Спорт Показуха для «малышек на миллион»

Показуха для «малышек на миллион»

Ещё бы, не каждый день в Читу одновременно прилетает столько чемпионок России, Европы и мира для подготовки к отбору на Олимпиаду.

Очередное громкое событие в мире забайкальского спорта произошло 24 апреля в 8.10 по местному времени. В Читу на учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом мира в китайском городе Циндао прибыла женская сборная России по боксу. Уже через две недели самым удароустойчивым женщинам страны предстоит побороться за три путёвки на первую в истории женского бокса Олимпиаду.

Руководители федерации бокса России изначально планировали отправить сборную на учебно-тренировочные сборы в Хабаровск, но, к нашему с вами счастью, остановились они всё-таки на столице Забайкалья. В пользу Читы сыграли два значимых фактора: расположение города недалеко от Циндао и хорошая материальная база, которой, видимо, нет в Хабаровске.

В министерстве физической культуры и спорта Забайкальского края и региональном центре спортивной подготовки прилёта сборной ждали с нетерпением и даже с некоторым трепетом. Ещё бы, не каждый день в Читу одновременно прилетает столько чемпионок России, Европы и мира для подготовки к отбору на Олимпиаду. Кстати, она для боксирующих представительниц слабого пола пройдёт впервые, так как только в 2009 году Международный олимпийский комитет включил этот нетрадиционный вид спорта в программу игр.

Готовиться к прилёту именитых спортсменок начали заблаговременно, но, несмотря на это, встреча сборной в аэропорту Читы получилась сумбурной, немного чопорной и даже слегка напоминала «показуху» в духе советского времени... Или не слегка. Возможно, это случайность, или просто региональный центр спортивной подготовки по долгу своей службы лучше занимается спортивной подготовкой, нежели культурно-массовой. Так или иначе, но все же приём состоялся. Среди встречающих оказался и я.

Уже с нашего выезда в аэропорт начались некоторые случайности, которые кто-то мог бы назвать и закономерностями. Кто-то, но не я. Не до того мне было, чтобы разглагольствовать – дверь в салоне «Газели» регионального центра спортивной подготовки, на которой добирались журналисты и оркестр, открывалась самостоятельно прямо в пути. Мне, как самому крайнему, пришлось её придерживать, а иначе я так бы и не увидел российских «малышек на миллион».

Прогнозы синоптиков известные ещё за два дня до встречи, к сожалению, сбывались. На улице завывал ветер, порывы которого достигали 13-18 метров в секунду, и шёл снег. Диктор по читинскому радио объявил, что температура в Чите -1 градус по Цельсию — мороз! Радовало лишь то, что в здание читинского аэропорта проблем с отоплением нет. Радовало недолго. Ровно до того времени, как выяснилось, что торжественная встреча сборной состоится прямо у трапа самолёта. Видимо, наши уважаемы спортивные чиновники прогнозов погоды не наблюдают, а иначе как объяснить случившееся далее?

На покрытом бетонными плитами взлётном поле прочувствовать на себе все прелести забайкальской весны предстояло не только нам, но и участницам чемпионата мира. Особенно жутко стало, когда из подъехавшей иномарки к нам в автобус перебежала девушка в одном только платьице, капроновых колготках и кокошнике.

«Замёрзнет же девчонка! Дайте ей что-нибудь накинуть», - крикнул один из самых взрослых участников оркестра, с ужасом поглядывавший на раздетую девчонку.

В автобус, который должен был доставить нас к трапу, организаторы для «морозостойкой» барышни прихватили куртку и каравай, который сегодня предстояло вручить гостям.

Самолёт с членами сборной страны, ещё не подозревающими, что внизу они станут главными виновниками целого торжества, немного задерживался. Тем временем на земле каждый развлекал себя как мог. Журналисты расспрашивали Владимира Титова, заместителя руководителя исполняющего обязанности министра физической культуры и спорта Забайкальского края. Девушка в кокошнике с унынием поглядывала в окошко. Почти все музыканты весело обсуждали свой успех на недавно прошедшей свадьбе. Трубач тихо посыпал в конце салона. Я присоединился к коллегам, но ничего нового от замминистра для себя не услышал.

«К нам едут известные всему миру спортсменки. Это и чемпионка России и Европы Надежда Торполова, чемпионки мира Софья Очагава, Елена Савельева и другие, - рассказывал на аэродроме Владимир Викторович. - Причина того доверия, которое нам оказано, заключается в том, что у нас есть прекрасные условия для проведения сборов. На стадионе СибВО и в краевой школе бокса спортсменкам предоставят все условия для подготовки к ответственному старту. Должны их устроить и условия проживания в гостинице «Панама-Сити».

На горизонте, наконец, появился боинг. Все встречающие покинули автобус, и попали под шквальный ветер со снегом. Оркестр спрятался сразу за входом в аэропорт, где неторопливо готовился к привычному для себя делу. Девушка в традиционном русском наряде пока оставалась в автобусе. Отчаянные операторы, то и дело потиравшие замерзающие руки, направились к приземлившемуся самолёту.

Из боинга начали выходить пассажиры, не узнать среди них членов женской сборной страны по боксу было сложно. Нет, они совсем не такие, какими их рисуют наши стереотипы. Они стройные, красивые и обаятельные, а выделялись только внешним видом. Спортивные костюмы с российской символикой и рюкзаки с экипировкой – вот всё, что на них было. А ведь на улице мороз! Видимо, забайкальское минспорта не сумело предупредить своих московских гостей, что зима в Забайкалье ещё не закончилась.

1 из 4

Естественно, спортсменкам совсем не хотелось перед чемпионатом мира простудиться, поэтому особого желания позировать перед фото- и видеокамерами, а также участвовать в церемонии вручения каравая не хотелось. Но что поделаешь, организаторы старались, поэтому остановиться на минутку у самого входа в здание аэропорта всё-таки пришлось. К сожалению, традицию не получилось соблюсти, как полагается: кусать каравай никто не стал, наверное, потому что соли к нему не подали.

1 из 2

Тут же на входе заливался оркестр. Владимир Титов жал руки тренерам. Спортсменки удивлённо смотрели на все происходящее, как и пассажиры, едва пробиравшиеся сквозь торжественную церемонию в здание аэропорта. И тут, наконец, настала секунда для выхода девушки в кокошнике. Как и ожидалось, на сборниц, мёрзших в спортивных костюмах и куртках, девочка в капроновых колготах произвела неизгладимое впечатление.

«Я просто в шоке от такого тёплого приёма! Надеюсь, бедная девчонка не простыла», - попав в здание аэропорта, прокомментировала встречу кандидат в мастера спорта Виктория Кулешова.

Прошло всего несколько минут после вручения каравая, как оркестр уже продолжал свою работу в здание аэропорта. Спортсменки, отстоявшие огромную очередь за багажом, даже решили заснять на свои iPhone всё происходящие. Видимо, забайкальцам все же удалось удивить боксёрш, побывавших в десятках разных городов мира. А ведь это только начало!

1 из 2

«Если у нашего губернатора Равиля Гениатулина получится, он обязательно пригласит вас к себе на приём», - сказал девушкам сотрудник регионального центра спортивной подготовки Андрей Середкин, встречающий спортсменок.

Эта новость окончательно «убила» членов сборной России по женскому боксу. «Зачем?» - одна из спортсменок, наконец, задала вопрос, который крутился у меня в голове в течение всей торжественной «показухи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления