CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Спорт «Родом из Забайкалья» «Родом из Забайкалья»: Грэсовский чемпион мира

«Родом из Забайкалья»: Грэсовский чемпион мира

Самый запоминающийся чемпионат — первый чемпионат мира, в котором принял участие. Проходил он в 2007 году в шведском городе Густавсберге. Было много радостных эмоций, когда прозвучал финальный свисток.

Начав заниматься хоккеем за компанию, паренёк из посёлка ГРЭС Николай Ануфриев за девять лет добился в нём оглушительных успехов. В 2007 году он стал чемпионом мира среди юношей, в 2008 — снова чемпионом мира, но уже среди юниоров. Сейчас Николай выступает за подмосковный клуб «Зоркий», но по прежнему помнит первый стадион через дорогу от дома.

Про начало

- Хоккеем начал заниматься в восемь лет. Можно сказать случайно — все пошли и я пошёл. Из нашего дома на ГРЭСе в секцию записались восемь парней. Стадион находился через дорогу от дома, а так как в посёлке мало чем можно заниматься, то мы пропадали там с утра до позднего вечера.

В то время хоккей с мячом набирал в Чите обороты. Трудностей серьёзных не было, в любой день, в любую погоду приходил на тренировки, и мне нравилось гонять мячик по полю.

Изначально не думал и не догадывался, что окунусь в спорт с головой. Просто было хобби, приносящее много положительных эмоций. Каждый год принимал участие в нескольких соревнованиях, поэтому совмещать спорт и учёбу получалось легко. Но чем старше становился, тем больше приходилось уделять времени тренировкам. В восьмом классе встал вопрос — спорт или учёба. Как раз в то время в городе открылась школа олимпийского резерва.

Родители не давили на меня, а предоставили сделать выбор самому. Немного подумав, я решил, что хоккей с мячом для меня очень важен. Да и тренеры говорили, что перспективы есть. В то время я понял — спорт будет моей профессией. Поэтому, программу девятого класса я проходил уже в школе №1. Учился хорошо, только пропусков было много (смёется).

В школе №33 из-за этого возникали проблемы, но не все учителя шли навстречу - не делали поблажек. Теперь я им благодарен за то, что всё приходилось учить.

Про первый ЧМ

- Самый запоминающийся чемпионат — первый чемпионат мира, в котором принял участие. Проходил он в 2007 году в шведском городе Густавсберге. Было много радостных эмоций, когда прозвучал финальный свисток. На следующем чемпионате мира — в 2009-м, снова в Швеции, но уже в городе Сёдерхамн — вообще было спокойно. Мы чувствовали, что на голову выше сборной Финляндии, с которой встречались в финале, и особых каких-то эмоций не испытали.

Больше всего я переживал за включение в молодёжную сборную России, с которой предстояло играть на чемпионате мира, проходившем в декабре 2011-го в Подмосковье. В финальной игре мы проигрывали сборной Швеции и вырвали победу в дополнительное время. Это был самый тяжёлый и волнительный турнир в моей жизни!

Что касается голов, то я рад любому забитому голу. Не важно — в финале это будет или просто в какой нибудь игре.

Про драки

- Самое сложное в режиме сборной - это сжатый график турнира. Иногда приходится играть по две игры в день на протяжении недели.

На площадке драться, конечно, приходилось. Но я не приветствую это. Вообще играть нужно чисто, но не всегда это получается.

Читать я больше люблю познавательные книги. Нравится изучать психологию.

Про мир и провинциалов

- В других странах, например, в той же Швеции, уже более 10 крытых стадионов. А у нас, к сожалению, только два. В России хоккей считается профессиональным видом спорта, в Швеции — хобби, и половина их игроков имеет основную работу.

К провинциалам относятся хорошо, потому что все команды примерно на половину состоят из них.

Про «слабо»

- На счёт того что, мне слабо, а что нет - я как-то не думал. Знаю только, что невозможное возможно (смеётся).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления