Спорт Победители недели - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Победители недели - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Команда ветеранов советского хоккея проведет три игры с забайкальской сборной, в которой пообещал сыграть губернатор края Равиль Гениатулин...

Владимир Свечников в традиционном «Спортивном weekend-е» на «Радио Сибирь» подвёл спортивные итоги недели.

Читинские конькобежки Екатерина Сафонова и Екатерина Григорьева не попали в число призеров Кубка России. Финал соревнований прошел в московском спорткомплексе «Крылатское». На дистанции 1 000 метров Екатерина Сафонова заняла пятое место, но на пятисотметровке упала и финишировала лишь 17-й. Григорьева в этой дисциплине стала седьмой. В общем зачете кубка Екатерина Сафонова заняла седьмое место, а Екатерина Григорьева стала пятой. Уже на следующей неделе обе читинские спортсменки примут участие в чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который пройдет в Челябинске.

Традиционные городские соревнования по тяжелой атлетике проходит в эти выходные в Чите. Турнир памяти мастера спорта СССР Арнольда Оноприенко стартовал в субботу в читинском Дворце спорта. Участие в нём принимают команды из Александровского Завода, Атамановки, Новокручининска, Первомайска, Чернышевска, Улёт и семи спортивных школ города Читы. В общей сложности награды оспаривают более ста тяжелоатлетов. Завершатся соревнования в воскресенье церемонией награждения, которая состоится в 17.00.

Два баскетбольных турнира прошли в середине марта в Чите. Традиционный «Кубок Нархоза»» (точнее – турнир на призы директора Читинского института Байкальского Государственного университета экономики и права) был разыгран уже в седьмой раз, но впервые носил статус международного. Гостями соревнований, помимо команд из Иркутска, Красноярска и Улан-Удэ стали молодые баскетболисты из китайской провинции Ляонин. Всего в турнире приняли участие шесть мужских команд. Победителями по итогам четырехдневных баталий стали хозяева площадки – студенты ЧитБГУЭПа. Второе место завоевала команда Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, третье – сборная Иркутского государственного университета путей сообщения. Гости из Поднебесной заняли четвертое место. В выставочном женском турнире, где три команды провели товарищеские встречи, не было равных баскетболисткам ЗабГГПУ.

Вторым студенческим турниром, который прошел на этой неделе, стал баскетбольный этап комплексной спартакиады филиалов Иркутского государственного университета путей сообщения. В Чите он разыгрывался впервые. В споре будущих железнодорожников не было равных командам ИРГУПСа. Сборные читинского ЗабИЖТа заняли второе место - у девушек, и третье - у мужчин.

Легендарные советские хоккеисты сыграют на льду читинского ледового дворца. В рамках Дальневосточного тура с 14 по 16 апреля Читу посетит «Клуб легенды хоккея», в который входят такие мастера как Сергей Макаров, Алексей Касатонов, Владимир Мышкин, братья Александр и Владимир Голиковы, Александр Якушев, Виктор Тюменев и другие. Команда ветеранов советского хоккея проведет три игры с забайкальской сборной, в которой пообещал сыграть губернатор края Равиль Гениатулин. Звезды также дадут мастер-класс для юных хоккеистов Читы.

Команда забайкальских гимнастов успешно выступила на первенстве Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, которое прошло в городе Кемерово. В общекомандном зачете молодым забайкальцам удалось завоевать третье место. В отличие от команд других регионов, где уровень неровен и результат чаще достигается благодаря успешному выступлению отдельных спортсменов в индивидуальных упражнениях, читинскую сборную отличает слаженная командная работа. Победителями командного зачета стали хозяева первенства – кемеровчане, второе место заняли гимнасты из Алтайского края. Лучший результат в общем зачете у забайкальцев показал Михаил Шевчук, занявший восьмое место по программе мастеров спорта. В отдельных упражнениях стоит отметить второе место Андрея Паздникова в состязаниях на коне.

Паралимпиец Михаил Гомбуев вернулся в Читу с очередной победой. Чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата завершился на этой неделе в Краснодаре. Участие в нем приняли более 300 сильнейших спортсменов-инвалидов из 34 регионов России. Как сообщила пресс-служба Регионального центра спортивной подготовки, сотрудник ЗабГГПУ Михаил Гомбуев стал обладателем двух медалей турнира. В беге на дистанции 3 000 метров он завоевал золото, а на полуторокилометровой дорожке стал бронзовым призером.

Междугородний турнир по футболу среди юношей пройдет в Чите в последнюю неделю марта. Соревнования, посвященные памяти Виллиста Ивановича Иванова, проводятся уже в пятый раз и в этом году соберут 38 юношеских команд из Читы, Краснокаменска, Иркутска, Улан-Удэ, Нерюнгри, Ангарска и Братска. Всего в турнире сыграют около семисот юных футболистов. На протяжении семи дней – с 23-го по 30-е марта команды будут вести борьбу на трех площадках – стадионах «Юность» и «Темп», и на запасном поле «Локомотива». Победители будут определяться в четырёх возрастных группах – от самых маленьких, 10-12-летних игроков, до старших юношей 16-17 лет.

И напоследок ещё сообщение, касающееся главного судьи предстоящего турнира памяти Виллиста Иванова – Леонида Борисова.

Директор ДЮСШ ФК «Чита» в эту субботу отметил свой 50-летний юбилей. Сложно переоценить вклад Леонида Езизаровича в развитие забайкальского футбола. За свою тренерскую карьеру он воспитал множество прекрасных игроков, самым известным из которых является Евгений Алхимов. Коллектив «Радио Сибирь» от души поздравляет Леонида Борисова и желает ему новых достижений и побед!