Общество Россия — уже не большая страна. Осипов рассказал про ужасные перспективы из-за отказа от семьи

Россия — уже не большая страна. Осипов рассказал про ужасные перспективы из-за отказа от семьи

Мы можем повторить судьбы ушедших цивилизаций

Осипов часто говорит о демографии | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUОсипов часто говорит о демографии | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Осипов часто говорит о демографии

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что смена жизненных ценностей, среди которых нет места семье и детям, может приводить страны к упадку, несмотря на экономическое развитие. Россия из-за этого уже перестала быть большой страной и может повторить судьбу исчезнувших с мировой арены цивилизаций.

Осипов в своем выступлении на стратегической сессии по развитию Дальнего Востока, которая прошла 11 июня в Чите, сделал экскурс в историю. Он вспомнил народы, населявшие Забайкалье сотни лет назад, в том числе дауров, маньчжуров, эвенков, бурят, русских первопроходцев и казаков. Он отметил, что в то время жизнь была значительно сложнее из-за низкого уровня материальных благ. Собравшимся в зале он предложил посмотреть в музеях на утварь «этих героических, мужественных семей».

Тем не менее, по мнению губернатора, люди ждали детей и каждого ребенка считали благословением и счастьем в жизни.

«Благодаря этому только мы сегодня живем. Большинства из нас и наших близких не было бы, если бы они жили не так. Этот город был бы в десятки раз меньше, и в этом зале было бы в десятки раз меньше людей», — сказал Осипов.

Он назвал людей главным ресурсом, так как именно они создают эпохи, которые приносят что-то человечеству. Эпохи героев заканчиваются огромными скачками вперед и фантастическим развитием всех сфер.

Одним из таких периодов губернатор назвал промежуток с 1920-х по 1960–70-е годы прошлого века. Советский Союз прошел путь из разрушенного состояния к передовому развитию.

«Стартовали с того, что 97% населения жили в селе и семьи питались трудами на нескольких десятинах земли. А вдруг оказалось так, что к 60-м годам все самые передовые отрасли того времени были развиты: кибернетика, радиоэлектроника, атомная промышленность, космические технологии, морское судостроение, металлургия — всё-всё оказалось первым в Советском Союзе. <…> Вот в чем плоды той эпохи героев — людей, которые жили высокими нравственными идеалами, среди которых в первую очередь было служение стране. Было важно состояться как человек в самом главном деле — в семье, сделать так, чтобы были продолжатели твоей крови, твоего имени, твоей фамилии и твоих дел», — сказал губернатор.

Мысль он продолжил высказыванием о молодых людях, не согласившись с тем, что в возрасте 18–25 лет им свойственен юношеский максимализм. В противовес он упомянул Александра Македонского, назвав его «одним из самых великих и нравственных завоевателей, построивших одну из первых империй». Говоря об Александре Невском, Осипов сказал, что он «все свои поразительные победы совершил в возрасте до 27 лет, в то время, когда от Древней Руси не осталось ничего, одно только Псковско-Новгородское княжество».

На этом же мероприятии губернатор назвал одним из важных вопросов для обсуждения нежелание молодых людей создавать семью даже при условии материального благополучия. Он рассказал про молодого специалиста, который в 21 год получает больше 200 тысяч рублей, живет с девушкой, но думает, что создавать семью еще рано.

«А сегодня мы говорим, что люди в этом возрасте незрелы. Им еще надо о чем-то подумать, этим двадцатилетним ребятам. За них надо попереживать, им надо помогать и так далее. Тот кульбит, который мы совершаем, перестраивая этапы жизни и устроения общества, приводит к отрицанию всего успешного опыта человечества. Не доведет нас до добра то, что мы делаем сейчас, в чем-то следуя Западу», — сказал Осипов.

Негативным примером демографии для него послужили развитые страны: Япония, Южная Корея, Тайвань и Германия, где рождаемость достаточно низка. Однако, по словам губернатора, такая же опасность подстерегает Россию.

«Еще один-два таких же разговора проведем и станем старенькими пенсионерами. Еще раз соберемся через пять-десять лет. И точно так же молниеносно закончится история южнокорейской цивилизации», — добавил Александр Осипов.

Он упомянул цивилизации Древней Греции, Персии и Рима, которые были нацелены на развитие и созидание, но пришли к доминированию других ценностей и сошли с исторической арены. Запас прочности России держится на трудах предыдущих поколений.

«Сегодня наша страна, давайте откровенно скажем, невелика. Пространства большие, а народу всего 144 миллиона человек, притом что в мире 9 миллиардов человек. 100 лет назад мы были большой страной, устойчиво занимали третье место. А сейчас примерно на десятом. Другие страны растут так, что мы завтра будем на тридцатом или сороковом месте. Мир был дружелюбным какое-то время — в первую очередь благодаря нашей стране. Потому что она единственная осознанно строила мир во всём мире, осознанно боролась, чтобы никто нигде не воевал. Чтобы не было обездоленных детей, не было колониального гнета, мы освободили все народы на всех континентах в прошлом веке. На это были силы», — сказал Осипов.

Сегодня, как думает глава региона, россияне не хотят делать самое главное человеческое дело: «Хотя бы для одного человека быть надежным, настоящим, любящим и желающим продолжения самого себя. Вот это самый главный вызов, на который надо найти продуктивный ответ. Если не сделаем этого, то обессмыслим всю нашу работу».

Выступление он подытожил тем, что страна может еще 5–10 лет похвастаться свершениями, экономическими показателями, новыми производствами и продукцией. Но затем «людей не останется, и территория будет пустой».

«Однако столь богатая территория пустой не останется. По нашей истории, испещренной войнами, мы знаем, что всё это нужно другим людям», — предостерег Осипов.

Демографическая проблема в Забайкалье стоит достаточно остро. Край входит в число регионов, где сильнее всего упал коэффициент рождаемости за год. Снижение произошло на фоне общей тенденции по стране.

За 11 месяцев 2025 года в крае родились 8250 детей — это минимальный показатель за последние три года. За 11 месяцев 2024 года в крае было зарегистрировано 9250 рождений, за полный год в 2023-м родилось 10 554 ребенка, в 2022 году в регионе родились 10 286 детей.

По данным Росстата, в 2023 году численность населения Забайкальского края впервые в новейшей истории опустилась ниже отметки в миллион человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
82
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Все промокоды