна с Андреем Козловым . Умный мужик нам бы такова в правительство Забайкальского края . А то насабирали каких то ...
Никакой самодеятельности быть не может в таких делах! Какие ещё "вАлАтЁрИи"?!
Мужики пожары тушат рискуя жизнью,а этим лишь бы фоточки кидать в Тик-Ток,флиртовать друг с дружкой(в.т.ч. парни с парнями как на пожаре в Атамановке) и пиариться на горе людей. В СССР никаких добровольцев не было и прек справлялись со всем!
Гость
24 января, 22:44
Не справлялись.
Один хрен леса горели и никто их не тушил.
Гость
23 января, 07:38
и всё-таки кто должен тушить лесные пожары. на форуме не видно выступлений лесной охраны, работников базы авиационной охраны лесов, работников КГСАУ.
Во первых работа по тушению лесных пожаров связана с постоянным риском. Почему то на ликвидации объектовых пожаров работают профессионалы, а на лесные пожары почему то отправляются волонтеры, добровольцы. И кто будет нести ответственность в случае ЧП. Я понимаю лес сгорит, даже тысяча гектаров, но если погибнет человек- это трагедия.
Гость
23 января, 08:05
Тоже это заметил. Почему-то упоминают МЧС, но ни слова про организации, которые и должны заниматься тушением леса.
Да и про то, что с недоверием относятся к добровольцам. Это не недоверие, я считаю, а страх за возможную гибель или ожоги этих добровольцев на пожаре. Кто знает, какая у них подготовка, что у них на уме. Пойдут всем кагалом прямо в огонь и сгинут там, в отвечать потом пожарным.
Тоже это заметил. Почему-то упоминают МЧС, но ни слова про организации, которые и должны заниматься тушением леса.
Да и про то, что с недоверием относятся к добровольцам. Это не недоверие, я считаю, а страх за возможную гибель или ожоги этих добровольцев на пожаре. Кто знает, какая у них подготовка, что у них на уме. Пойдут всем кагалом прямо в огонь и сгинут там, в отвечать потом пожарным.
Волонтерам уважение, нужны очень для помощи на пожарах. Подвезти, накормить, полетать.. Тушением только за профессионалами. Страховка, прививки, обучение. Но о чем говорить если дружины из местных до сих пор не созданы в селах? В 2025 приезжает такой начальник Штаба из Улет на Арахлей ( вместе с Осиповым) иначинает командовать. Да там десятки лет местные тушат и знают до см. куда огонь пойдет и где перехватить.
Волонтерам уважение, нужны очень для помощи на пожарах. Подвезти, накормить, полетать.. Тушением только за профессионалами. Страховка, прививки, обучение. Но о чем говорить если дружины из местных до сих пор не созданы в селах? В 2025 приезжает такой начальник Штаба из Улет на Арахлей ( вместе с Осиповым) иначинает командовать. Да там десятки лет местные тушат и знают до см. куда огонь пойдет и где перехватить.
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев