Спорт Чемпионом всероссийского турнира по стрельбе из лука стал подросток из Читы

Чемпионом всероссийского турнира по стрельбе из лука стал подросток из Читы

15-летний Санжи-Жанчип Цыденжапов стал абсолютным чемпионом всероссийских соревнований по стрельбе из лука на призы заслуженного мастера спорта забайкальца Владимира Ешеева.

Как сообщил ИА «Чита.Ру» инструктор-методист Регионального центра спортивной подготовки Артур Акжигитов, соревнования проходили в Чите впервые за три года с 18 по 20 декабря, в них приняли участие 149 лучников из Бурятии, Якутии, Иркутской и Московской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Хабаровского края.

«Среди мужчин в классическом луке первое место занял читинец, воспитанник училища олимпийского резерва Санжи-Жанчип Цыденжапов. Среди женщин в этой дисциплине победу одержала Екатерина Чебакова из Улан-Удэ. В блочном луке золото взяли читинцы Александр Домбаев и Надежда Намтаева», - сказал Акжигитов.

Владимир Ешеев родился 7 мая 1958 года в селе Новая Заря Ононского района Читинской области. С 1987 года заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука. Бронзовый призёр XXIV Олимпийских игр 1988 года, чемпион мира, чемпион Европы, тренер национальной команды Португалии, президент Федерации стрельбы из лука России, вице-президент Европейского и Средиземноморского союза стрельбы из лука.