Общество Одна из вечных проблем — очередь детей-сирот на жильё — перестала расти в Забайкалье

Одна из вечных проблем — очередь детей-сирот на жильё — перестала расти в Забайкалье

Год назад Генпрокурор ругал власти края за формализм в решении этого вопроса

Очередь стала снижаться  | Источник: Артём Устюжанин / MSK1.RUОчередь стала снижаться  | Источник: Артём Устюжанин / MSK1.RU

Очередь стала снижаться

Источник:

Артём Устюжанин / MSK1.RU

Очередь детей-сирот на жильё в Забайкалье, в которой люди могли стоять и по 15-20 лет, в последние годы перестала расти и даже начала сокращаться. Об этом 28 августа во время круглого стола по бюджету сообщил председатель КСП Забайкалья Дмитрий Семёнов.

«Большие доходы [бюджета края] у нас позволили решить довольно много проблем. То есть это и старые проблемы. Сейчас мы выделяем существенные средства на жильё детям-сиротам, и это не просто слова и не просто цифры. Если раньше мы просто поддерживали очередь в том состоянии, в котором она была, то есть понимали, что дети-сироты у нас появляются каждый год, то в последние годы очередь детей-сирот действительно начинает снижаться. То есть общее количество, по крайней мере, уже не нарастает, а раньше у нас она постоянно увеличивалась», — сказал Семенов.

В вопросе очередей сирот на квартиру Забайкалье держит одну из лидирующих позиций среди худших субъектов РФ. Так, в марте 2025 года, по данным председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нины Останиной, в крае было 7003 очередника. Больше только в Кемеровской (7004) и Иркутской области (10 525). При этом пять лет назад, исходя из отчета Контрольно-счетной палаты, край замыкал топ-4, а в 2024-м вновь ворвался в тройку отстающих.

Проблему жилья для детей-сирот критиковал генпрокурор России Игорь Краснов во время своего приезда в Читу в июне 2025 года. Он назвал негативными факторами формализм и возможные злоупотребления со стороны должностных лиц. Спустя четыре месяца губернатор Александр Осипов анонсировал новую программу по выдаче жилья детям-сиротам «Сельский сертификат».

Для властей региона такое решение предпочтительнее, поскольку сельский сертификат дешевле в разы — 1,5 миллиона вместо 5,2 миллиона рублей, а значит можно быстрее сократить очередь, потратив меньше средств. В 2025 году таких сертификатов раздали 54, а в 2026 году уже запланировали выдать 254 штуки.

Всего в этом году жильем хотят обеспечить 460 сирот в Забайкалье, что почти в два раза больше показателя 2025-го. На текущий год также предусмотрено расселение сирот, получивших квартиры в борзинской девятиэтажке, признанной аварийной. Оттуда предстоит переселить 33 человека, на что запланировано 145,1 миллиона рублей. Кроме того, 30-квартирный дом для детей-сирот в поселке Ясногорск, который должны были сдать в 2023 году, планируют достроить.

До 2030 года на реализацию программы по обеспечению детей-сирот жильем в Забайкалье рассчитывают потратить 9 миллиардов рублей. Если выделять, как сейчас, по 5 миллионов рублей на квартиру, этого хватит на 1800 человек. Учитывая, что ежегодно новые и новые сироты празднуют совершеннолетие, проблему с очередями в регионе вряд ли получится решить в ближайшую пятилетку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Все промокоды