Спорт обзор Второй в турнирной таблице ФК «Чита» и соревнующиеся хирурги - в «Спортивном уикенде» «Радио Сибирь»

Здравствуйте, я Владимир Свечников и это программа «Спортивный уик-энд» на Радио Сибирь - дайджест наиболее заметных событий недели в спортивной жизни Забайкалья.

Футбольный клуб «Чита» провёл на этой неделе два выездных матча с серьёзными соперниками и поднялся на второе место. В матче третьего тура первенства зоны «Восток» второго дивизиона забайкальские футболисты встречались в Омске с местной командой «Иртыш». Начало встречи прошло в равной борьбе, но уже на 12-ой минуте хозяевам удалось повести в счёте, благодаря голу Эдуарда Оганесяна. Отыграться читинцы смогли еще до конца первого тайма - на 40-й минуте Виталий Беличенко головой отправил мяч в сетку после розыгрыша углового. А в самой концовке защитник хозяев, находясь в штрафной и пытаясь прервать атаку, организованную Алмазом Фатиховым и Павлом Гаранниковым, сыграл рукой и заработал пенальти в собственные ворота. С исполнением 11-метрового на 89-й минуте блестяще справился Гаранников. Итог встречи - победа «Читы» – 2:1.

В пятницу забайкальцы встречались в Барнауле с местным «Динамо» - одним из сильнейших клубов зоны «Восток». Несмотря на отсутствие в составе двух самых опытных игроков – защитника Александра Бодялова и форварда Евгения Алхимова, «Чита» с первых минут начала активно атаковать и сумела удержать преимущество в инициативе и контроле мяча до конца встречи. Стоит отметить, что матч проходил при 35-градусной жаре. Усилия забайкальцев увенчались успехом на 27-й минуте, когда нападающий Алмаз Фатихов с 20-ти метров пробил точно в правый нижний угол ворот «Динамо». Больше забить, несмотря на моменты, нашей команде не удалось. Не последнюю роль тут сыграли и весьма спорные решения московского арбитра Павла Шадыханова. Зато хозяева свой шанс отыграться не упустили. На 75-й минуте динамовец Яркин поразил ворота Ивана Смолкина и сравнял счет на табло. До конца встречи результат 1:1 не изменился.

Результаты других поединков четвёртого тура: «Иртыш» в Омске обыграл иркутский «Байкал»– 3:1, «Якутия» на своем поле вырвала волевую победу у «Сибири-2», победив со счётом – 4:3. «Луч-Энергия» во Владивостоке справился со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре – 1:0, а в Южно-Сахалинске «Сахалин» и «Амур-2010» сыграли вничью– 1:1.

В результате «Луч-Энергия» продолжает уходить в отрыв и, с четырьмя победами в четырёх матчах, набрал уже 12 очков. Ещё у трёх команд по семь баллов. При этом вторую позицию в турнирной таблице, несмотря на худшую разницу мячей, занял ФК «Чита». Дело в том, что наша команда, в отличие от «Динамо» и «Амура-2010», имеет в активе не только домашние, но и гостевые победы. Барнаульский клуб на втором месте, благовещенский – на третьем. На четвертом, с отставанием в два очка, находится «Якутия». Именно клуб из Якутска станет следующим соперником забайкальцев. Пятый тур, согласно календарю, «Чита» пропустит, а в шестом будет принимать «Якутию» на своём поле. Матч состоится 8-го августа (в среду). Следить за его ходом болельщики смогут в эфире «Радио Сибирь».

Спартакиада хирургов Забайкальского края проходит в эти выходные в Краснокаменске. Данные соревнования проводятся уже в третий раз, причем количество и уровень подготовки участников постоянно растут. В этом году между собой состязаются семь команд, четыре из которых представляют читинские учреждения здравоохранения, а ещё три – больницы Шилки, Ясногорска и Краснокаменска. В состав команд входят не только хирурги, но и работники отделений, причастные к проведению операций. В рамках спартакиады состоятся турниры по лёгкой атлетике, волейболу, плаванию, игре в дартс, шашкам, шахматам и перетягиванию каната. Также команды врачей представят номера художественной самодеятельности.

И на сегодня это всё. Вы слушали программу «Спортивный уик-энд» на «Радио Сибирь». Я ,Владимир Свечников, желаю вам всего доброго. Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших!