Спорт «Настоящие сибиряки» с чемоданами и футболисты с бронзовыми медалями – в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Самым зрелищным стал решающий этап, на котором забайкальские богатыри должны были сдвинуть с места и протащить на тросе 14 метров тягач «Скания» весом 7,5 тонн. Причем, сделать это на скорость.

Спортивный обозреватель Владимир Свечников в субботнем эфире радиостанции «Радио Сибирь» в передаче «Спортивный weekend» подвёл итоги очередной спортивной недели в Забайкалье. Среди главных спортивных событий недели – окончание футбольного сезона для ФК «Чита», соревнования «настоящих сибиряков» и тяжелоатлетов России.

Футбольный клуб «Чита» завершил самый длинный в истории первенств России сезон на третьем месте. На этой неделе забайкальцы сыграли два заключительных мачта чемпионата. Во вторник «Чита» встречалась в Южно-Сахалинске с местным клубом «Сахалин» и проиграла с разгромным счетом 0:3. Хозяева открыли счет на 38-ой минуте с пенальти, а затем дважды поразили ворота читинцев во втором тайме, успешно завершая контратаки. В итоге «Чита», которая до этого ни разу не проигрывала клубу из Южно-Сахалинска, потерпела разгромное поражение и осталась на третьей строчке таблицы с 58 очками. При этом занимающий второе место уссурийский «Мостовик-Приморье» одержал на своем поле победу со счетом 1:0 над «Радиан-Байкалом» из Иркутска, чем гарантировал себе серебряные медали по итогам первенства зоны «Восток».

В заключительном туре приморский и забайкальский клубы встретились в пятницу в Уссурийске. Поединок, которым мог бы стать матчем за второе место, турнирного значения для хозяев уже не имел. Однако игроки «Мостовик-Приморья» ожесточенно боролись с первой до последней минуты. На 29-ой хозяевам удалось открыть счет с 11-метрового. Пенальти был назначен за нарушение против игрока дальневосточников в штрафной «Читы». Однако уже на 34-ой минуте забайкальцы отыгрались благодаря голу Александра Толмачева, забитому с игры после передачи Евгения Алхимова. В начале второго тайма игроки «Мостовик-Приморья» дважды могли поразить читинские ворота, расстреливая их в упор, но оба раза команду выручал голкипер Максим Счастливцев. У забайкальцев так же были шансы увеличить счет, но Павел Гаранников и Евгений Векварт свои возможности не реализовали. В концовке встречи хозяева усилили натиск на ворота «Читы», но забайкальцам удалось выстоть и сохранить ничейный счет 1:1. В результате, набрав 59 очков по итогам сезона, ФК «Чита» завоевал бронзовые медали Первенства, вне зависимости от исхода других матчей последнего тура. «Мостовик-Приморье» стал вторым с 63 очками.

Чемпион зоны «Восток» «Металлург-Кузбасс» завершил сезон неудачно – новокузнецкому клубу было засчитано техническое поражение за то, что он не прибыл своевременно на матч с аутсайдером лиги – «Якутией». Встреча должна была состояться в Нерюнгри. В итоге якутскому клубу была присуждена победа со счетом 3:0. Это не помешало «Металлург-Кузбассу» закончить сезон в статусе абсолютного победителя, с 15-очковым отрывом от «Мостовика». Четвертое место с отставанием в два очка от «Читы» занял омский «Иртыш». На своём поле омичи победили в пятницу «Динамо» (Барнаул) со счетом 3:1 и обошли его в таблице на одно очко. Результаты других матчей заключительного тура:

«Сахалин» – «Радиан-Байкал» – 1:0

«Сибирь-2» – «Смена» – 1:6

«Сибиряк» - «Амур-2010» – 0:2

Форвард ФК «Сахалин» Сергей Виноградов возглавил список бомбардиров с 18 забитыми мячами, опередив на два гола ставшего вторым читинца Евгения Алхимова. Новый сезон чемпионата зоны «Восток» стартует ориентировочно во второй половине июля.

Забайкальские тяжелоатлеты вошли в пятерку сильнейших на чемпионате России в Саранске, который также является основным этапом отбора на Олимпиаду в Лондон. В соревнованиях среди женщин в весовой категории до 48 килограммов читинка Надежда Панова стала пятой по сумме двоеборья. В рывке она подняла штангу весом 59, а в толчке - 78 килограммов. При этом, как рассказал по телефону из Саранска главный тренер сборной Вадим Карасев, читинская спортсменка также взяла вес, который мог обеспечить ей «серебро», но результат не был засчитан из-за технической погрешности. Чемпионкой России в этой категории стала Екатерина Власова из Москвы. Пятым по сумме двоеборья в соревнованиях мужчин в весе до 56 килограммов стал читинец Анатолий Шмакотин. Его результаты - 90 в рывке и 118 в толчке. Победу здесь праздновал Геннадий Зыков из Подмосковья. В воскресенье в состязаниях тяжеловесов за награды чемпионата страны в Саранске поборется забайкалец Станислав Питеран.

Фестиваль силового экстрима "Настоящий сибиряк" прошел в День города на главной площади Читы. Девять забайкальских атлетов демонстрировали богатырскую силу и выносливость в пяти соревновательных дисциплинах. В конкурсе «супер йок» участники на скорость преодолевали дистанцию в 40 метров, неся на плечах конструкцию весом 170 килограммов. Затем им предстояло поднимать вертикально бревно весом 90 килограммов, бежать с двумя чемоданами по 80 и переворачивать гигантское колесо, весом 200 килограммов. Самым зрелищным стал решающий этап, на котором забайкальские богатыри должны были сдвинуть с места и протащить на тросе 14 метров тягач «Скания» весом 7,5 тонны. Причем, сделать это на скорость. Победителем соревнований по сумме пяти дисциплин стал читинец Егор Петухов, второе место занял один из самых известных читинских бодибилдеров Константин Апушников, третьим стал Павел Макиевский.

VI спартакиада народов Забайкалья пройдет на следующей неделе в Чите. На торжественном открытии, которое состоится 10 июня в 11 часов на стадионе «Юность», каждая команда покажет национальный номер с использованием национальных нарядов и атрибутов. Участникам предстоит принять участие в пяти видах спорта: волейболе, мини-футболе, перетягивании каната, настольном теннисе и шахматах. Награждение победителей и церемония торжественного закрытия спартакиады народов Забайкалья начнутся 12 июня в 14:30.