Спорт обзор Везучая «Чита», звёздный «Амур» и удивляющая «Якутия» - в «Спортивном weekend-е» на «Радио Сибирь»

Минувшая неделя выдалась на редкость спокойной для спортивного обозревателя «Радио Сибирь» Владимира Свечникова, поэтому дайджест спортивных событий недели в жизни Забайкалья ограничился лишь рассказом о выступлении ФК «Чита».

Футбольный клуб «Чита» опустился на четвёртое место в таблице, не пустив на первое благовещенский «Амур-2010». Забайкальцы принимали дальневосточную команду на своём поле в пятницу в рамках 7-го тура первенства России во втором дивизионе зоны «Восток». Результатом встречи стала боевая ничья – 1:1. Сразу следует отметить, что благовещенский клуб очень серьёзно усилился за минувшее короткое межсезонье. Можно сказать, что в Читу на этот раз приехала совершенно другая команда – не та, которую забайкальцы трижды уверенно побеждали в прошлом сезоне, причём, в последний раз со счётом 6:1. Не попавшие даже в десятку по итогам минувшего первенства дальневосточники сумели заметно улучшить финансирование команды и приобрести целый ряд опытных игроков. Фактически, от предыдущего состава осталась лишь пара футболистов. Как результат – с первых же туров «Амур-2010» вырвался в лидеры. У команды разница забитых-пропущенных мячей вдвое лучше, чем у занимающего первую строчку клуба «Луч-Энергия» из Владивостока. Кроме того, на этой неделе благовещенцы уверенно прошли стадию 1/64 Кубка России по футболу, обыграв на своём поле «Сахалин» со счётом 2:0. За выход в 1/16 «Амур-2010» поборется с «Сибиряком» из Братска, одержавшим в Барнауле непростую победу над местным «Динамо» со счётом 4:3.

Те болельщики, которые были готовы увидеть в Чите сильный «Амур», не слишком удивились. А вот те, что ждали повторения октябрьского разгрома с разницей в пять мячей, были просто ошарашены, когда гости с первых минут начали создавать моменты у читинских ворот. Фактически, большая часть встречи прошла под диктовку амурчан. «Чита» лишь огрызалась на контратаках. В ряде случаев хозяев выручало исключительно везение. Несколько раз блистательными «сэйвами» спасал свои ворота молодой голкипер забайкальцев Иван Смолкин. Впрочем, он ответственен и за забитый «Чите» гол. На 32-ой минуте, допустив ошибку, 18-летний вратарь дал право гостям на стандарт с близкого расстояния, и те, после некоторой сумятицы в штрафной, сумели затолкать мяч в сетку. Больше до конца встречи серьёзных причин упрекнуть себя Смолкин не дал, многократно отдуваясь за ошибки защиты и выручая команду. Однако когда на 57-й минуте красную карточку заработал Евгений Бастов, тысячи болельщиков на трибунах окончательно растеряли энтузиазм. Притом, что во втором тайме читинцы на некоторое время сумели отодвинуть игру от своих ворот, создав ещё пару опасных моментов. Как и в первом тайме на острие атак чаще всего оказывался Евгений Алхимов. Но везения хозяевам явно не хватало. Впрочем, вся неиспользованная забайкальцами в матче удача вылилась в яркую концовку. На 88-ой минуте Артём Дробышев отправляет мяч головой в угол ворот «Амура-2010» и сравнивает счёт. Кроме того, почти сразу, арбитр за второе нарушение удаляет с поля игрока гостей и уравнивает составы. Яростные усилия обеих сторон вырвать победу успехом не увенчались, и встреча завершилась вничью – 1:1.

С 11 очками в активе «Чита» опустилась на четвёртое место в таблице. Будущий соперник забайкальцев

«Смена» из Комсомольска-на-Амуре со счётом 3:1 обыграла в Иркутске «Байкал» и набрала 12 очков, став третьей. У «Амура-2010» теперь 14 баллов, у лидирующего «Луча» - 15. На один бал отстаёт от читинцев барнаульское «Динамо», переигравшее дома «Сибиряк» 1:0. Продолжает удивлять «Якутия» так же с минимальным счётом одолевшая «Сахалин». «Иртыш» переиграл «Сибирь-2» с результатом 3:1.

В понедельник ФК «Чита» будет принимать на домашнем стадионе «Смену». Матч по традиции начнётся в 18:30.