перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Краевед предложил назвать аэропорт в Чите именем боярина Головина

28 февраля 2026, 19:57
Гость
Гость
3 марта, 03:07
Как чувствовал - намедни гуглил "Рокоссовский и Забайкалье". И что вы думаете? Он не только сидел у нас, в Чите. Так он ещё и воевал тут с десяток лет.
Гость
2 марта, 15:51
Очень плохо, что не знают ГОЛОВИНА, Именно он основал Читу. И официально присоединил Даурский край к России.
Гость
2 марта, 00:26
Ещё тему подкину: аэропорт "ОСИНЦЕВО"
Гость
1 марта, 17:30
У нас Читу не знают многие, где она находится. Давайте лучше назовём его аэропорт ЗАБАЙКАЛОМ. Зачем нам эти фамилии. Вот и будем гадать Пашковский в Краснодаре, Головин в Чите и т. д...
Гость
1 марта, 14:24
Предлагаю назвать аэропорт в Чите именем известного всему миру лётчика Алексея Маресьева, который учился в Читинской школе военных пилотов и свои первые учебные полёты на истребителе совершал здесь.
Гость
1 марта, 17:51
Что за Маресьев? В Чите служил? А сейчас где? Еслиф уехал, то значит климат не идёт
Гость
2 марта, 16:30
Гость
1 марта, 17:51
Что за Маресьев? В Чите служил? А сейчас где? Еслиф уехал, то значит климат не идёт
Жаль, что ты в школе не учился товарищь"Еслиф"
Гость
3 марта, 06:16
Гость
2 марта, 16:30
Жаль, что ты в школе не учился товарищь"Еслиф"
Под препаратами "болезный",совсем больной
Гость
1 марта, 13:36
И что от этого изменится? Видимо, больше забот нет, если какими то переименованиями заняты.
Гость
1 марта, 13:17
,, ДАУРИЯ,, - наш регион находиться на Даурском оперативном направление.
Гость
1 марта, 11:41
Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт!
Гость
1 марта, 11:31
Только Кадала! Во всём мире знают!!!
Гость
1 марта, 10:53
Аэропорт Митрича самый правильный будет.
Гость
1 марта, 09:22
Ленина забыли,снова начинаем возвращаться в царское управление,вспоминаем всех тех чиновников,купцов,и начинаем народу надпоминать,вам что не чем заняться,оставить ,название Кадала,аэропорту,кто этот автор из вашых,насчет придумать название аэропорту,народ стоим на своем,кадала
Гость
1 марта, 09:13
Не теми проблемами занимаитесь,что деньги не знаите куда тратить из бюджета,и что и зачем все эти названия,жыли без них, есть аэропорт,и ладно,ни кто не жаловался,зачем,всякие названия,думайте и решайте другое,что бы польза была натуральная для народа,город облагоустравайте
Гость
1 марта, 08:41
А зачем вообще менять название? Что не так? Что даст это переименование, кроме денежных затрат с переоформлением кучи документов.
Гость
1 марта, 08:24
Из всего предсталвенного списка более менее логично созвучно назвать именем П. ПЕТРА БЕКЕТОВА. ОСНОВАТЕЛЬ ВСЁ ТАКИ, ДА И ЗВУЧИТ красиво. С братьями соломиными и господином Михайловым вообще интересная история. Непонятно что с ними носятся так как эти люди только родились в чите и детство свое тут провели. Если бы не багуловый фестиваль они бы и носа сюда не казали. Называть порт именем военных дейтелей мне кажется неуважение к гражданским
Гость
2 марта, 15:58
Читу основал не Бекетов, а Головин. Историю учите...
Гость
1 марта, 08:15
Кроме Артеменко никто из кандидатов не имеет никакого отношения к развитию гражданского авиасообщения в Забайкалье .
Гость
1 марта, 08:06
Аэропорт Чита и все, нечего выдумывать.
Гость
1 марта, 07:54
Какой Головин? О нем в Забайкалье никто не знает. Аэропорт лучше назвать именем известно летчика из Забайкалья!
Гость
1 марта, 03:37
В Чите надо переименовать всем известное здание "пентагон" в политически нейтральное "этажерка" Так и написать известкой на фасаде э-т-а-ж-е-р-к-а
Гость
1 марта, 05:50
Вы будете привлечены за дискредитацию
Гость
1 марта, 03:09
Эти краеведы видать как-то подзабыли что по Нерчинскому договору России 1689 года Россия потеряла значительные территории в Приамурье. Были отданы Китаю земли по верхнему Амуру, потеряно левобережье Амура, которое осваивалось русскими поселенцами, ликвидирована приграничная крепость Албазин и в результате граница с Цинской империей прошла по реке Аргунь и Становому хребту что на долгое время остановило продвижение России. Давайте назовем аэропорт
Гость
1 марта, 02:20
Аэропорт " ДЕКАБРИСТОВ " . Самое знаковое дпя Читы , даже доказывать , аргументировать и объяснять ничего не надо .....Вряд ли кто будет оспаривать это предложение .
Гость
1 марта, 01:03
Соломины, конечно выдающиеся в культуре , но они условно из читы, только родились в чите и уехали за пределы, разве не так.
Гость
28 февраля, 23:41
Черкасов А.А.
Гость
28 февраля, 23:09
А старое название чем не нравиться ?эти ребята краеведы хоть музейчик там организовали.
Гость
28 февраля, 23:07
Детский сад.Нечем заняться. Я понимаю аэропорт "Сталинград" - это название известно всему миру. А наши имена? Оставьте "Кадала" и займитесь чем то более полезным.
Гость
28 февраля, 22:42
в советское время по Амуру ходили теплоходы Ерофей Хабаров, и Василий Поярков, сделанные на сретенском судостроительном заводе.
Гость
28 февраля, 23:29
и еще миклухо -маклай, пржевальский, георгий седов дежнев это теплоходы, они построены на сретенской судоверфи, и ни где то еще. на всякий случай.
Гость
28 февраля, 22:41
Не надо никаких имён аэропорту присваивать!
Гость
28 февраля, 22:36
Не смешно уже.
Гость
28 февраля, 22:34
головин, походу только приказывал, а ходили и поярков и хабаров по даурским землям, а даурия растяженная,это и забайкалье и амурская область.
Гость
28 февраля, 22:19
Ты его хоть как назови как он был так будет Аэропорт так что не стоит играть в детский обзывалки
Гость
28 февраля, 22:04
Имени братьев купцов полутовых
Гость
28 февраля, 21:57
в честь Бекетова, скорее всего, в Хабе в честь Невельского, в Благе Муравьева, в якутске Ойунского,магадан Высоцкого, а в улан удэ, в честь кого? в честь братьев бурят?
Гость
2 марта, 16:40
Бекетова предал анафеме протопоп Аввакум...
Гость
28 февраля, 21:56
Давайте назовем имени товарища Си или Ден Сяо Пина. Инвестиции пойдут.
Гость
28 февраля, 21:53
опять бояре, олигархи на уме, а чего не первым сталеваром, шахтером, летчиком, кто знает этого головина, да ещё с 1600 лохматых годов
Гость
28 февраля, 21:52
Специалистов завёз, это каторжан что-ли, доисследовался Константинов
Гость
28 февраля, 22:19
Он, может, горячительные напитки исследовал
Гость
28 февраля, 21:52
Пусть краевед книжки читает.
Гость
28 февраля, 21:32
Бояре когда проезжали по улице, их всегда сопровождала конная охрана. А простой люд , который попадался на пути , должны были снимать головные уборы и кланяться этому боярину. Кто не снимал головной убор и не склонялся - получали от охраны нагайкой по лицу. Нужна нам такая память в нынешнем Аэропорту ?
Гость
28 февраля, 21:29
Аэропорт братьев Соломиных ..получше будет!
Гость
28 февраля, 22:39
Вы совсем с головой не дружите?
Гость
28 февраля, 23:47
А что за братья Соломины? Революционеры?
Гость
2 марта, 16:38
Соломины не очень любили Читу. Виталий больше и не приезжал сюда. Когда читинское телевидение спросило его, что он хочет передать землякам-забайкальцам? Он ответил "живите"
Гость
28 февраля, 21:26
В Забайкалье боярин Головин никогда и не бывал !!! Он лишь только заключил Нерчинский договор с Китаем в 1689 г - по нему граница прошла по Аргуни и Становому хребту, в результате чего Россия потеряла Приамурье.
Гость
2 марта, 16:25
Головин жил на плотбище около 3 х недель, пока вязали плоты для его войска. Более 1000 человек войска он оставил в Нерчинске, после подписания договора. Сегодня потомки этой тысячи и дали основные забайкальские фамилии. А на месте постройки плотов возникла Чита...
Гость
28 февраля, 21:26
Это сговор местных псевдоисториков. Я им не верю, они могут подтусовать всё что угодно!
Гость
28 февраля, 21:25
Прохор Громов, Синильга и ряд других "исторических" личностей подходят!!!
Гость
28 февраля, 22:40
Прохор Громлв был не только в силингге но и в Могзоне
Гость
28 февраля, 23:44
Гость
28 февраля, 22:40
Прохор Громлв был не только в силингге но и в Могзоне
Да, я его помню в Погоне.
Гость
28 февраля, 21:02
Главная задача обратить на себя внимание! Другой причины в инициативе не вижу!
Тундрюк

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 февраля, 20:49
Можно и Аввакума включить, бунтовщик-раскольник близкий по духу.
Гость
28 февраля, 20:51
Близкий по духу тебе, тундра лысая?
Гость
28 февраля, 20:49
Ну и к чему? Об этом боярине покойном считанные единицы знают, а его вклад в историю вообще мизерный
Гость
28 февраля, 21:31
Потому и знают тут о нем считанные единицы, что уж больно договор важный был.
Тундрюк

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 февраля, 20:46
Прославил только Кандинский, из предков сосланных в Забайкалье из Якутии. Да еще Осипова все знают, по видео с комаром в носу
Гость
28 февраля, 20:46
Александру Баринову стыдно такое писать! Действительно в 1687 году, по указанию Фёдора Головина в устье р. Чита началось строительство продовольственных складов и плотбища нерчинскими казаками во главе с десятником Карпом Юдиным. Но до этого в устье реки Читы не было ни каких строений, тем более острога. Острог, как тюрьма, построена в Читинской слободе в 1707 году крестьянами из Городища, сейчас с. Казаново Шилкинского района. Это всё подробно изложено в книге-сборнике очерков и статей "Пора исправлять допущенные ошибки в истории Забайкалья, 2025 год, бывшего прокурора, первого декана юридического факультета ЗабГУ, краеведа Третьякова Степана Георгиевича, телефон 8-914-494-02-55, звоните, заказывайте книгу, просвещайтесь земляки!!!!!
Гость
28 февраля, 21:23
Что за реклама на сайте???
Гость
4 марта, 11:47
А как же острог основания Читы Бекетовым заложен в 1653 , считается датой основания Читы. Пишите не было острогов до 1707г
Гость
28 февраля, 20:38
Крвеведам надо думать не об историческом вкладе мало кому известной личности, а о тех, кто жил здесь и прославил наше Забайкалье!
Гость
28 февраля, 21:32
А они бы тут без этого вклада точно жили?)))
Гость
28 февраля, 20:29
Какой Головин!? Ржач. У нас что,нет достойных забайкальцев!? Да и название Кадала тоже нормальное!
Гость
28 февраля, 20:35
Очень нормальное, если учесть еврейский вариант происхождения слова. Там всю жизнь беднота и селилась.
Гость
28 февраля, 21:29
Ну, так-то договор исторический и важный. Нерчинские земли разорялись китайцами. В школах-то мало об этом говорили. Ведь на эти земли, кажется, китайцы претендуют до сих пор. До сих пор простить не могут. Кстати, если аэропорт назовут именем Головина, эти восточные люди могут принять сей факт слишком близко к сердцу.
Гость
28 февраля, 21:57
Гость
28 февраля, 20:35
Очень нормальное, если учесть еврейский вариант происхождения слова. Там всю жизнь беднота и селилась.
смотрите ширше, а кто их сделал бедным
Гость
28 февраля, 20:27
Правда к сожалению,алергична.
Гость
28 февраля, 22:17
Аллегорична
Гость
28 февраля, 20:21
Бояре управляли землями , собирали налоги , входили в Думу, позже их заменили дворяне. Ленин выступал за равенство всех граждан, а бояр и дворян считал представителями эксплуататорского класса.
Гость
28 февраля, 21:47
Кого интересует чего он там считал. Результаты показали реальную ценность.
Гость
28 февраля, 23:38
Гость
28 февраля, 21:47
Кого интересует чего он там считал. Результаты показали реальную ценность.
Ну и что показали результаты?
Гость
1 марта, 03:14
Ленин, вообще то сам был из дворян, так же как Дзержинский, Коллонтай, Чичерин, Куйбышев, Тухачевский, и другие.
Гость
28 февраля, 20:21
Не к добру вы упомянули об этом.
Гость