Спорт Как забайкальцы выиграли чемпионат Турции – в «Спортивном weekend-е» Радио Сибирь

Победителем vip-забега стал Георгий Стуканов, которому вновь удалось обойти на трассе губернатора края Равиля Гениатулина

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в субботу традиционно подводил итоги недели в программе «Спортивный weekend» в эфире радиостанции.

Футбольный клуб «Чита» праздновал победу в товарищеском матче с командой из Казахстана. В среду читинские футболисты, в рамках предсезонного учебно-тренировочного сбора в Сочи, сыграли контрольный матч с клубом «Кызылжар» из казахстанского города Петропавловска и одержали убедительную победу 3:1. «Кызылжар» выступает в первой лиге казахского футбола. Как сообщает официальный сайт читинского клуба, в первом тайме автором гола стал Евгений Векварт, который замкнул прострельную передачу Романа Гаврюша на 22 минуте встречи. Второй мяч в ворота соперника отправил Евгений Алхимов с передачи Евгения Мотовилова на 60-й минуте. При счете 2:0 казахстанским футболистам удалось один мяч отквитать, но преимущество целиком было на стороне «Читы», и шансов сравнять счет у «Кызылжара» не было. За пять минут до финального свистка победную точку в матче поставил Виктор Навродский. Завершат предсезонный учебно-тренировочный сбор в Сочи забайкальцы в это воскресенье ещё одним контрольным матчем. Напомню также, что новый сезон первенства зоны Восток ФК «Чита» начнет 26 апреля домашним поединком против дебютанта турнира – клуба «Якутия» из Якутска.

Женский волейбольный клуб «Забайкалка» победно начал выступления в заключительном туре полуфинального этапа чемпионата российской высшей лиги «Б». В первом матче из трёх, которые читинкам предстоит провести в Улан-Удэ, соперницами подопечных Натальи Цуприк стали волейболистки из клуба «Олимп» из Новосибирской области. Довольно убедительно выиграв первую партию, «Забайкалка» несколько растеряла уверенность и, совсем чуть-чуть проиграв во втором сете, не без труда выиграла третий. Четвёртая партия снова осталась за «Олимпом» и исход противостояния решался на тай-брейке, в котором читинки поставили уверенную точку при счёте 15:7. Заработав ещё два очка, читинские волейболистки набрали 28 баллов и довели отрыв от идущего следом владивостокского «Волейбола-Приморье» до 10 очков. Дальневосточницы в первом матче, так же в пятой партии, уступили клубу «Юрмаш» из города Юрга Кемеровской области. Ещё в одном матче красноярская «Юность-2», также на тай-брейке, проиграла «Томичке-Юпитер». Напомню, что «Юрмаш», «Томичка-Юпитер» и «Забайкалка» досрочно обеспечили себе выход в финальную часть турнира, вне зависимости от результатов оставшихся матчей. Поединки финала будут сыграны в два тура. Первый пройдёт с 19 по 24 апреля в Юрге, а второй 3-8 мая в Екатеринбурге – на площадке досрочного победителя европейского полуфинала высшей лиги «Б» - команды «Уралочка-2».

Соревнования по плаванию в рамках комплексной спартакиады читинской студенческой спортивной лиги прошли в четверг в бассейне ЗабГГПУ. Победителями общекомандного зачета среди мужчин стала сборная ЧитГУ, представители которой заняли все призовые места личного первенства. Мастер спорта международного класса Виктор Гордиенко стал победителем, обойдя по сумме очков своих товарищей по вузу и сборной края – Эдуарда Связова и Тимура Аглямова. Вторыми в мужском командном зачете стали юноши из ЧИБГУЭПа, третьими – хозяева бассейна из педуниверситета. У девушек в общекомандном первенстве победу вновь праздновала сборная ЧИБГУЭП. Серебро у сборной ЗИПСибУПК, бронза - у пловчих из медакадемии. По сумме набранных очков в индивидуальных заплывах студентки «Нархоза» Татьяна Соколова и Наталья Соломина заняли соответственно второе и третье места. Обе девушки являются воспитанницами краевой детско-юношеской спортивно-технической школы. Победительницей личного зачета по сумме баллов стала Екатерина Панова из ЧитГУ. Всего в рамках комплексной Спартакиады городской студенческой спортивной лиги в этом году будут разыграны медали по 13 видам спорта. Уже на предстоящей неделе стартуют турниры по волейболу и баскетболу.

Традиционный Открытый лыжный марафон на призы губернатора Забайкальского края прошёл в минувшее воскресенье на озере Арахлей. В ежегодных соревнованиях, которые проводились уже в шестой раз, приняли участие около трёхсот спортсменов в возрасте от 14 лет, а также ветераны спорта и vip-персоны. Помимо спортсменов из семи районов и столицы края, гостями марафона стали лыжники из Республики Бурятия. Победу среди юных 14-15-летних участников на дистанциях 10 и 15 километров одержали Ольга Аксёнова и Евгений Шестаков. Среди женщин победила мастер спорта Маргарита Филлипова, среди мужчин - Александр Панов. В ветеранских забегах не было равных Татьяне Филиновой и Владимиру Мищенко. Победителем vip-забега стал Георгий Стуканов, которому вновь удалось обойти на трассе губернатора края Равиля Гениатулина.

Восьмой Всероссийский турнир по стрельбе из лука памяти заслуженного мастера спорта СССР Мунко-Бадра Дашицыренова завершился на этой неделе в Могойтуе. Участие в соревнованиях приняли более двухсот лучников из Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области. Было разыграно 16 комплектов медалей, причём, все награды личного зачета достались забайкальским лучникам. В классе «олимпик» у мужчин не было равных Бэлигто Цынгуеву, среди женщин победила действующая чемпионка России Саяна Цыремпилова. В классе «компаунд» победы одержали мастера спорта международного класса из Читы - Бадма Батоев и Надежда Намтаева.

Тем временем сильнейшие забайкальские лучники Баир Баденов и Болот Цыбжитов в составе сборной России проходят учебно-тренировочный сбор в Турции. На этой неделе читинцы приняли участие в открытом чемпионате Турции. Бронзовому призеру Олимпийских игр в Пекине Баиру Бадёнову удалось стать двукратным победителем турнира. Он выиграл личное первенство среди мужчин и занял первое место в соревнованиях смешанных пар вместе с Викторией Дубановой из Улан-Удэ. Уже в понедельник Баденов и Цыбжитов стартуют на первом этапе Гран-при Европы по стрельбе из лука, который также пройдет в Турции, в городе Анталья.

Первый открытый чемпионат Забайкальского края по скалолазанию проходит в эти выходные на скалодроме в спортзале Читинской государственной медицинской академии. В субботу участники соревновались в дисциплине «сложность», а в воскресенье - в дисциплине «болдеринг». Помимо читинских команд в открытом чемпионате края принимают участие скалолазы из Улан-Удэ.