Спорт обзор День физкультурника, золото студента и серебро школьников — в «Спортивном уикенде» «Радио Сибирь»

День физкультурника, золото студента и серебро школьников — в «Спортивном уикенде» «Радио Сибирь»

Краснокаменский боец Евгений Отопков завоевал золото на Кубке мира среди студентов, уверенно победив в финале хозяина татами – японца Ниядзу.

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников подвёл итоги наиболее заметных событий недели в спортивной жизни Забайкалья.

Прежде всего, позвольте поздравить всех забайкальских спортсменов, тренеров, а также всех специалистов, имеющих отношение к спорту и просто любителей здорового образа жизни с Днём физкультурника.

Как свой профессиональный праздник его отмечают несколько тысяч забайкальцев. Более тысячи из них принимают участие в соревнованиях, проходящих в эти выходные в краевом центре. В пятницу в Чите стартовала спартакиада коллективов физической культуры. Соревнования продлились два дня, участие в них приняли более 600 человек. В субботу на площади имени Ленина состоялись Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», а в воскресенье на стадионе «Темп» пройдут соревнования по игре в дартс. Кроме того, как сообщили в городском отделе по физической культуре и спорту, в эти дни в Чите продолжаются соревнования по мини-футболу среди коллективов физической культуры, посвящённые 100-летию забайкальского футбола.

Упомянув о футболе, нельзя не вспомнить о футбольном клубе «Чита». В первенстве зоны «Восток» второго российского футбольного дивизиона за последние семь дней были сыграны два тура. В минувшее воскресенье команды проводили пятый тур, который футбольный клуб «Чита» согласно календарю пропускал. Шансом обойти забайкальцев в таблице воспользовался благовещенский «Амур-2010». Дальневосточники принимали на своём поле омский «Иртыш» и победили со счётом 3:0. Барнаульское «Динамо» с разгромным результатом 2:5 проиграло на выезде «Смене» из Комсомольска-на-Амуре. В результате «Чита» оказалась на третьем месте турнирной таблицы и пребывает на нём по сей день.

В среду, в матче 6-го тура первенства зоны «Восток» забайкальцы принимали на своем поле команду «Якутия» из Якутска и обыграли её со счётом 1:0.

В нынешнем сезоне «Якутия» - это уже не тот клуб, который забайкальцам удавалось громить с крупным счётом. В предыдущем туре якутяне сыграли вничью в гостях у иркутского «Байкала» и, похоже, всерьёз рассчитывали на повторение ничейного результата в Чите. Отдав хозяевам преимущество в контроле над мячом и лишь изредка контратакуя, футболисты «Якутии» довольно успешно оборонялись.

По ходу встречи забайкальцы имели не меньше десяти возможностей для взятия ворот. Правда, большую часть из них игроки «Читы» не реализовали по собственной вине. Не хватало точности, слаженности действий и просто удачи. В свою очередь «Якутия» хозяевам практически не угрожала.

За пару минут до конца основного времени, когда надежды на то, что счёт будет открыт, почти не оставалось, автором победного гола стал Виталий Селецкий. Он поразил ворота «Якутии» прострельным ударом примерно с 30 метров.

Набрав 10 очков, «Чита» сохранила за собой третье место в турнирной таблице. В Благовещенске «Амур-2010» победило барнаульское «Динамо» - 2:0 и удерживает второе место с 13 очками. Динамовцы опустились на пятую строчку с 7 очками. На четвёртую поднялась «Смена», набравшая 9 баллов после победы над «Иртышом» со счетом 1:0. Победная пятиматчевая серия лидера турнира – «Луч-Энергии» из Владивостока была прервана в Братске, где местный «Сибиряк» победил его 1:0. В Новосибирске «Сибирь-2» сыграла вничью с «Сахалином» 1:1.

Два следующих поединка ФК «Чита» также сыграет дома - 17 августа против «Амура-2010» из Благовещенска, а 20 августа против «Смены» из Комсомольска-на-Амуре.

Порадовали болельщиков на этой неделе и молодые читинские футболисты. Старшая юношеская сборная Забайкальского края завоевала серебряные медали первенства России в зоне «Сибирь». Финальный этап соревнований, в которых приняли участие команды юношей 1996 года рождения, прошел в Улан-Удэ. В споре за звание чемпионов зоны «Сибирь» воспитанники ФК «Чита» уступили лишь сверстникам из Красноярска. Третьими стали юные футболисты из Иркутска. Также в финале принимали участие команды из Братска и столицы Бурятии. В число лучших игроков по итогам первенства были включены читинцы Анатолий Негода и Павел Носов. Тренируют забайкальскую команду наставники Андрей Крейсманн, Григорий Налобин, Сергей Попов и Леонид Борисов.

Забайкальский каратист победил на Кубке мира среди студентов. На соревнованиях по Синкёкусинкай-каратэ в Токио краснокаменский боец Евгений Отопков завоевал золото в весовой категории до 80 килограммов. В финале он уверенно победил хозяина татами – японца Ниядзу. На турнире также выступил другой воспитанник краснокаменского тренера Владимира Былкова – Дмитрий Филлипов, который также является мастером спорта и выступает в этом же весе. Всего в Кубке мира среди студентов приняли участие более полутора тысяч спортсменов из 13 стран мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления