Спорт Задавить рукою мир

Задавить рукою мир

Сколько, по-вашему, лет нужно прожить, чтобы стать семикратным чемпионом Забайкалья, получить бронзу на чемпионате России, серебро — на всероссийском турнире «Железная рука БАМа» и строить планы на покорение чемпионата мира?

Паше Лукьянову — 17. В этом году он закончил школу, в прошлом — стал абсолютным чемпионом России по армреслингу, в позапрошлом — чемпионом края. Хотя по внешнему виду можно судить только про школу. Спортивные штаны, футболка с названием рок-группы, скрывающая развитые «банки» и сумка - полная разных наград.

«Когда был маленьким, забежал в спортзал, где занимались взрослые. Понравилось, начал понемногу тренироваться, а потом увидел стол для армреслинга и записался в секцию. Первые соревнования не давались, но опыт приходил с поражениями. Самая запомнившаяся победа — в абсолютном первенстве Забайкалья. Мне было 14 лет, и она стала главным стимулом к дальнейшим тренировкам. Тогда я понял, что могу и хочу добиться большего. В 2008 году стал абсолютным чемпионом Забайкальского края среди юношей до 18 лет и держу этот титул до сих пор. Потом, в 2009-м, на соревнованиях в Улан-Удэ мне присвоили звание кандидата в мастера спорта — первому юниору в регионе».

После первых побед Пашу заметили и новых наград стало больше. Самые заметные из них в настоящий момент: золотая с отборочного турнира чемпионата России и прошлогодняя серебряная — с всероссийского турнира «Железная рука БАМа». При этом, медаль с первенства страны у парня была и раньше — в 2007 году он привёз её с соревнований по рукопашному бою.

«В «рукопашке» тоже были успехи. Потом пришлось выбирать — двумя видами спорта заниматься сложно — и я остался в армреслинге. Позже к нам приехала чемпион мира Наталья Торсеева — настоящий профессионал — и стала меня тренировать. Она сразу показала мои минусы и плюсы. Хорошо, что у нас есть такой наставник, благодаря которому мы смогли показать результаты на первенстве России. В западных регионах почти у каждого спортсмена есть именитый наставник, который целенаправленно растит чемпиона. У них этот спорт более развит, чем у нас. По уровню подготовки между Забайкальем и Сибирью разница почти незаметна, а ближе к центру более ощутима. Хотя бы потому, что опыта участия в разных соревнованиях у спортсменов из центра больше».

Опыт Пашка считает главной наградой. С несвойственной 17-летним спортсменам рассудительностью он говорит: «Каждый должен испытывать поражения — это учит не сдаваться. Проиграл — встал — тренируйся дальше. Вот такая формула. Победам тоже не стоит сильно радоваться. В школе я особо не распространялся о соревнованиях и победах. О том, что я где-то победил, знали только самые близкие друзья».

В целом, призёр чемпионата России от своих сверстников не отличается — сидит «ВКонтакте», сдаёт экзамены, встречается с девушкой. Про него можно было бы не писать, если бы у него не было сверстников, которые угоняют автомобили у взрослых таксистов и отжимают телефоны у одноклассников, носящих шапки «228» и хлещущих мутный алкоголь. На их фоне спортивный КСК-овский парнишка выглядит если не ангелом, то точно героем. Что, в общем-то, грустно.