Солнечные батареи в удаленных селах Забайкалья не могут запустить уже 6 лет
10 марта 2026, 17:31
Гость
14 марта, 18:57
Опять разворовали? А кто принял недострой?
Гость
14 марта, 15:32
А кому это было не понятно с самого начала, что это очередной распил денег? Неужели чинуши думают, что народ настолько туп?
Гость
14 марта, 14:44
Наверное это первая концессия которая не удалась у Михалыча, остальные то все , работают,, и некоторые концессионеры уже сидят! Пора голову править!
Гость
14 марта, 14:30
Главное деньги освоили
Гость
13 марта, 15:25
Почему то не удивлён. Зато осипов и компания довольны.
Гость
11 марта, 15:24
Так распиаренная концессия в Первомайске тоже липой оказалась, там была большая ТЭЦ 159 мВт., стала 70 мВт. котельная, а расходы остались тоже самые как у паровой ТЭЦ, тоесть обман на чистом месте, смыслы таких концессий! Одно жулье
Гость
11 марта, 15:26
там все ясно, там Спиридонов директор, бывший глава Борзи, который 9 этажку откапиталил и выдал сиротам как новое жилье, сейчас надо государству выделить 2-3 мдрд. руб. чтоб переселить их опять, бедных сирот обманули
Гость
11 марта, 15:27
Гость
11 марта, 15:26
там все ясно, там Спиридонов директор, бывший глава Борзи, который 9 этажку откапиталил и выдал сиротам как новое жилье, сейчас надо государству выделить 2-3 мдрд. руб. чтоб переселить их опять, бедных сирот обманули
за то Африкант заработал, сейчас с якутскими товарищами пилят на тепле в Первомайске
Гость
11 марта, 15:29
Яковлев там ворует 100%
Гость
11 марта, 11:43
Суды должны быть быстрыми и эффективными, как раньше, тройка за день штук 20ть дел рассматривала. А сейчас годами тянут.
Гость
11 марта, 12:53
Сдается мне Вы первый бы пошли под суд за недовольство.
Гость
11 марта, 10:25
В Чите с тротуаром не справляется мерия, каток, а народ фигуристы
Гость
11 марта, 10:21
У нас в Забайкалье ничего не работает, на местах сидят бездари и двоечники, тугие рукамиводители, а батареи от солнца везде работают и даже воздух охлаждают но не в Забайкплье
Гость
11 марта, 07:35
Да уже и не заработает. За 6 лет оборудование развалилось! Опять деньги нужны на ремонт.
Гость
10 марта, 23:20
Наберите в Гугле запрос:
Бесплатное электричество для Абхазии
- и почитайте то что откроется.
Гость
15 марта, 01:09
И бесплатный газ для Чечни?
Гость
10 марта, 22:49
Ха-ха-ха
Гость
10 марта, 21:07
За эти деньги можно было купить жителям квартиры в Чите и не заморачиваться, а тем кто не желает переезжать их проблемы. А так получается что из бюджета края субсидируется электричество избраной группе населения только потому что они хотят жить в глуши.
Гость
10 марта, 22:59
Да и не только из-за солнечных станций. В селе Тунгокочен (там тоже солнечная станция безмолвстствует) в дамбу столько денег вложено, что проще было всех переселить туда куда жители пальцем покажут.
Гость
11 марта, 07:52
Субсидируется олигархам, в виде строчки форбс
Гость
11 марта, 09:42
А может не их , а Осипова , вместе с бывшими , с думой, и правительством края, и с тобой,,, демократом , переселить в солнечный Магадан, золото добывать, для страны, а не карман нынешних хозяев, и электрофикация всей страны будет.
Гость
10 марта, 20:05
В Песчанке трансформатор затопило, электричества нет! В городе)))
Гость
10 марта, 19:35
Таких антенн в "ГлавЧита Снаб" целое "поле".....Много лет просто в роли крыши над складами ,не работают, говорят Главной инжонер продвинул и ......не спрашивают.
Солнечные батареи страшно дорогое удовольствие. Сами панельки дешевеют и скоро будут вообще бесплатны, но затраты на их утилизацию и экологический ущерб от производства существенны. Не говоря уже об аккумуляторах, которые надо менять раз в три-четыре года. Зачем стране где могучие реки, неистощимые запасы каменного угля, нефть и уран, какая-то химера - "зеленая энергетика"? Это последователи Черчилля все придумали.
Гость
10 марта, 19:31
Экологический аспект: Вред для человека опосредованно может быть связан с загрязнением окружающей среды тяжелыми металлами при производстве или утилизации
Гость
10 марта, 19:28
неужели не понятно, что всё это просто пустая трата денег,так как эти батареи не окупятся и не смогут выработать столько электричества,сколько нужно и за 30 лет.зачем уничтожаем плодородные земли загромождая их этими солнечными батареями,от которых столько вреда и человеку и природе...да и как можно их устанавливать ,если у нас нет специальных машин и людей,чтоб ухаживать и обслуживать,мыть ,чистить и так далее...да и после мытья и дождя все эти химические элементы уходят в реку и уничтожают плодородные земли оседая в них тяжёлыми металлами и прочей химией...а самое главное как их разрешили ставить,если у нас нет заводов для переработки вышедших из строя этих солнечных батарей?...только реки и землю уничтожаем всем этим,лучше бы сельское хозяйство возрождали ,чтоб всё было своё говядина, свинина, баран на...капуста,картошка, морковка,огурцы и так далее...больше бы было всем пользы и для населения было бы хорошо,и рабочие места бы появились люди бы оставались на местах а не уезжали в поисках лучшей жизни в другие города.
Это "концессия", подвид коррупции но чистой воды. Но есть схемы и круче: исследователи создали ультратонкое устройство толщиной 0,3 мм на основе ткани. Оно поглощает энергию из воздуха для производства электроэнергии, а также генерирует электроэнергию из влаги и тепла в воздухе, производя 0,7 вольта в течение более 150 часов.
Устройство использует гигроскопичный ионный гидрогель. Эта технология еще находится на стадии тестирования, но она уже доказывает, что инновации в энергетическом секторе возможны.
Гость
10 марта, 22:55
Давненько я такой пурги не читал. Весна...
Гость
12 марта, 05:30
Вот китайцы то дураки! 30 лет уже ставят солнечные панели и думают, что выгодно! Надо было вас послушать😀
Гость
10 марта, 19:10
Ничего не понятно, наверно надо следователям изучить эти концессии,
Гость
10 марта, 18:48
В нашем крае много солнца если использовать солнечные батареи в большом количестве то энергетикам это будет не выгодно .Чита - энерго разорится . Поэтому тянут кота за хвост .
Гость
10 марта, 19:39
не смешите,солнечные батареи не смогут дать столько электроэнергии и не окупятся и за полвека...если не хотите сами искать ответы на свои вопросы в помощь ИИ...
Гость
11 марта, 10:19
Гость
10 марта, 19:39
не смешите,солнечные батареи не смогут дать столько электроэнергии и не окупятся и за полвека...если не хотите сами искать ответы на свои вопросы в помощь ИИ...
Кто такой ИИ?
Гость
11 марта, 17:27
Гость
11 марта, 10:19
Кто такой ИИ?
Иван Иваныч
Гость
10 марта, 18:47
"Всё по классике"!
Гость
10 марта, 17:57
А что вы можете?
Гость
11 марта, 15:55
Могу копать, могу не копать, а вам крыша не давит а то я .
Предыдущий губернатор любил заливать про кластеры,было не понятно но очень интересно.Осипов нашёл новую фишку,концессия.Слово новое но результат тот же.
Гость
10 марта, 18:59
Так в чем новость-то? У нашего губернатора это нормально.
Гость
10 марта, 23:03
Кластеры это Гениатулин, 1 млн. баранов это Жданова, у Ильковского - лукодром. Бараны все же имеют место быть.)
Гость
11 марта, 07:36
Гость
10 марта, 23:03
Кластеры это Гениатулин, 1 млн. баранов это Жданова, у Ильковского - лукодром. Бараны все же имеют место быть.)
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев