Спорт Бронза в биатлоне, два золота в боксе и «Жемчужина» в футболе - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Бронза в биатлоне, два золота в боксе и «Жемчужина» в футболе - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Никита Жданов и Валерий Пименов стали чемпионами Сибири по боксу, одержав победы в финале соревнований.

Традиционные соревнования на кубок «Радио Сибирь» по лыжным гонкам прошли в эту субботу на трассе спорткомплекса Высокогорье. Соревнования проводились уже в пятый раз и собрали более двухсот участников.

уикэнд 7 марта

Самой юной лыжницей, пробежавшей дистанцию детского забега длиною в один километр, стала пятилетняя Аня Михайлова. Самому опытному участнику – Юрию Федоровичу Перфильеву - в этом году исполняется 73. Причём к финишу ветеранского забега, в котором состязались лыжники старше сорока лет, он пришел далеко не последним. Призёрами ветеранской гонки среди женщин стали Татьяна Филинова, Надежда Лаврик и Татьяна Забелина. Среди мужчин победил Павел Овчинников, за которым финишировали Эдуард Кауджи и Олег Кузьмин.

В бизнес-старте, где участники сражались за рекламное время в эфире «Радио Сибирь» для своих организаций, всех опередил мастер спорта международного класса Алексей Коробов, которые выступал за магазин «Мир Приключений». Два других места на пьедестале заняли «легионеры» компании «Читаоблгаз» - Александр Виноградов и Павел Перминов. Женский масс-старт, в котором участвовали любительницы лыжного бега старше 15-ти лет, выиграла Ольга Лаврик, второй к финишу пришла Елена Гурулёва, третьей – Алёна Ячменёва.

В забегах школьников не было равных Диане Расторгуевой и Алексею Круглову. В эстафете спортсменов-профессионалов – 4 по 3 километра победила команда «Пограничник», серьёзно опередившая коллективы «Олимпионики» и «4 спартанца».

В эстафетной гонке 4 по 1,5 километра среди любителей победу вновь праздновали неизменные участники радиосибирского кубка - «Гран-Тур». Серебро у команды управления ФСБ по Забайкальскому краю, бронза – у квартета «Универсалы». Команда краевой администрации «Чайковского, 8» пришла к финишу во второй десятке итогового протокола, но далеко не последней.

Второй этап эстафеты в составе команды преодолел губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, который уже в четвёртый раз принял активнейшее участие в розыгрыше Кубка «Радио Сибирь» по лыжным гонкам.

Забайкальский биатлонист Александр Дедюхин стал бронзовым призёром Зимней спартакиады учащихся России. Финал главного национального спортивного турнира среди старших школьников, который проводится раз в два года, стартовал в пятницу в Екатеринбурге соревнованиями среди сборных сильнейших 15-16-летних биатлонистов России. Благодаря блистательному выступлению на зональном этапе в Красноярске, где Александр Дедюхин стал трёхкратным чемпионом, забайкальская сборная в полном составе отобралась в финальную часть всероссийского форума. И здесь Саша вновь оправдал надежды, завоевав медаль в первом же виде - спринтерской гонке.

Зимняя спартакиада учащихся проходит уже в пятый раз, но впервые читинскому биатлонисту удалось стать её призёром. Соревнования продолжатся гонкой преследования и эстафетой, в которых мы также рассчитываем на медали.

Два читинских боксёра стали на этой неделе чемпионами Сибири по боксу. В Красноярске завершился чемпионат Федерального округа по боксу, на котором в двух весовых категориях не было равных забайкальским спортсменам. Чемпион Европы среди студентов Никита Жданов в весе до 69 килограммов одолел в финале Валерия Пименова из Томской области, а мастер спорта Валерий Пляскин одержал уверенную победу в финале категории до 60 килограммов над хозяином ринга Рагимом Магирамовым. Чемпионат Сибирского федерального округа был посвящён памяти почётного мастера спорта СССР Михаила Дворкина и собрал в Красноярске 160 сильнейших боксёров Сибири. Забайкалье представляли восемь спортсменов, но лишь Жданову и Пляскину удалось войти в число призёров. В результате оба читинца отправятся на финал чемпионата России, который в конце апреля будет разыгран в подмосковном Чехове.

ФК «Чита» сыграл вничью в заключительном контрольном матче в рамках учебно-тренировочного сбора в Сочи. В пятницу соперником забайкальцев стал дубль местной команды «Жемчужина», которая сейчас довольно успешно выступает в первом дивизионе. По ходу поединка читинцы владели ощутимым преимуществом и реализовали его в первом тайме, когда отличился Евгений Векварт. Однако футболистам «Жемчужины» удалось сравнять счёт во второй половине встречи, и итогом матча стала ничья – 1:1.

Напомню, что в ходе этого сбора ФК Чита провёл пять матчей: в первом был обыгран «Черноморец» из Новороссийска - 1:0, во втором - читинцев ждало поражение от дубля московского «Локомотива» - 1:3, а в третьем забайкальцы вновь праздновали победу – над саратовским «Соколом» - 2:0. В ближайшие дни, когда команда вернётся в Читу, мы сможем подробнее узнать о ходе этих матчей и других итогах проведённого сбора. Основной вопрос, интересующий всех забайкальских болельщиков – кто из шести потенциальных новичков уже заслужил право на место в команде.

Напоследок считаю необходимым вспомнить, что 6 марта празднует свой день рождения легендарный игрок читинского «Локомотива», тренер футбольного клуба «Чита» - Наиль Галимов. «Радио Сибирь» искренне поздравляет Наиля Хаматхасановича и желает здоровья, счастья и спортивного долголетия!

Это была программа «Спортивный уик-энд» на «Радио Сибирь». Я - Владимир Свечников желаю вам всего доброго. Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления