Спорт обзор «Отпетые мошенники» и Пьер Нарцисс — в футбольном «Спортивном уикенде» «Радио Сибирь»

«Отпетые мошенники» и Пьер Нарцисс — в футбольном «Спортивном уикенде» «Радио Сибирь»

В рамках благотворительной акции «Под флагом добра!» команда «Росич-Старко» проведёт товарищеский матч со сборной администрации Забайкальского края и ветеранов нашего футбола.

Сегодняшний выпуск будет целиком посвящен футболу. Это неудивительно, ведь до знаменательной даты – Дня 100-летнего юбилея забайкальского футбола остаётся всего неделя.

Дата празднования – 15 июля выбрана неслучайно. Точного времени основания первой читинской футбольной команды, которая носила название «Триумф», история не сохранила, известно лишь, что она появилась в 1911 году. Что же касается первого официально задокументированного матча, то день его проведения можно назвать точно. Пятнадцатого июля 1912 года на Атамановской площади Читы – том самом месте, где затем располагался стадион «Труд», а ныне находится Казанский кафедральный собор, состоялся футбольный матч, в котором коллектив под названием «Первая читинская команда» праздновал победу со счётом 2:1 над командой «Унион».

Подготовка к празднованию 100-летнего юбилея продолжается уже не первый год. И не приходится сомневаться, что торжественные мероприятия надолго запомнятся всем зрителям и болельщикам. К программе юбилейного дня мы ещё вернёмся, а пока от истории нашего футбола давайте обратимся к современности. Трудно сказать что это – просто удачное совпадение или доброе предзнаменование, но именно 15 июля, в воскресенье, стартует первый тур нового чемпионата страны в зоне «Восток». Причём центральным его поединком станет матч в Чите - забайкальский клуб будет принимать команду «Луч-Энергия».

Для дальневосточников прошлый сезон стал, пожалуй, самым провальным в истории клуба. «Луч-Энергия» провёл большую часть первенства ФНЛ в зоне вылета и завершил его на 15-м месте. Совершенно очевидно, что задерживаться во втором дивизионе больше чем на сезон владивостокская команда не намерена. Однако и от футбольного клуба «Чита» болельщики недвусмысленно ожидают победы в грядущем чемпионате и последующего повышения в классе.

Первенство в зоне «Восток» пройдёт по уже привычной схеме – в три круга. Некоторым отличием от прежних лет станет небольшое количество соперников – всего десять команд. Из-за финансовых проблем число профессиональных команд за минувшие два месяца покинули «Океан» из Находки, «Мостовик-Приморье» из Уссурийска и кемеровский «Кузбасс». Согласно утверждённому календарю, первые 22 тура первенства в зоне «Восток» будут сыграны до 29 октября, а третий круг стартует 22 апреля и продлится до 5 июня. В заключительном поединке «Чита» на выезде сыграет ставшее уже классическим дерби с иркутским «Радиан-Байкалом». Нужно отметить, что перед стартом сезона, клуб из Иркутска лишился спонсора и принял решение произвести своеобразный ребрендинг. Теперь он называется просто «Байкал». Символика клуба так же поменялась - цветами стали белый и синий.

До первого матча «Байкала» с «Читой» в рамках Первенства России ещё почти два месяца, однако ближайший состоится уже в эту среду. 11 июля клубы Читы и Иркутска, не первый год составляющие пару в календаре, вновь сойдутся на стадии 1/256 финала Кубка России. В прежние годы победителем кубкового противостояния обычно становились иркутяне. За тем, как пройдёт матч на этот раз, болельщики смогут следить в прямом эфире «Радио Сибирь».

Но давайте вернёмся к предстоящему празднованию 100-летия футбола в Забайкалье. Отправной точкой торжественных мероприятий станет матч открытия сезона «Чита» - «Луч-Энергия». Игра начнётся на стадионе «Локомотив» в 15 часов. По традиции вход на стадион для болельщиков на стартовую игру будет бесплатным. В перерыве матча пройдёт награждение победителей турнира дворовых команд, участие в котором приняли несколько тысяч любителей футбола из разных уголков Забайкальского края.

Что же касается основной части праздничных мероприятий, то она также пройдёт на стадионе «Локомотив» и начнётся в 19.00. В рамках благотворительной акции «Под флагом добра!» команда «Росич-Старко» проведёт товарищеский матч со сборной администрации Забайкальского края и ветеранов нашего футбола. В составе команды «Старко» на поле выйдут комментатор Виктор Гусев, фигурист Илья Авербух, музыканты Пьер Нарцисс, Сергей Крылов, Григорий Гладков, Александр Шевченко, участники групп «Отпетые мошенники», «Ариэль» и другие известные российские звёзды эстрады политики и спорта, а также ветераны футбола вратарь Алексей Прудников и нападающий Сергей Кирьяков. В качестве специальных гостей в матче примут участие члены аналогичной английской футбольной команды звёзд – актёр Льюис Клэй, музыканты Стив Брукштейн, Джими Гарбер, футболист (бывший игрок «Ипсвича») Фабиан Уилнис и другие.

После матча состоится благотворительный концерт с участием звёзд эстрады. Стоимость билета на праздник - 300 рублей, все вырученные деньги будут направлены на приобретение именных медицинских сертификатов тяжелобольным детям Забайкальского края, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Ещё раз напоминаю, что футбольно-концертная программа, посвящённая 100-летию забайкальского футбола состоится 15 июля и начнётся в 19 часов.

А на сегодня это всё. «Спортивный уик-энд на Радио Сибирь» завершается, я - Владимир Свечников - желаю вам всего доброго. Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления