
Приговор мужчине вынес тот же суд
Центральный районный суд Читы разрешил снять арест с имущества экс-главы «Водоканала» Андрея Ядрищенского, осужденного за получение взятки на 8 лет. Об этом «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе суда.
Ходатайство о снятии ареста с имущества поступило в суд 1 июля, 20 июля суд удовлетворил его. О каком именно имуществе идет речь, в суде не уточнили.
Ранее Следком сообщал, что под арест попали недвижимость и машины. В их числе была квартира в Санкт-Петербурге, средняя рыночная стоимость которой оценивается в 45 миллионов рублей. Кроме того, суд наложил арест на земельный участок в Чите и два автомобиля. Общая стоимость имущества обвиняемого оценивается в сумму свыше 55,5 миллиона рублей.
На «Чита.Ру» выходил текст о том, кто владеет земельными участками в ДНТ «Система» (арт-поселок «Солар»), которое находится между Сенной Падью и Центральным кладбищем, на отвороте от Объездного шоссе. Мы выяснили, что владельцем участка в 757 квадратных метров оказался полный тезка руководителя «Водоканал-Чита». Андрей Ядрищенский декларировал участок такой площади в 2022 году, баллотируясь в депутаты регионального заксобрания. В более ранних отчетах о доходах такого объекта недвижимости у него не было.
По версии следствия, Ядрищенский получил от одного из владельцев компании «Взлет» Андрея Герасимова 4,3 миллиона рублей за покровительство и помощь с контрактами на поставку оборудования для канализационных насосов и комплектующих.
Центральный районный суд Читы вынес приговор по этому делу в декабре 2025 года. Экс-зампредседателя гордумы и экс-главу «Водоканала» Андрея Ядрищенского приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строго режима.
Помимо срока, суд назначил Ядрищенскому штраф в размере десятикратной суммы взятки — 42,5 миллиона рублей. Кроме того, он лишен права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет. Отбывать наказание он должен в колонии строгого режима. Также у Ядрищенского конфисковали деньги в размере взятки.
Герасимов также был признан виновным и приговорен к 8 годам и 3 месяцам со штрафом в размере пятикратной суммы взятки — 21,2 миллиона рублей. Наказание Герасимову также надлежит отбывать в колонии строгого режима. Арест, наложенный на имущество обоих, сохраняется до исполнения приговора суда.
Наказали также и компанию — «Взлет» оштрафовали на 10 миллионов рублей.
Мужчины пытались обжаловать приговор, однако апелляционная инстанция оставила приговор в силе.










