Спорт Наталья Боярская с бронзой и «Оранжевый мяч» - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Наталья Боярская с бронзой и «Оранжевый мяч» - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

...год от года уровень подготовленности сборных растёт, отчего соревнования городской спартакиады коллективов физической культуры становятся всё более зрелищными.

Здравствуйте, это программа «Спортивный weekend на Радио Сибирь», в котором я, Владимир Свечников, подвожу итоги очередной спортивной недели в Забайкалье.

Нынешний уик-энд проходит под знаком всероссийского праздника День физкультурника, который по давней традиции отмечается ежегодно во вторую субботу августа. Главный праздник спортсменов и всех приверженцев здорового образа жизни, без сомнения, просто обязан пройти не только торжественно, но и по-спортивному. Множество стартов и спортивных мероприятий проходят в эти выходные во всех уголках Забайкалького края. Два крупнейших из них завершились в Чите.

Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2011» прошли в субботу на площадке перед торговым центром «Макси». Данный турнир является одним из четырёх главных всероссийских стартов, в числе которых также «Кросс Наций», «Лыжня России» и «Российский Азимут». Соревнования прошли в шести группах, по трём возрастным категориям. Среди юношей 94-года рождения и младше победителями стали ребята из команды «27-я», среди девочек - спортсменки команды «Радуга». Среди старших юношей победу также праздновала команда под названием «27-я», которая представляет соответствующую школу, а у девушек выиграл коллектив «Улыбка». В соревнованиях взрослых баскетболистов не было равных представителям команды БК «Чита». Среди девушек 91-года рождения и старше главный кубок взяла команда «Ингода». Индивидуальными призами организаторы отметили наиболее отличившихся спортсменов - Ольгу Зайкову («Даурия»), Ирину Малютину («Ингода»), Марию Колотовкину («Ромашка»), Станислава Романова («Чара»), Алексея Макарова («Отряд»), Артема Волкова («Ингода») и Ивана Дианова (БК «Чита»). Награду как лучший судья соревнований получила Мария Попова. Нужно отметить, что несмотря на летние каникулы и время отпусков, участие в соревнованиях «Оранжевый мяч» приняли более 150 любителей уличного баскетбола.

Другим крупным спортивным событием, которое завершилось в столице края в эту субботу, стала посвящённая Дню физкультурника традиционная городская спартакиада коллективов физической культуры. Участие в ней приняли девять команд, представляющих трудовые коллективы различных отраслей. Право на попадание в сборные отраслевые команды атлеты оспаривали в течение года на ведомственных спартакиадах. Два дня соперники вели борьбу, состязаясь в 18 спортивных дисциплинах. Наравне с коллективами «Медик», «Энергетик», «Локомотив», «Образование», «Связь», «Динамо», МЧС и сборной средств массовой информации, в состязаниях принимала участие команда читинского клуба инвалидов и общества слабослышащих. Нельзя не отдать должное силе духа людей с ограниченными возможностями, которые сумели в итоге завоевать по сумме дисциплин шестое место. Но основная борьба за победу развернулась в тройке фаворитов – между прошлогодним чемпионом – «Динамо», серебряным призёром – командой «Образование» и победителем двухлетней давности – командой «Локомотив». Взошли на пьедестал почёта они и на этот раз. Победив в женском волейболе и женском стритболе, настольном теннисе среди мужчин и женщин, шашках среди женщин и пулевой стрельбе среди мужчин, команда «Образование» стала на этот раз третьей. Серебро досталось сборной общества «Динамо», мужская половина которого не знала себе равных в волейболе, шахматах, соревнованиях гиревиков и перетягивании каната. А переходящий главный кубок спартакиады на этот раз достался команде железнодорожников. «Локомотив» выиграл мужские стритбол и дартс, женскую пулевую стрельбу и соревнования семейных команд. Как отмечают организаторы, год от года уровень подготовленности сборных растёт, отчего соревнования городской спартакиады коллективов физической культуры становятся всё более зрелищными.

Очередное противостояние футбольных клубов Читы и Иркутска вновь завершилось вничью. В четверг на читинском стадионе «Локомотив» состоялся матч 20-го тура первенства зоны «Восток» второго российского дивизиона, в котором футбольный клуб «Чита» принимал команду «Радиан-Байкал» из Иркутска. Счёт был открыт на 28-й минуте, когда Павел Гаранников завладел мячом непосредственно у ворот «Радиана» и со второй попытки сумел переиграть вратаря. Однако уже через пять минут гостям удалось счет сравнять. Николай Шиков опередил покинувшего свой пост голкипера «Читы» и головой отправил мяч в пустые ворота. На первых секундах второго тайма забайкальцы вновь повели в счёте – стремительную атаку уверенно завершил Евгений Алхимов. Но на 65-й минуте «Радиан-Байкалу» снова удалось отыграться. Алексей Некрасов с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Счёт 2:2 остался неизменным до конца встречи.

Напомню, что в первом круге первенства, в Иркутске, команды также сыграли вничью 1:1. Набрав 25 очков, «Чита» тем не менее опустилась на 7-ю строчку турнирной таблицы. Клуб «Смена» в Комсомольске-на-Амуре взял верх над «Мостовиком-Приморье» из Уссурийска со счетом 2:1 и поднялся с 7-го сразу на 4-е место. Приморская команда, имеющая равное с «Читой» количество очков, опережает забайкальцев за счёт большего числа побед. Правда, и сыграла она на матч больше.

Результаты других поединков 20-го тура таковы: «Амур-2010» в Благовещенске принимал «Сахалин» и победил 1:0, «Сибиряк» в Братске переиграл «Якутию» – 4:2, «Кузбасс» в Кемерово сыграл вничью с барнаульским «Динамо»– 1:1, а «Металлург-Кузбасс» разгромил «Иртыш» – 3:0. В следующем туре, 18 августа, сохраняющую уверенное лидерство команду из Новокузнецка будет принимать забайкальский клуб. Матч «Чита» - «Металлург-Кузбасс» также пройдёт на «Локомотиве» и начнётся в привычное время 18:30.

И напоследок сразу три новости из мира велоспорта.

Финальные соревнования Пятой летней спартакиады учащихся России по велоспорту завершились в Краснодарском крае. Серебряным призёром соревнований стала воспитанница филиала ГОУ ДОД СДЮСШОР Забайкальского края в городе Краснокаменске Виктория Попова. В индивидуальной гонке на 15 километров забайкальская гонщица уступила победительнице всего две секунды. Четвёртое место в этой дисциплине заняла читинка Светлана Васильева. Также Виктория Попова вошла в десятку сильнейших ещё на двух дистанциях. Она стала шестой в групповой гонке на 70 километров и десятой в критериуме.

Тем временем в Бурятии завершилось открытое первенство республики по велоспорту, участие в котором приняли команды четырёх регионов. Забайкальская сборная из 17 человек представляла край в двух возрастных группах и сумела завоевать второе общекомандное место. По сумме очков нашим молодым гонщикам не удалось опередить лишь команду Шелехова, которая остаётся неизменным фаворитом подобных соревнований. Абсолютным чемпионом в младшей группе стал Эдуард Дружинин, который выиграл сразу три гонки, а ещё в одной завоевал бронзу, уступив первенство другому читинцу, Павлу Чурикову. Обладателем ещё одной бронзы стал Евгений Кузнецов. В споре среди старших юношей два золота выиграл Матвей Журавлёв из Краснокаменска и две бронзы - читинец Андрей Простакишин. Среди девушек две медали — золотая и серебряная на счету Валерии Мироновой из Читы.

Ну, а самая знаменитая на сегодня забайкальская велогонщица - Наталья Боярская выиграла на этой неделе бронзу чемпионата России на треке, который завершился в Санкт-Петербурге. Читинской спортсменке удалось войти в число призёров в женской командной гонке преследования на три тысячи метров. Наталья Боярская выступала вместе с велогонщицами из Удмуртии Светланой Бубненковой и Ириной Моличевой. Победительницам они уступили около восьми секунд.

А на этом программа «Спортивный уик-энд на Радио Сибирь» завершается, я - Владимир Свечников - желаю вам всего доброго. Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления