Спорт Мужской футбол + женский волейбол – в «Спортивном уикенде «Радио Сибирь»

Мужской футбол + женский волейбол – в «Спортивном уикенде «Радио Сибирь»

...читинцы не только сохранили статус единственной команды, которая на своём поле в этом сезоне не проигрывает, но и закрепились на уверенном третьем месте...

Здравствуйте, это программа «Спортивный weekend на «Радио Сибирь», в котором я, Владимир Свечников, подвожу итоги очередной спортивной недели в Забайкалье.

Футбольный клуб «Чита» на этой неделе порадовал забайкальских любителей футбола двумя домашними победами. В среду забайкальские футболисты принимали команду «Смена» из Комсомольска-на-Амуре и одолели её со счетом 1:0. Забить читинцам удалось из стандартного положения. В самом начале второго тайма Александр Симоненко, исполняя штрафной, сделал навес в зону вратарской, а защитник Михаил Ванёв выиграл верхнюю борьбу и переправил мяч в ворота. На протяжении мачта у обеих команд были возможности забить, но счёт остался минимальным. Отмечу, что в первом тайме комсомольчан выручила крестовина ворот, а в концовке «Чите» помогла штанга. Победа над «Сменой» гарантировала забайкальской команде место не ниже третьего в преддверии полугодового перерыва в сезоне. Однако в заключительном матче осени «Чита» была решительно настроена на победу.

В отсутствии основных нападающих – Евгения Алхимова и Павла Гаранникова, которые пропускали субботний матч против благовещенского «Амура-2010» из-за карточек, ответственность по забиванию голов легла на полузащитников и молодых игроков. С первых минут матч развивался очень эмоционально. Смелые атаки гостей результата не принесли. А читинцы свой шанс отличиться при розыгрыше углового на 7-й минуте не упустили — забил Артем Дробышев. Несколько последовавших после этого атак хозяев вышли очень опасными. Подчас благовещенцев спасало лишь везение. Очевидная удачливость привела и к ответному голу, забитому Юрием Каштановым в середине первого тайма. Но не прошло и пяти минут, как комбинация в штрафной «Амура-2010», которую успешно завершил Роман Гаврюш, вновь вывела читинцев вперед. Третьего гола своей команды болельщикам «Читы» ждать пришлось довольно долго. Минимальное преимущество сохранялось до середины второго тайма и временами выглядело довольно шатким. Но несколько замен в стане хозяев ощутимо освежили игру команды и привели к долгожданному взятию ворот. На этот раз трибуны поздравляли Виталия Селецкого. Последние полчаса прошли уже при подавляющем преимуществе «Читы». Защита «Амура» посыпалась, а забайкальцы явно поймали кураж. На 79-й минуте Виктор Навродский в очередной раз продемонстрировал выдающиеся скоростные качества и довёл счет до 4:1. На 86-й минуте автором пятого гола в ворота дальневосточников стал Михаил Ванев, который забивает вторую игру подряд, и на этот раз - с игры. Точка в разгроме «Амура-2010» была поставлена уже в добавленное время. После того как Селецкого сбили в штрафной гостей, к 11-метровой отметке вышел Александр Симоненко и исполнил безупречный пенальти, чем ещё раз заставил трибуны взорваться восторженной овацией.

Одержав победу с результатом 6:1, читинцы не только сохранили статус единственной команды, которая на своём поле в этом сезоне не проигрывает, но и закрепились на уверенном третьем месте в таблице зоны «Восток», набрав 51 очко. Более того, занимающее вторую строчку барнаульское «Динамо» в этом туре сыграло вничью 1:1 с новосибирской «Сибирью-2» и опережает читинцев всего на один балл. У ближайших преследователей — уссурийского клуба «Мостовик-Приморье» и иркутского «Радиан-Байкала» на 6 очков меньше, чем у «Читы». Оставшиеся семь матчей сезона забайкальцы проведут уже в следующем году. Пять из них предстоит сыграть на выезде. Откроется весенняя серия поединком с лидером — 29 апреля в Новокузнецке «Чита» сразится с клубом «Металлург-Кузбасс».

Женский волейбольный клуб «Забайкалка» стартует на следующей неделе в новом сезоне Чемпионата России в высшей лиге «Б» четырьмя домашними матчами. Соперниками читинок по второму туру первенства станут команды «Хара-Морин» из Улан-Удэ и «Юность-2» из Красноярска. 29 и 30 октября «Забайкалка» встретится с клубом из Бурятии, а 31 октября и 1 ноября завершит первую серию домашних игр поединками с «Юностью-2». Матчи пройдут в зале спорткомплекса «Олимпиец», начало игр в 18 часов 30 минут.

А на этом программа «Спортивный уик-энд на Радио Сибирь» завершается, я - Владимир Свечников - желаю вам всего доброго. Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших!