Спорт «Выступаем не благодаря, а вопреки» - чемпион мира 73-го об итогах-2010

«Выступаем не благодаря, а вопреки» - чемпион мира 73-го об итогах-2010

Январь-2010 ознаменовался громкой международной победой читинских биатлонистов – они заняли с 1 по 14 место среди мужчин и одержали победу среди женщин, не дав сопернику ни единого шанса на победу.

Более 20 новых номеров телефонов записывается в наши телефонные книжки за восемь часов работы. Кто-то из забайкальцев звонит и приходит в редакцию сам, кого-то рекомендуют знакомые, кто-то дружит с редакцией уже несколько лет и готов ответить на вопросы в любое время суток. Без звонка многим из них редко обходится день, с другими - реже, но всё равно созваниваемся. О том, как изменилась жизнь героев публикаций «Чита.Ру» после выхода материалов, как они оценивают прошедший год и планируют будущий – в «Итогах-2010».

Январь-2010 ознаменовался громкой международной победой читинских биатлонистов. Впервые участвующие в соревнованиях в Китае воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по биатлону заняли с 1 по 14 место среди мужчин и одержали победу среди женщин, не дав сопернику ни единого шанса на победу.

Тогда директор СДЮШОР Геннадий Ковалёв говорил: «Конечно, мы не ожидали такой массовой победы». Спортивные итоги года и побед – в интервью ИА «Чита.Ру» с чемпионом мира по биатлону Геннадием Ковалёвым.

Директор СДЮШОР Геннадий Ковалёв всегда в курсе «биатлонной» жизни края – в любое время он может рассказать о подробностях прошедших соревнований, не забыв имена победителей-биатлонистов. С лёгкостью называет даты, время и имена участников гонок, которые пройдут в ближайшие месяцы. О каждом спортсмене он говорит только «наш» и «наша».

- Чем запомнился год для читинских биатлонистов?

- Год начался с приятных моментов. В январе проходили отборочные соревнования в Ижевске, и там Маргарита Филиппова завоевала право представлять сборную России на первенстве мира среди юниоров. Это было приятное начало.

Также в январе Чите было доверено право на проведение двух первенств федерального округа – юношей 1992-1993 и 1994-1995 годов рождения. Соревнования были отборочными для участия в первенстве России. Всего разыгрывалось 30 путёвок, 18 из которых завоевали мы. В марте две воспитанницы нашей школы стали золотыми призёрами – чемпионами России среди девушек в командной гонке. Это Ольга Филиппова и Екатерина Бурлакова.

Медалей в этом году мы завоевали очень много. По итогам года Ольга Филиппова была включена в юношескую команду России. Это большое достижение для Забайкалья. В марте чемпионкой России среди юниорок стала наша Маргарита Филиппова. А по итогам сезона она, Татьяна Семёнова и Владимир Бурдинский вошли в сборную команду России. Также Владимир Бурдинский на летнем первенстве России завоевал бронзовую медаль. И девчонки наши – Маргарита Филиппова и Ольга Горбунова – получили бронзовые медали на первенстве России среди юниоров.

В этом году успешно выступила самая юная спортсменка 1996 года рождения Елизавета Каплина, которая приехала к нам из Бурятии и выразила большое желание заниматься биатлоном у нас. Мы её приняли. Сейчас она учится в специализированном спортивном классе. В этом году Елизавета была пятой на первенстве России в Екатеринбурге. В первенстве участвовали спортсмены 1994 и 1995 года рождения - её допустили с большим трудом. Но, тем не менее, она заняла пятое место. Что само по себе – хороший результат, ведь она была самой маленькой.

- Нынешний год показательный в плане побед? Или это результаты постоянной работы?

- Наша школа была создана семь лет назад. Всего у нас около 500 воспитанников – в том числе и в районных отделениях. Сегодня отделения открыты в 11 районах края – Красном Чикое, Петровск-Забайкальском, Новопавловке, Хилке, Линёво Озере, Приаргунске, Первомайском, Сретенске, Кокуе, Шелопугино и Беклемишиво. У нас создана школа – единственная на Дальнем Востоке с такой хорошей спортивной базой. За годы работы школы были победы и на первенствах России, есть даже два пятикратных победителя этих первенств. Это Сергей Бондарь, который, к сожалению, уже закончил выступать, и Владимир Бурдинский – у него есть бронзовая медаль с первенства мира среди юниоров, которое проходило в Канаде в 2009 году. Традиции, которые были заложены в биатлоне Забайкалья, развиваются и уже начинают приносить свои плоды - сначала один попал в сборную России – Бурдинский, а в этом году уже четверо. Дай бог, может, Маргарита Филиппова снова завоюет право участвовать среди юниорок.

Сейчас и Филиппова, и Семёнова, и Бурдинский находятся в Ижевске на учебно-тренировочных сборах. С 4 по 10 января там состоится последний этап отбора на первенство мира, который в конце января пройдёт в Чехии.

В соревнованиях принимают участие спортсмены из районов края. В этом году, например, мы проводили кубок края по биатлону и лыжные гонки. Я всегда отсматриваю перспективных спортсменов, которые быстро бегут на лыжах. В соревнованиях участвовали 170 спортсменов. Самое большое количество участников было зафиксировано во время соревнований на призы губернатора три года назад. Тогда бежали 227 человек.

- Как вы оцениваете год?

- Я считаю, что год был очень хорошим, раз наши воспитанники радуют нас. Уже в декабре мы завоевали одну серебряную медаль на всероссийских соревнованиях, которые проходили в Новосибирске на приз двукратного олимпийского чемпиона Виктора Мамматова. Там выступали представители Казахстана, а наш Саша Дедюхин завоевал серебряную медаль в спринтерской гонке. Это очень большой успех.

С 10 января у нас начинаются сборы. В Красноярске с 14 по 20 февраля пройдёт зимняя спартакиада учащихся 1994-1995 годов рождения. От федерального округа в финал выйдут три команды. Поэтому задача у нас – выйти в финал. Соперники будут очень серьёзные – это, в первую очередь, Красноярск, Новосибирск, Алтайский край, Томск, Омск.

В 2011 году впервые пройдёт первенство России среди спортивных школ. Оно состоится в Ижевске 21-28 марта. Там соберётся большая команда – спортсмены 1992-1995 годов рождения. Соревнования проводятся для того, чтобы посмотреть, что из себя представляют спортивные школы в очной борьбе.

Вообще в течение года пройдут множество соревнований среди спортсменов разных возрастов. Если наши финансовые возможности позволят, то мы будем принимать участие во всех соревнованиях.

Мы выступаем, как я всегда говорю, не благодаря, а вопреки. Я надеюсь, что Маргарита Филиппова пробьётся на первенство Мира и завоюет медаль. Я бы очень этого хотел. Естественно, хочу, чтобы наши воспитанники приносили как можно больше медалей и для школы, и для Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления