Спорт Экстремалы: дорогой бензин, амбициозный альпинизм и уха на озере

Экстремалы: дорогой бензин, амбициозный альпинизм и уха на озере

Перед каждым альпинистом рано или поздно встаёт выбор: помочь товарищу, попавшему в беду или покорить вершину.

В 13 выпуске «Экстремалов» съёмочная группа проекта искала ответ на вопрос, почему в России такой дорогой бензин. Эксперты обычно дают очень расплывчатые пояснения: налоги, акцизы, монополизм нефтяных компаний, своеобразное ценообразование в России...

В феврале этого года Федеральная антимонопольная служба даже возбудила «третью волну» дел в отношении крупнейших нефтяников страны. Но цены на топливо продолжают расти. И по сравнению даже с московской ценой в 22 рубля 20 копеек за литр 92 бензина наши, забайкальские, 27 рублей за литр того же 92-го выглядят, как нонсенс.

Организаторы читинского митинга под громким названием «Даёшь топливо по 15 рублей» на площади Ленина говорили, что стоимость солярки и бензина напрямую отражается не только на автолюбителях, но и на каждом жителе России. Так, дорогая солярка повлечет подорожание цен на самые основные продукты – хлеб, мясо, молоко.

Главный антимонопольщик Края Евгений Минашкин рассказал съёмочной группе «Экстремалов», почему «Нефтемаркет» завышает цены на топливо, как борется с ним антимонопольная служба, а также, почему нужно проводить подобные протестные митинги, и сколько он сам тратит денег на бензин.

В первых числах апреля в Чите прошли соревнования по скалолазанию. Этот вид спорта часто путают с альпинизмом, но между ними большая разница: альпинисту важно покорить вершину назло стихиям, а скалолазу интересен сам процесс борьбы с препятствиями, прохождение сложных участков. Участница соревнований Лиза Рябцева говорит, что девушка-скалолазка должна ничего не бояться, быть уверенной в себе и спокойной. А вот герой нашей программы альпинист и сноубордист Максим Комогорцев, уже покоривший Кодар, Восточные и западные Саяны, Алтай и Кавказ, считает альпинизм бегством от реальности, говорит, что это очень эгоистичный вид спорта, и что в горы идут люди с большими амбициями. Семёну Шифрину он рассказал, как ищут и откапывают людей, попавших под снежную лавину, и как перед каждым альпинистом рано или поздно встаёт выбор: помочь товарищу, попавшему в беду или покорить вершину. Сейчас Максим с улыбкой вспоминает момент, когда сам попал в такую ситуацию. Признаётся, что было очень обидно возвращаться назад, но никогда об этом не жалеет и рад, что горы не вытеснили из него человека.

Тест-драйв квадроцикла выпал на очень ветреный день. Юркий «Стелс» бодро забирался на холмы и горы, копал колесами землю, радовал всепроходимостью и камышовым раскрасом.

Ведущий рыболовной рубрики «Фишкари» Сергей Миртов вместе с командой в этот раз отправился ловить щуку, причём с одной конкретной целью – сварить из неё уху: «Заветное место, куда хищник выходит на кормёжку, определяли без особого труда. Лунка бурилась за лункой. Менялись балансиры, тактика и техника проводок. Но желанного удара по приманке не случилось. Где-то в глубине души я предполагал, что наш дневной выход на хищника станет безрезультатным. Ещё по прошлой весне была замечена такая особенность: щука выходила на кормёжку в утренние часы и вечером. Днём же щука ведёт себя вяло».

Костёр на озере фишкари разводить не стали, чтобы не оставлять после себя золу. Уху сварили на печке и поделились секретами ловли щуки и приготовления рыбного супа на природе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления