687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Высшие награды забайкальцев на всероссийских соревнованиях - в «Спортивном weekend'е»

Участие в соревнованиях приняли 430 молодых борцов из 31 региона страны. Соперники состязались в 14 весовых категориях, и в трёх обладателями золотых наград стали забайкальцы.

Спортивный обозреватель Владимир Свечников 17 декабря в программе «Спортивный weekend» рассказал слушателям «Радио Сибирь», как Агинское принимало первенство России по вольной борьбе, а Чита – всероссийские соревнования по стрельбе из лука на призы заслуженного мастера спорта Владимира Ешеева.

Читинка Виктория Достовалова выиграла Кубок России по тяжёлой атлетике. На соревнованиях, которые прошли в Санкт-Петербурге, мастер спорта международного класса Достовалова, которая выступает в весовой категории до 69 кг, не знала себе равных, превзойдя ближайшую соперницу Екатерину Катину из Москвы на 8 килограммов по сумме двоеборья. Результат Виктории 96 кг – в рывке и 127 кг – в точке. Другие представители Забайкалья на Кубке России в число призёров не попали. Младшая сестра Виктории – Вероника Достовалова заняла 7 место в весе до 63 кг, студент училища олимпийского резерва Анатолий Шмакотин в категории до 56 кг стал пятым, а забайкалец Станислав Питеран в весе до 105 кг занял 12 место. Как сообщает пресс-служба Регионального центра спортивной подготовки, в ближайшее время спортсмены вернутся в Читу и 27-го декабря примут участие в Новогоднем турнире по тяжёлой атлетике, который пройдет в спортивном зале «Антей».

Первенство России по вольной борьбе среди юношей 96-97 годов рождения завершилось в минувшие выходные в Агинском. Участие в соревнованиях приняли 430 молодых борцов из 31 региона страны. Соперники состязались в 14 весовых категориях, и в трёх обладателями золотых наград стали забайкальцы. Это Базар Батоболотов в весе до 38 кг, Жаргал Дамдинов в категории до 42 и Мягмар Далаев в весе 46 кг. Также на счету борцов края три серебряные медали, которые завоевали Амар Батоцыренов, Нима Туртуев и Бимба Намсараев.

Всероссийские соревнования по стрельбе из лука на призы заслуженного мастера спорта Владимира Ешеева завершаются в это воскресенье в читинском спорткомплексе «Багульник». В турнире принимают участие около двухсот спортсменов, в том числе, впервые выступают лучники из Китая. Также награды оспаривают представители республик Якутия и Бурятия, Хабаровского края, Иркутской и Ростовской областей. Соревнования на призы президента федерации стрельбы из лука России, бронзового призёра Олимпиады-88, забайкальца Владимира Ешеева проводятся с 1993 года. Сам Владимир Николаевич и в этом году стал их почётным гостем.

Забайкалец Александр Дедюхин не попал в состав сборной России по биатлону, которая будет представлять нашу страну на Первых зимних юношеских Олимпийских играх в австрийском Инсбруке. Как сообщалось ранее, Дедюхин, по итогам сборов в Екатеринбурге, вошёл в четвёрку основных претендентов в национальную команду, но в результате Россию будут представлять Алексей Кузнецов и Иван Галушкин среди юношей, а так же Ульяна Кайшева и Наталья Гербулова – среди девушек. Игры в Австрии пройдут с 13 по 22 января.

Чемпионат Забайкальского края по настольному теннису прошёл в минувшие выходные в Чите. Победителем турнира в мужском одиночном разряде стал юный теннисист Олег Пермяков. Среди женщин не было равных члену юниорской сборной России Анастасии Фоминой. В мужских парных соревнованиях первенствовали Константин Епишкин и Константин Дема, в женских – Ольга Доронина и Ирина Капустина. В миксте победителями стали Анастасия Фомина и Константин Дема. По итогам первенства будет сформирована сборная команда Забайкальского края, которая в конце января примет участие в чемпионате Сибирского федерального округа в Томске.