
Он награжден нагрудным знаком Росархива «Почётный архивист»
Ветеран труда, почётный архивист, ветеран КПРФ Анатолий Васильевич Макуров скончался на 87-м году жизни, сообщается в канале отделения коммунистической партии в Забайкалье в МАХ 27 августа.
Анатолий Васильевич Макуров родился 1 ноября 1939 года в селе Укурей Чернышевского района. Окончил Нерчинский зооветеринарный техникум, Бурятский сельскохозяйственный институт и Хабаровскую высшую партийную школу.
Начинал работать зоотехником в колхозе «Победа» Петровск-Забайкальского района, затем был главным зоотехником в Приаргунском районе. Позже работал в Читинском обкоме КПСС, был первым секретарем Шелопугинского и Приаргунского райкомов, а также заведовал отделом обкома. После этого трудился в «Забайкалзолоте» и Читинской медицинской академии.
С марта 1997 года Макуров занимался архивами: сначала возглавлял отдел, а затем Управление по делам архивов Читинской области. При его работе вышли два тома «Книги памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье» и сборник «Навечно в памяти народной».
В 1999 году по его инициативе создали Государственный архив документов по личному составу Читинской области. С 2004 года Макуров был заместителем директора по научной работе и руководил сектором документов личного происхождения. Он собирал личные архивы забайкальцев, помогая сохранять документы людей, которые внесли вклад в историю края.
Макуров также много лет занимался общественной работой. Он избирался депутатом районных советов и членом Читинского обкома КПСС, входил в Совет краевой организации ветеранов, был экспертом Общественной палаты Забайкальского края, членом Российского общества историков-архивистов и правления регионального отделения организации «Дети войны».
«Анатолий Васильевич всегда стремился быть полезным обществу. В 2005 году редакция газеты „Земля“ объявила его человеком года. В январе 2013 года Анатолий Васильевич ушёл на заслуженный отдых. Но не сидел без дела, вёл большую идеологическую работу в Забайкальском краевом отделении КПРФ. Был постоянным автором критических материалов в газете „Коммунист Забайкалья“, — говорится в сообщении.
Его многолетний и добросовестный труд отмечен орденом «Знак Почета» и пятью медалями, в том числе медалью «За заслуги перед Читинской областью». За успехи в работе в области архивного дела награждён нагрудным знаком Росархива «Почётный архивист». Анатолий Васильевич был награждён многочисленными медалями и орденами ЦК КПРФ.









