Общество Народная премия CHITA.RU Активистам — награды и деньги. Лучшие объединения забайкальцев наградили власти края

Активистам — награды и деньги. Лучшие объединения забайкальцев наградили власти края

Речь идет о ТОСах — территориальных общественных самоуправлениях

Как сказал Прохор Шаляпин на церемонии: «Атос, Партос и лучший ТОС» | Источник: Красночикойский ТОС «Западный»Как сказал Прохор Шаляпин на церемонии: «Атос, Партос и лучший ТОС» | Источник: Красночикойский ТОС «Западный»

Как сказал Прохор Шаляпин на церемонии: «Атос, Партос и лучший ТОС»

Источник:

Красночикойский ТОС «Западный»

Победителей краевого конкурса «Лидер территориального общественного самоуправления» (ТОС) наградили на церемонии подведения итогов Народной премии «Чита.Ру».

ТОС — это объединение жителей одного района, улицы или дома, которые вместе решают местные вопросы: благоустройство, ремонт, освещение и т. д.

Всего на конкурс, который проводится по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова, поступило 24 заявки. Места распределились следующим образом:

  • 1-е место — Александра Большакова, ТОС «Татауровский» села Татаурово (Улётовский район);

  • 2-е место — Алла Хмелевцова, ТОС «Сосняк» посёлка Дарасун;

  • 3-е место — Соелма Цыдыпова, ТОС «Адон-Челон» села Лаха (Агинский район).

В номинации «Лидер территориального общественного самоуправления гражданской активности» победителями стали:

  • 1-е место — Екатерина Капустина, ТОС «Западный» села Красный Чикой;

  • 2-е место — Ксения Ваулина, ТОС «Детвора» села Чиндант 2 (Борзинский район);

  • 3-е место — Виктория Дутова, ТОС «Красная саранка» лесоучастка Саранная (Балейский район).

Победители получат денежные призы: 150 тысяч рублей за первое место, 100 тысяч — за второе и 50 тысяч — за третье.

Также власти объявили победителей в номинации «Лучший муниципалитет Забайкальского края по благоустройству территорий». Первое место занял Борзинский округ, второе — Краснокаменский округ, а третье — Забайкальский округ.

За первое место округ получит 1 млн рублей, за второе — 500 тысяч рублей, за третье — 300 тысяч рублей.

За последние годы поддержка ТОСов в Забайкалье по инициативе губернатора выросла с нескольких миллионов рублей до 2023 года до 250 млн рублей в 2026-м. Максимальный размер гранта вырос с 300 тысяч до 5 млн рублей. В итоге число ТОСов с 2020 года выросло более чем втрое — с 237 до 788, сегодня они работают во всех 34 муниципалитетах края. На 2027 год объем поддержки планируется увеличить еще на 100 млн — до 350 млн рублей.

Народная премия — федеральный конкурс на звание лучшего бизнеса, бесплатный для номинантов и направленный на поддержку региональных компаний. Конкурс уже много лет проходит в городах-миллионниках: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, а с 2022 года — и в Чите.

Организатором премии выступает «Чита.Ру». Партнерами мероприятия в 2026 году стали Быстринский ГОК, «Удоканская медь», АО «Читаэнергосбыт», автосалон BAW Russia. Мероприятие прошло при поддержке «Промомед» — биофармацевтической компании, выпускающей препараты «Семальтара» и «Квинсента».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 30 ноября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды