Спорт От районных соревнований до олимпиады - в «Спортивном уикенде «Радио Сибирь»

От районных соревнований до олимпиады - в «Спортивном уикенде «Радио Сибирь»

Удостоверения мастеров спорта международного класса были вручены лучникам, ещё 10 забайкальцев получили значки мастеров спорта России. Подарки получили паралимпиец, член сборной страны по стрельбе из лука и чемпион Всемирной летней Универсиады.

Здравствуйте, это программа «Спортивный weekend на Радио Сибирь», в котором я, Владимир Свечников, подвожу итоги очередной спортивной недели в Забайкалье.

Две читинские тяжёлоатлетки стали обладательницами Кубка Сибири. Розыгрыш Кубка Сибирского федерального округа и Всероссийский турнир памяти олимпийского чемпиона Алексея Воронина по тяжёлой атлетике прошёл в Новокузнецке. Чемпионкой турнира в весовой категории до 75 килограммов стала мастер спорта международного класса Виктория Достовалова. Набрав в сумме двоеборья 225 килограммов, она показала абсолютный результат соревнований. Ещё одну золотую медаль выиграла читинка Надежда Панова, выступавшая в весе до 48 килограммов. По итогам соревнований женская сборная Забайкальского края заняла второе место в командном зачёте. На счету забайкальцев также три серебряные награды, которых удостоились Вероника Достовалова, Анатолий Шмакотин и Солтахан Бийболатов. «Бронзу» завоевал Станислав Питеран. Данные соревнования стали отборочными перед розыгрышем Кубка России по тяжёлой атлетике, который пройдёт в начале декабря в Санкт-Петербурге.

Юные читинские футболисты стали призёрами межрегионального турнира в Барнауле. Команда детско-юношеской школы футбольного клуба «Чита» 2002-го года рождения приняла участие в традиционном турнире по мини-футболу среди мальчиков, посвящённом памяти заслуженного тренера России Александра Захряпина. Соревнования собрали в столице Алтая 16 команд, в числе которых были как коллективы, представляющие данный регион, так и команды из Читы, Кемерово и Новосибирска. Юные читинские футболисты, которые тренируются под руководством Андрея Крейсмана и Григория Налобина, в турнире такого уровня принимали участие впервые. И результат – занятое третье место, можно назвать вполне успешным. В матче за «бронзу» «Чита-2002» вырвала победу у команды Новосибирска со счётом 5:4. Победителями стали хозяева турнира из барнаульской команды «Алтай», второе место у кемеровской «СДЮСШОР». При этом в число лучших игроков по итогам соревнований вошли читинцы Степан Калашников и Данил Сарибекян.

Читинская теннисистка стала восьмой на Всероссийском турнире в Казани. Юношеский турнир по настольному теннису «Казанская ракетка» собрал в столице Татарстана более 350 сильнейших юных спортсменов страны в возрастной группе 1999 года рождения и младше. 12-летняя читинка Диана Иванова сумела пробиться в финальную часть турнира, выиграв 14 из 15-ти встреч отборочного этапа. В финале, в который вышли 32 лучшие теннисистки, воспитанница тренера Андрея Старцева проиграла лишь в пяти встречах, что позволило ей занять в итоге восьмое место.

В министерстве физической культуры и спорта Забайкальского края на этой неделе прошло вручение наград и подарков лучшим спортсменам региона и их тренерам. Удостоверения мастеров спорта международного класса были вручены лучникам Александру Дамбаеву, Ханде Жамьяновой, Тимуру Тучинову и Чингису Цырендашиеву. Ещё 10 забайкальцев получили значки мастеров спорта России. Подарки и благодарственные письма от губернатора Забайкальского края были вручены паралимпийцу Тимуру Тучинову, члену сборной страны по стрельбе из лука Баиру Цырендоржиеву, чемпиону Всемирной летней Универсиады, лучнику Александру Дамбаеву, его наставнику Цыдену Анандаеву, а также тренерам по стрельбе из лука Саяну Жалсараеву, Аяне Дашиевой и Баирме Далыковой. Нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации» получила тренер по конькобежному спорту Ольга Куюмджян.

Федерация хоккея Забайкальского края, в рамках отмечаемого в этом году 65-летнего юбилея отечественного хоккея, проводит ряд специальных спортивных и праздничных мероприятий. На этой неделе в читинском Ледовом дворце проходит турнир по хоккею с шайбой среди ветеранов старше 35 лет. Его участниками стали пять городских ветеранских клубов - это «Забайкалье», «Железнодорожник», «Тойота-дом», «Садко» и «Буревестник», а так же команда из Карымского. Соревнования под названием «65 лет Отечественному хоккею» проходят в упорной борьбе и, по словам организаторов, интрига вокруг победителя может сохраняться до самых последних матчей. В субботу и воскресенье поединки начинаются в полдень. В заключительный день соревнований, в перерывах между матчами будет разыгран блиц-турнир под названием «Король буллитов».

Проходит в эти выходные в Чите и ряд других спортивных мероприятий. В спортзале школы №16 стартовало первенство Ингодинского района города по волейболу среди трудовых коллективов. А в стрелковом тире Читинского техникума железнодорожного транспорта, так же на протяжении двух дней, пройдёт розыгрыш чемпионата города по стрельбе из пневматического оружия среди инвалидов.