Спорт Золотая рыбка и Забайкалка— в «Спортивном weekend-e» «Радио Сибирь»

Золотая рыбка и Забайкалка— в «Спортивном weekend-e» «Радио Сибирь»

Среди девушек 97-98 годов рождения победу на дистанции 100 метров баттерфляем одержала Алла Левченко из Краснокаменска. Ей же удалось завоевать «серебро» на двухсотметровке на спине.

Спортивный обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в субботнем эфире радиостанции в передаче «Спортивный weekend» рассказал о контрольных матчах ФК «Чита», победителях «Золотой рыбки» и успехах «Забайкалки».

Футбольный клуб «Чита» в эту пятницу сыграл свой первый в этом году контрольный матч. Кто-то может поспорить, что группа игроков «Читы», принимавшая участие в селекционном сборе в Омске, уже проводила товарищеские встречи, однако тогда в поединках участвовал далеко не основной состав забайкальской команды, а ряд игроков и вовсе не принадлежал к стану читинцев. Но на этот раз свой уровень в контрольной встрече с клубом «Черноморец» предстояло демонстрировать именно основной нашей команде мастеров. Коллектив из Новороссийска, ставший победителем турнира в зоне «Юг» и проводящий в Сочи предсезонную подготовку к выступлению в первом дивизионе, оказался непростым соперником. В первом тайме, при равной борьбе, командам свои моменты реализовать не удалось. За «Читу» дважды мог отличиться Евгений Алхимов, но пробил неточно, а удар Андрея Смышляева парировал вратарь «Черноморца». Ответный дальний удар сумел отбить защищавший ворота «Читы» Михаил Евсеев. Во второй половине встречи, когда тренерский штаб читинской команды полностью заменил состав, игра на поле продолжилась с новым упорством. В середине тайма, на 75-й минуте Евгений Щербаков навешивал угловой, и полузащитнику Виктору Навродскому удалось выиграть противоборство и головой переправить мяч в сетку. Данный гол в результате оказался единственным в этом матче, и ФК «Чита» праздновал победу 1:0. Очередную контрольную встречу читинцы проведут уже в понедельник 28 февраля. Соперником забайкальцев будет дублирующий состав московского «Локомотива».

Женский волейбольный клуб «Забайкалка» победно стартовал на втором этапе полуфинального турнира чемпионата России в высшей лиге «Б» зоны Сибири и Дальнего Востока.

Напомню, что на первом этапе полуфинала, который так же на этой неделе прошёл в городе Юрга Кемеровской области, читинским волейболисткам удалось выиграть только три очка. В первом матче, который состоялся в понедельник, читинки в пяти партиях справились с командой «Олимп» из Новосибирской области. Во вторник, также на тай-брейке, «Забайкалка» уступила клубу «Томичка-Юпитер», причём решающий сет также завершился со счетом 15:13. А в среду в матче с хозяйками площадки – волейболистками юргинского «Юрмаша», подопечные Натальи Цуприк проиграли в трёх партиях.

Трёхматчевая серия в Томске также началась со встречи с новосибирским «Олимпом». На этот раз читинки праздновали победу гораздо более уверенно – в трёх партиях - 25:19, 26:24, 25:21. С учётом результатов игр предварительного этапа, на счету «Забайкалки» 22 очка, что позволяет нашим девушкам удерживать вторую позицию в таблице турнира, при равном количестве очков с клубом «Томичка-Юпитер». Лидирует «Юрмаш», который выиграл все свои встречи этого сезона и имеет 33 балла на счету. Также напомню, что следующий, третий этап полуфинального турнира «Забайкалка» проведет на своей площадке в Чите – с 25 по 27 марта.

Восемь боксеров будут представлять Забайкальский край на чемпионате Сибири. Чемпионат Сибирского федерального округа по боксу среди мужчин стартует в эти выходные в Красноярске и будет посвящён памяти почётного мастера спорта СССР Михаила Дворкина. Честь Забайкалья на соревнованиях будут защищать Цырен Бадмаев, Александр Перминов, Валерий Пляскин, Александр Добрынин, Александр Хамин, Никита Жданов, Денис Файсман и Станислав Богданов. Победители турнира примут участие в чемпионате России, который в конце апреля состоится в подмосковном Чехове.

Всероссийские соревнования по плаванию «Золотая рыбка» завершились на прошлой неделе во Владивостоке. В числе призёров турнира - шесть представителей Забайкальского края. Среди девушек 97-98 годов рождения победу на дистанции 100 метров баттерфляем одержала Алла Левченко из Краснокаменска. Ей же удалось завоевать «серебро» на двухсотметровке на спине. Третьими стали Софья Колесникова – на дистанции 100 метров брассом и Юлия Кириллова на восьмистах метрах вольным стилем. Среди старших юношей второе место на стометровке брассом взял читинец Валентин Субботин. Среди девушек 99-2000 годов рождения третьей на стометровке брассом была Надежда Сидорова. А её сверстница Вика Пакулова стала призёром сразу в трёх дисциплинах и завоевала «серебро» в общем зачёте плавательного троеборья.

Календарь-справочник футбольного клуба «Чита» вновь был признан лучшим в России среди аналогичных изданий команд второго дивизиона. Это уже восьмая подобная премия, которую получает забайкальское издание. Год назад наш календарь-справочник признавался лучшим в первом дивизионе, и нет сомнений, что он выиграл бы и на этот раз, но, поскольку не журналисты решают исход спортивных баталий, в этом году состязаться пришлось с изданиями команд второй лиги. Читинский футбольный справочник, который много лет выпускает редакция издательства «Азия-Экспресс», является действительно уникальным справочным материалом. Усилиями мэтра футбольной статистики Владимира Богатырева, главного редактора газеты «Чита спортивная» Александра Потяева и знаменитого нашего фотографа Федора Машечко читинский календарь-справочник объективно остается одним из лучших спортивно-аналитических изданий в стране. Журналисты «Радио Сибирь» от души поздравляют коллег с очередной заслуженной победой.

Это была программа «Спортивный weekend» на Радио Сибирь». Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших!