Спорт обзор Футбол, джип-спринт и конькобежцы - в «Спортивном weekend-е» на «Радио Сибирь»

Футбол, джип-спринт и конькобежцы - в «Спортивном weekend-е» на «Радио Сибирь»

Футбольный клуб «Чита» праздновал на этой неделе две выездные победы. Причём шесть очков забайкальцам удалось взять в матчах с командами, в гостях у которых в прошлом сезоне они потерпели поражения. Читинская конькобежка стала седьмой на Кубке России.

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в традиционной программе «Спортивный уик-энд» подвёл итоги спортивной недели в Забайкалье.

Футбольный клуб «Чита» праздновал на этой неделе две выездные победы. Причём, шесть очков забайкальцам удалось взять в матчах с командами, в гостях у которых в прошлом сезоне они потерпели поражения.

В 9-м туре первенства зоны «Восток», в понедельник, подопечные Андрея Недорезова на выезде в Новосибирске встречались с местной командой «Сибирь-2» и взяли верх с результатом 1:0. Гол на 34-й минуте забил форвард «Читы» Евгений Алхимов.

Забайкальцы владели преимуществом большую часть матча и вполне могли победить с более крупным результатом. Тот же Алхимов несколько раз угрожал воротам гостей. Не раз побеспокоил голкипера Роман Гаврюш. Причём в одном из эпизодов он мощно пробил в перекладину. Имели возможность отличиться Михаил Ванёв, Павел Гаранников и Вячеслав Нурмагомбетов. Хозяева также создали пару моментов, но в одном случае мяч попал в перекладину, а в остальное время неизменно оказывался в руках голкипера Ивана Смолкина.

Заработав три очка, «Чита» отправилась в гости к другому аутсайдеру, который также по итогам прошлого сезона доказал, что является весьма неудобным соперником. Напомню, что в минувшем чемпионате забайкальцам удалось взять у новосибирцев только два очка в трёх матчах, а у братчан всего три.

Вызывало опасение и то обстоятельство, что «Сибиряку» в шестом туре удалось одержать домашнюю победу над не знавшим ранее в сезоне поражений владивостокским клубом «Луч-Энергия». Да и результат в розыгрыше Кубка России, в котором команда из Братска дошла уже до стадии 1/16, не позволял легкомысленно относиться к сопернику.

Первая часть матча, который состоялся в четверг, прошла при явном преимуществе гостей. Читинцы лучше контролировали мяч, чаще атаковали и довольно быстро добились успеха. На 9-й минуте после розыгрыша углового отличился Виталий Беличенко. До перерыва футболисты «Читы» продолжили играть первым темпом, но во втором тайме отдали инициативу гостям и стали более аккуратно действовать в обороне. Хозяевам за всю игру так и не удалось создать ни одного стопроцентного момента и забайкальцы уверенно довели матч до победы с минимальным счётом. Набрав 17 очков, подопечные Андрея Недорезова поднялись на третье место турнирной таблицы. От лидирующего клуба «Луч-Энергия» «Читу» отделяют три очка.

Владивостокская команда на своём поле принимала «Динамо» из Барнаула и сыграла вничью 1:1. Алтайский клуб с 15 очками опустился на пятую позицию. «Сахалин» дома переиграл омский «Иртыш» - 2:1, а будущий соперник забайкальцев – «Байкал» сыграл вничью 1:1 с «Сибирью-2» в Новосибирске. На счету иркутян 11 очков и они на шестой строчке в таблице.

Матчем против «Байкала», который состоится 6 сентября в Иркутске, забайкальцы завершат первый круг первенства зоны «Восток».

Теперь о других интересных спортивных событиях уходящей недели.

Футбольный турнир на Кубок мэра Краснокаменска прошёл в главном шахтёрском городе края. На протяжении трёх дней за победу боролись шесть команд. Кубок главы города завоевали хозяева турнира - команда «Шахтёр». Второе и третье места разделили команды из столицы края - ФК «Чита», представляющая отделение мини-футбола и «Урожай». Четвёртую позицию занял коллектив «АргуньСофт».

Читинская конькобежка стала седьмой на Кубке России. Лучшим результатом выступления представителей Забайкальского края стало седьмое место Екатерины Григорьевой на дистанции тысяча метров. Как сообщает пресс-служба Регионального центра спортивной подготовки, Григорьева так же стала десятой в забеге на полторы тысячи метров. Еще одна читинская конькобежка Екатерина Сафронова выступила в трёх дисциплинах. На 500-метровке она заняла 15-е место, на километровой дистанции финишировала 12-й, и стала 16-й в старте на полторы тысячи метров.

IV этап Кубка Забайкальского края по внедорожному спорту прошел в Краснокаменске. Джип-спринт под названием «Красная жара» собрал около 40 экипажей из разных районов края. В категории «Стандарт» победителем стал экипаж краснокаменцев Алексея Тюкавкина и Юрия Дудникова «АТВ». В категориях «Спорт» и «Экстрим» победили, представляющие экипаж «Упорный», читинцы Олег Степанов и Михаил Егоров. Финальный пятый этап Кубка Забайкальского края будет разыгран в конце сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления