Спорт Лучший голкипер из «Читы» и последствия конфликта РФС с ПФЛ – в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Лучший голкипер из «Читы» и последствия конфликта РФС с ПФЛ – в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

…лучшим голкипером зоны «Восток» в 2010 году признан вратарь ФК «Чита» Андрей Синицын. Он уже во второй раз получает эту награду…

Спортивный обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в субботу подвёл спортивные итоги уходящей недели в традиционной передаче «Спортивный weekend».

Автор выделил признание вратаря футбольного клуба «Чита» Андрея Синицына лучшим голкипером зоны «Восток» второго дивизиона и конфликт РФС и ПФЛ, вылившийся в запрет Профессиональной футбольной лиге проводить турниры в первом и втором дивизионах российского первенства. В передачу также вошли итоги конькобежных стартов, волейбольных и баскетбольных матчей с участием забайкальцев, а также короткий обзор свежего номера газеты «Чита спортивная».

Вратарь футбольного клуба «Чита» Андрей Синицын по результатам опроса клубов Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) вошёл в число лучших игроков зоны «Восток» второго дивизиона. В пятницу, когда вся спортивная общественность отмечала всемирный день футбола, сайт ПФЛ опубликовал итоги опроса клубов второго дивизиона, согласно которым лучшим голкипером зоны «Восток» в 2010 году был признан Андрей Синицын. Читинский вратарь, за плечами которого опыт выступлений за молодежную сборную России, уже во второй раз получает эту награду - звания лучшего вратаря зоны он уже удостаивался в 2008 году. Индивидуальными наградами по итогам турнира также были отмечены тренер красноярского клуба «Металлург-Енисей» Александр Алферов, который вывел команду в первый дивизион, защитник «Енисея» - Сергей Пятикопов и полузащитник «Смены» из Комсомольска-на-Амуре - Евгений Федотов. А лучшим бомбардиром, нападающим и просто лучшим игроком зоны «Восток» признан Валентин Егунов из новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса», забивший в сезоне 19 голов.

А вот другое известие, о котором читинские любители футбола узнали утром 10 декабря, оказалось куда менее праздничным. Затянувшийся конфликт между руководством Российского футбольного союза (РФС) и клубами ПФЛ, несогласными с идеей перехода на систему «осень-весна», получил неожиданную развязку. Члены исполкома РФС на заседании в четверг приняли решение лишить ПФЛ права проводить футбольные чемпионаты России в первом и втором дивизионах. Как заявил глава РФС Сергей Фурсенко, были обнаружены серьезные нарушения, связанные с деятельностью и юридическим статусом лиги. В результате РФС передаст права на проведение турнира в первом российском дивизионе другой организации, которая будет создана в ближайшее время, а соревнования второго дивизиона было решено перепоручить региональным футбольным федерациям. Судя по всему, зона «Восток», в которой выступает футбольный клуб «Чита», теперь будет поделена на две — сибирскую и дальневосточную. Забайкальская команда, по всей видимости, окажется приписанной к сибирской зоне, руководство которой находится в Красноярске. Но опыта проведения турниров такого уровня региональная федерация не имеет.

Читинская спортсменка завоевала бронзу на третьем этапе розыгрыша Кубка России по конькобежному спорту. На соревнованиях, которые прошли в Челябинске, читинка Екатерина Григорьева стала третьей в первом старте на дистанции 500 метров и в итоге заняла третью позицию в общем зачёте спринтерского многоборья. Другая представительница Читы - Екатерина Сафонова - заняла третье место во втором старте на тысячу метров, но очков для попадания в призеры общего зачета ей пока не хватает.

Читинский мужской волейбольный клуб «ЗабГПУ-Динамо» в эти выходные проводит очередную двухматчевую встречу в рамках чемпионата России в высшей лиге «Б» зоны Сибири и Дальнего Востока. В седьмом туре первенства в Новосибирске подопечные Александра Киселева встречаются с местным клубом СДЮСШОР. По итогам десяти сыгранных матчей в копилке читинской команды всего 6 очков и она пребывает на предпоследней, пятой позиции в турнирной таблице группы.

Призовые места на открытом волейбольном турнире в Краснокаменске разыграли читинские клубы. Соревнования на кубок муниципального управления культуры и спорта города Краснокаменска, которые завершились в прошлые выходные, собрали восемь сильнейших мужских команд региона. Пять коллективов представляли столицу края, по одной команде выставили города Нерчинск, Борзя и Краснокаменск. Победу праздновал волейбольный клуб «Чита», второе место заняла сборная ЧИБГУЭП под названием «Забайкалье», третье у ещё одной читинской команды – «Ингода». Всего в этом сезоне запланировано проведение серии открытых волейбольных турниров в нескольких районах края. В конце февраля команды вновь съедутся в Краснокаменск, в марте соревнования пройдут в Нерчинске, а в апреле турнир будет принимать Борзя.

Традиционный баскетбольный турнир среди женских команд, посвященный памяти Ростислава Корюхина, завершился в читинском спортзале «Текстильщик». В пятнадцатых по счету соревнованиях приняли участие пять читинских команд. Первое место заняли баскетболистки краевой специализированной школы олимпийского резерва, второе – девушки из команды «Ингода», замкнула призовую тройку сборная ЧитГУ. Без медалей остались представительницы ЧИБГУЭП и команды «Северный». Победители соревнований юношеских коллективов, которые также посвящены памяти Ростислава Корюхина, определятся в эти выходные.

Вышел в свет свежий номер газеты «Чита спортивная». На его страницах читатели найдут материалы о прошедших в Чите турнирах по боксу, шахматам, дартсу, спортивной гимнастике и настольному теннису; о победах наших лучников, борцов и тяжелоатлетов. Отдельной полосой опубликован подробный отчет о состоявшемся неделю назад межрегиональном турнире по зимнему мини-футболу на кубок «Радио Сибирь». По традиции футболу посвящено сразу несколько материалов - любители статистики найдут исчерпывающие данные о выступлениях читинских игроков в российских клубах и полный детальный отчет о прошедшем сезоне для футбольного клуба «Чита», всем остальным будет интересны статьи «Футбол перешел на российское время» и «За что обидели ФИФУ». Найти свежий номер «Читы спортивной» можно в киосках и у распространителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления