Спорт Досадные и заслуженные удаления с поля - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

В первом тайме у полузащитника «Сибири-2» уже было предупреждение за неспортивное поведение и вторая жёлтая карточка автоматически стала красной.

Футбольный клуб «Чита» сыграл во вторник свой последний в этом году выездной матч. В 32-м туре первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток» читинцы встречались с командой «Сибирь-2» в Новосибирске и сыграли вничью 1:1.

На протяжении всего матча уверенное преимущество было на стороне забайкальцев. «Чита» много атаковала и гораздо лучше контролировала мяч. Однако открыть счёт на 36-ой минуте удалось хозяевам. Максим Городцов прошёл справа и, получив пас из центра, в одно касание переправил мяч в ворота. За всю игру у «Сибири-2» была лишь пара реальных возможностей забить и одну команда использовала. В свою очередь, игроки «Читы» имели массу шансов отличиться, но сделать это сумел лишь Евгений Векварт, который точно пробил под перекладину на четвертой минуте добавленного времени.

Ключевой момент в матче произошёл на 56 минуте: сначала был удалён Евгений Алхимов за то, что в борьбе за мяч наступил на Сергея Короткова. Посовещавшись с помощниками, арбитр уравнял составы команд, удалив и второго участника спорного эпизода. В первом тайме у полузащитника «Сибири-2» уже было предупреждение за неспортивное поведение и вторая жёлтая карточка автоматически стала красной.

Сыграв вничью 1:1 с аутсайдером, «Чита» набрала 45 очков в 27-и матчах. Однако благодаря поражениям ближайших преследователей, забайкальский клуб сохранил третье место в турнирной таблице зоны. «Радиан-Байкал» в Братске проиграл местному «Сибиряку» - 1:2, а «Смена» на своём поле уступила «Кузбассу» из Кемерово – 0:1. У иркутян 43 балла, у Смены – 41 и она откатилась на шестое место. На пятое вышел «Мостовик-Приморье», который в Уссурийске разгромил «Сахалин» – 3:0 и набрал 42 очка. В Якутске «Якутия» не без боя проиграла барнаульскому «Динамо» – 2:3, а в Благовещенске «Амур-2010» и лидер турнира «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка счёт так и не открыли – 0:0.

Два последних в этом году матча «Чита» проведёт на своём поле. 19-го октября против «Смены» из Комсомольска-на-Амуре, а 22-го октября против благовещенского «Амура-2010».

Мужской волейбольный клуб «ЗабГГПУ-Динамо» продолжает участие в чемпионате России среди команд высшей лиги «Б» в зоне «Восток». Второй тур розыгрыша в подгруппе «Сибирь» проходит в Хабаровске. В четверг подопечные Александра Киселёва встречались с клубом «Енисей-2» из Красноярска. Выиграв первую партию, забайкальцы уступили в трёх последующих. А в пятницу соперником «ЗабГГПУ-Динамо» стал барнаульский клуб «Университет». Матч завершился с результатом 3:0 в пользу алтайских волейболистов. Таким образом, в копилке читинского клуба, после шести сыгранных поединков, по-прежнему 4 очка. В таблице турнира подгруппы «Сибирь», в котором участвуют пять команд, читинцы на четвёртом месте. Лидирует барнаульский клуб, у которого уже 21 очко на счету.

Читинские баскетболисты неудачно стартовали в чемпионате Дальнего Востока. Матчи первого тура открытого чемпионата Дальневосточного федерального округа по баскетболу среди мужских команд проходят на этой неделе в Биробиджане. Игроки команды Читинского института Байкальского университета экономики и права в стартовом поединке проиграли клубу «Амур-Аметис-БГПУ» из Благовещенска со счетом 53:82. Другими соперниками команды ЧИБГУЭП на этом турнире являются баскетболисты ВГУЭС из Владивостока, ДВГСА из Биробиджана и «Ерофей-ТОГУ» из Хабаровска.

Стадион СКА СибВО сохранит своё спортивное назначение. Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин в ходе рабочей командировки в Москву встретился с министром обороны России Анатолием Сердюковым. На встрече обсуждались вопросы передачи военного имущества в собственность Забайкальского края и муниципальных районов. В частности, Гениатулин и Сердюков подписали соглашение о передаче в собственность Забайкальского края читинского стадиона СКА СибВО. Как заявил губернатор, этот стадион должен быть главным спортивно-оздоровительным комплексом Забайкальского края. Гениатулин так же отметил, что в ходе реформирования вооруженных сил немало спортсменов, тренеров и просто жителей нашего края высказывали сомнения по поводу судьбы стадиона СКА СибВО.

Соревнования по мотокроссу в дисциплине кантри-кросс пройдут в это воскресенье в Чите. В гонке под названием «Забайкальская осень» принимают участие представители Улан-Удэ, Иркутска и Ангарска. Стартуют заезды в 13 часов на трассе за стадионом СКА СибВО.