Спорт обзор Паралимпийцы, лучники и казаки как повод для оптимизма — в «Спортивном weekend-е» на «Радио Сибирь»

Паралимпийцы, лучники и казаки как повод для оптимизма — в «Спортивном weekend-е» на «Радио Сибирь»

Поединок уроженца Краснокаменска против филиппинца Роли Гаска, который должен был состояться через две недели в Улан-Удэ, из-за проблем с телетрансляцией, было решено перенести в Москву. И пройдёт он не 7-го а 18-го сентября.

Спортивный обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в очередной раз подвёл итоги и анонсировал наиболее значимые спортивные события Забайкалья.

Началась неделя откровенно безрадостно для читинских поклонников футбола: ФК «Чита» потерпел второе домашнее поражение в сезоне. В рамках восьмого тура первенства зоны «Восток», в понедельник, забайкальцы принимали на своём поле команду «Смена» из Комсомольска-на-Амуре и уступили с минимальным счётом.

«Чита» с первых минут играла более активно. А когда на пятой минуте игрок гостей был удалён с поля за фол последней надежды против Евгения Алхимова, забайкальцы и вовсе начали доминировать на поле. По ходу встречи читинский форвард ещё несколько раз угрожал воротам «Смены», но порадовать болельщиков не смог. Создали, но не реализовали интересные голевые моменты Артём Дробышев, Павел Гаранников и Роман Гаврюш. Зато гости свой фактически единственный за всю игру шанс не упустили. «Смена» воспользовалась ошибкой читинских защиты и вратаря на 37-ой минуте и сумела сохранить минимальное преимущество в счёте до финального свистка. Во втором тайме футболисты гостей пару раз даже пытались атаковать, но ничего серьёзного не показали.

Потерпев в сезоне вторую домашнюю неудачу, «Чита» с 11-ю очками опустилась на пятое место в турнирной таблице зоны. Барнаульское «Динамо» на своём поле взяло верх над будущим соперником читинцев – «Сибирью-2» со счётом 2:1. В результате алтайский клуб вышел на четвёртое место с 13-ю очками.

«Смена» стала второй с 15-ю баллами, потеснив «Амур-2010», который проиграл в гостях «Байкалу» 1:2. Лидерство сохранил «Луч-Энергия», несмотря на то, что сыграл в Якутске вничью с «Якутией» - 0:0. На счету приморцев 16 очков. «Якутия» лишь на балл отстаёт от «Читы» и занимает шестую строчку. Также с ничейным счётом завершился матч в Омске между «Иртышом» и «Сибиряком». Три следующих тура ФК «Чита» проведёт на выезде – в понедельник в Новосибирске против «Сибири-2», в четверг - в Братске против «Сибиряка», а 6-го сентября в Иркутске – против «Байкала».

Что же касается других спортивных событий недели, то они дают куда больше поводов для оптимизма.

Читинские лучники заняли весь подиум Всероссийского турнира в Якутске. Соревнования по стрельбе из лука «Стрелы Олонхо» завершились в минувшие выходные в столице Республики Саха. Победителем турнира стал Александр Дамбаев, серебро у Согто Цыденова, бронза у Алдара Аюшева. Кроме того, как сообщает пресс-служба Регионального центра спортивной подготовки, третье место в женских соревнованиях заняла студентка ЗабГГПУ Виктория Аникеева.

Паралимпийская сборная России отправилась на этой неделе в Лондон для участия в 14-ых Летних Играх. В составе команды вылетел и забайкальский лучник Тимур Тучинов. В последние годы агинчанин показывал стабильно высокие результаты на международных турнирах, что даёт основания надеяться на его успешное выступление в Лондоне. Так же в Паралимпийских Играх примет участие уроженка Агинского – лучница Ирина Баторова, которая в настоящее время выступает за Республику Бурятия. Всего в российской команде 163 спортсмена, представляющих 49 субъектов России. Наши атлеты поборются за награды в 12 видах спорта. Напомню, что стартует Паралимпиада в Лондоне 29 августа, а завершится 9 сентября.

Межрегиональная спартакиада казачьей молодёжи завершилась на этой неделе в Чите. В ней приняли участие более 30-ти молодых казаков, которые состязались в конных скачках, армейском рукопашном бое, пулевой стрельбе, плавании, подтягивании на перекладине и беге на казачью версту. По итогам соревнований первое место заняла команда Агинского района, второе - представители Республики Бурятия, третье - казаки из Нерчинского района.

Подошла к завершению и традиционная спартакиада инвалидов Забайкальского края. Соревнования прошли на базе оздоровительного лагеря «Сосновый бор». Команды из 16 городов и районов края соревновались в 12 видах спорта. Первое место, завоевав восемь золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей, выиграла команда Читы. Вторыми в общем зачёте, с небольшим отрывом стали представители Шилки. Так же в числе лидеров команды Читинского сельского района и Краснокаменска.

Спортивную эстафету подхватили государственные служащие Забайкальского края. Традиционная спартакиада стартовала в среду на читинском стадионе «Юность». Участие в соревнованиях принимают 27 команд, в которые входят около 500 госчиновников и сотрудников органов администрации края. Служащие состязаются в мини-футболе, волейболе, дартсе, шахматах, пулевой стрельбе, перетягивании каната, легкой атлетике, настольном теннисе. Впервые в программу спартакиады включён бадминтон. Продлится традиционная спартакиада до 2-го сентября.

Бой забайкальского боксёра-профессионала Александра Бахтина за звание чемпиона мира по версии IBO пройдёт в Москве. Поединок уроженца Краснокаменска против филиппинца Роли Гаска, который должен был состояться через две недели в Улан-Удэ, из-за проблем с телетрансляцией, было решено перенести в Москву. И пройдёт он не 7-го а 18-го сентября. В настоящее время обладатель титула интерконтинентального чемпиона мира по версии WBA в первом лёгком весе Александр Бахтин, который не знает поражений на профессиональном ринге, продолжает подготовку к бою в Санкт-Петербурге под руководством своего тренера Александра Зимина.

IV этап Кубка Забайкальского края по внедорожному спорту проходит в эти выходные в Краснокаменске. Джип-спринт под названием «Красная жара» собрал около 40 экипажей из разных районов края. Как сообщил ИА «Чита.Ру» основатель клуба любителей внедорожников «Диверсант» Семён Шифрин, участие в предпоследнем этапе Кубка принимают ведущие гонщики из Читы, Дульдурги, Ясногорска и Борзи. В соревнованиях традиционно представлены три класса автомобилей — «Стандарт», «Туризм» и «Экстрим». Стартовать автомобили будут парами, поэтому не исключена контактная борьба».

И на сегодня это всё. Я - Владимир Свечников желаю вам всего доброго. Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления