Спорт Новый рекорд России читинского спортсмена - в «Спортивном уикенде» «Радио Сибирь»

Читинский легкоатлет-паралимпиец Михаил Гомбуев вновь обновил национальный рекорд. На чемпионате России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Михаил завоевал две золотые и одну серебряную медаль.

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в традиционной передаче «Спортивный weekend» подвёл итоги очередной спортивной недели в Забайкалье.

Игроки футбольного клуба «Чита» провели первый в этом году товарищеский матч. Соперником забайкальской команды, которая проводит учебно-тренировочный сбор в Турции, стал клуб «Ротор» из Волгограда, который занимает первую строчку турнирной таблицы в зоне «Юг» второго дивизиона. На 37-й минуте встречи счёт открыл читинец Павел Гаранников. Во втором тайме, который команды проводили другими составами, футболистам «Ротора» удалось отыграться, но в добавленное время нападающий «Читы» Алмаз Фатихов установил окончательный победный результат 2:1. Следующие контрольные матчи запланированы на 26 февраля, 1 и 5 марта. Ожидается, что соперниками забайкальцев станут клубы «Волга», «Тюмень» и «Луч-Энергия».

Первенство Забайкальского края по мини-футболу среди любительских команд завершилось в минувшие выходные в зале читинского спорткомплекса «Энергетик». Участие в соревнованиях приняли 22 команды из Читы, Ясногорска и Борзи. Футболистам команды Борзи удалось дойти до полуфинала, а в итоге они сразились за бронзу с любительской сборной футбольного клуба «Чита». Исход поединка решился в серии пенальти и ФК «Чита» сумел стать бронзовым призёром первенства. В финале встретились команды «Динамо» и «Урожай». Проигрывая 0:2 после первого тайма, динамовцы сумели вырвать волевую победу с результатом 3:2 и стали чемпионами края.

Чемпионат Забайкальского края по стрельбе из лука в закрытом помещении прошёл в Чите. Как сообщает пресс-служба Регионального центра спортивной подготовки, в соревнованиях приняло участие рекордное число спортсменов – 180 человек. В стрельбе из классического лука среди мужчин чемпионом стал Мунко Цыренжапов, победивший в финале Бэлигто Цынгуева. Третье место занял Чингис Цыденов. В споре среди женщин первенствовала Аюна Ульзутуева. Серебро - у Александры Шагдаровой, тройку призёров замкнула Аяна Дашиева. В мужском турнире в классе «компаунд» на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Эрдэни Рыгзынов. Серебряную медаль завоевал Алдар Аюшеев, третьим призёром стал Александр Дамбаев. В женских соревнованиях по блочному луку победительницей стала Надежда Намтаева, на втором месте – Анастасия Миткус, на третьем - Татьяна Ринчинова.

Читинский легкоатлет-паралимпиец Михаил Гомбуев вновь обновил национальный рекорд. На чемпионате России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который завершился в Брянске, Михаил завоевал две золотые и одну серебряную медаль. При этом в беге на дистанции 3 тысячи метров он показал результат 9 минут 43 секунды, улучшив собственное достижение и установив новый рекорд России.

Забайкальский биатлонист Александр Дедюхин в составе сборной России принимает участие в молодёжном чемпионате мира, который проходит на этой неделе в финском Контиолахти. В понедельник 17-летний спортсмен из Сретенска вышел на старт индивидуальной гонки на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами и, допустив пять промахов, финишировал десятым. В среду, в составе сборной страны, в которую так же входили Пётр Хохлов и Александр Стародубец, Дедюхин стал седьмым по итогам эстафеты 3 на 6 километров с шестью огневыми рубежами. В пятницу Дедюхин принял участие в спринтерской гонке на 7,5 километра. С четырьмя промахами забайкалец больше трёх минут проиграл победителю и занял лишь 43-е место.

Забайкальская спортсменка Маргарита Филлипова, которая так же находится сейчас в Контиолахти, в стартах первенства планеты участия не принимала.

Тем временем команда забайкальских биатлонистов заняла второе место на первенстве Сибирского федерального округа. В соревнованиях, которые прошли в Новосибирске, приняли участие девять региональных сборных. Как рассказал агентству «Чита.Ру» директор детско-юношеской школы Олимпийского резерва по биатлону Геннадий Ковалёв, читинка Елизавета Каплина завоевала две золотые медали, выиграв спринт и гонку преследования. Егор Гуров стал вторым в гонке преследования и индивидуальной гонке, в которой он единственный из участников прошёл три огневых рубежа без штрафов. Ольга Филиппова выиграла индивидуальную гонку. По итогам соревнований пять забайкальских биатлонистов попали в финал молодёжной спартакиады России.

Всероссийские массовые детско-юношеские конькобежные соревнования «Лёд надежды нашей» прошли в эту субботу в 35 городах страны. В этом году состязания состоялись под обновлённым названием - «Ледяной драйв-2012» и девизом - «Зарядись энергией!». В Чите этап всероссийской акции прошёл на льду стадиона городского Спортивного центра (бывшем СКА-СибВО). Участники соревновались в пяти возрастных группах. Школьники младшего и среднего возраста смогли проявить себя на 50-метровой ледовой дорожке, а учащиеся 8-х классов и старше, а так же студенты – на дистанции 100 метров. Всего в соревнованиях приняли участие более 300 юных любителей катания на коньках.

Турнир по каратэ и рукопашному бою прошёл в посёлке Забайкальский. Соревнования были приурочены ко Дню памяти россиян исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Организаторами турнира выступили спортивный клуб «Боец» и Союз десантников Забайкалья. Участие в соревнованиях приняли спортсмены разного возраста, 45 из которых представляли каратэ стиля Кёкусинкай и 19 - армейский рукопашный бой. Всего в рамках состязаний были разыграны 14 комплектов наград.

Более 130 юных хоккеистов приняли участие в соревнованиях памяти Героя России Алдара Цыденжапова, который прошёл в минувшие выходные в Агинском. За награды турнира в двух возрастных группах боролись семь сборных команд школьников из посёлка Агинское, а так же Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского и Читинского районов. Среди старшеклассников победу праздновала команда Агинского района, среди сборных учащихся средних классов победили хоккеисты Дульдургинского района.

Турнир по хоккею с мячом на кубок памяти Владимира Потапова прошёл 22 февраля на читинском стадионе «Темп». В соревнованиях приняли участие юноши из Читы и посёлка Харанор 97-98 и 99-2000 годов рождения. Победителями в старшей группе стали ребята из команды «КСК», а в младшей из команды «КСК-1».

Открытый чемпионат Забайкальского края по зимним трековым автогонкам прошёл 23 февраля в Чите. Заезды состоялись на льду озера Кенон в районе улицы Ивановской. Участие в соревнованиях приняли более 40 гонщиков. Победителем в категории «Д2-классика» (среди автомобилей «Лада») стал Николай Кочеров. Первое место в зачёте «Д2-1600» (среди переднеприводных легковых автомобилей) занял Роман Петров. В гонке внедорожников «УАЗ» (зачётной группе «Т1-2500») не было равных Александру Сафронову, а победу в общекомандном зачёте праздновали представители 88-го авторемонтного завода.