Спорт Неуличный боец

Неуличный боец

Заниматься боксом в Чите я начал ещё в студенческие годы. Каждый день, когда ехал в зал мимо вокзала, думал вернуться в Новокручининск, пива попить с друзьями. Но когда двери троллейбуса закрывались, сомнения отпадали.

Александра Назарова хочется называть универсальным бойцом по манере фильмов-боевиков. К своим 23 годам он добился успехов в боксе, армейском рукопашном бое, самбо, универсальном карате и боям по версии «Драка». Сейчас он готовится к боям без правил, которые будут проходить 21 сентября в цирке «Шапито». При всём этом Саша не производит впечатление кичливого драчуна.

Видео: телеканал «Арена» - С чего начиналась карьера?

- Заниматься боксом я начал в родном посёлке Новокручининск, а более серьёзно — в клубе «Юность Забайкалья» в Чите, когда учился в вузе. Через несколько лет друзья предложили выступить на соревнованиях по универсальному карате. Первый бой я проиграл, но провёл его, считаю, достойно. А после этого начал заниматься и армейским рукопашным боем, боевым самбо и боями без правил.

Летом я участвовал в бое за звание чемпиона России по версии «Драка» на фестивале боевых искусств в Благовещенске. Выступление прошло тяжело — другие движения, новая техника. Плюс к этому соперник - чемпион мира Максим Штепенко - оказался очень мощным. Подгорел я на этом бое, проиграл по очкам, но продержался пять раундов. Хотя для опыта это было очень полезно.

- Известно, кто будет соперником на читинских боях без правил?

- Соперником будет Владимир Сультимов. О нём я мало знаю, но думаю, что бой будет хорошим и зрелищным, как и все встречи в этом виде. Восьмиугольник — это бой, в котором разрешается практически всё — болевые и удушающие приёмы, удары локтями и коленями, удары в голову, все элементы борьбы. Разумеется, по этике запрещены удары в пах. И ещё, для большей зрелищности, на схватки в партере даётся мало времени.

- Как удаётся менять технику, выступая на соревнованиях по разным единоборствам?

- В плане физической и функциональной подготовки все виды схожи. Удары в некоторых видах спорта - тоже. Борьба — это немножко другое, там задействованы иные мышцы. В тактическом плане переходить, скажем, из бокса в рукопашку — сложнее. Если в боксе нужно уделять внимание руки, то в «армейке» (армейском рукопашном бое — авт.) — ждать удара ногой и борьбы. Сначала, конечно, было тяжело, и требовалось проводить несколько тренировок, чтобы перестроиться.

- Какое любимое единоборство?

- Сначала - бокс, а сейчас — армейский рукопашный бой. Он более функциональный — в нём можно бороться, бить локтями и коленями. Но у нас очень мало соревнований для парней старше 18 лет. Приходится ездить в другие регионы, но география всё равно не особо широкая — Красноярск, Улан-Удэ и Владивосток.

- Есть ли задача максимум?

- Максимальная задача, как и у многих, стать чемпионом мира или Олимпиады. Я не отворачиваюсь от неё, верю в себя. Все старания, утомительные тренировки будут вознаграждены.

- Нет опасений перед боями без правил?

- Страха нет, но есть волнение, которое присутствует у каждого спортсмена. Наверное, лживо говорить — я не волнуюсь. Каждый думает, как сделать правильно, как одержать победу. С опытом это чувство угасает, ты учишься правильно настраивать себя.

- Есть ли желание поделиться опытом с молодёжью?

- Буду только рад, если получится тренировать подрастающее поколение. Сейчас на это не хватает времени, так как тренировки отнимают много времени.

Раньше после тренировок скапливалась очередь в душевую, а сейчас такого количества спортсменов просто нет. Молодёжь не хочет прикладывать усилия, и в залах мало людей — больше пьют и курят. Я вижу это везде, в любой день недели.

- Не приходилось ли применять свои умения на улице?

- Я считаю, что драться нужно только в крайних случаях: если есть угроза жизни или здоровью. Ходить по улице и провоцировать людей на драку — нельзя.

- Служба в армии повлияла на развитие?

- Очень многое получил в плане моральной и физической подготовки, обучения новым навыкам и знакомств. Я встречался с чемпионами из разных регионов по панкратиону, «армейке», боксу. Отличные парни — знают, что такое труд, с ними приятно не только тренироваться, но и просто встретить их.

- Сейчас на сборы и соревнования спортсмены ездят, в основном, за свой счёт, как вы к этому относитесь?

- Поездки на сборы оплачиваются только для первого состава сборных. Сам я всегда ездил за свои деньги, и, конечно, не жалею об этом. Это же бесценный опыт.

Проводить сборы у нас — очень затратно. Чтобы пригласить кого-то, то нужно дать такой уровень, чтобы было не жалко тратить деньги на новые знания. В Старом Осколе есть клуб Александра Невского, куда парни стремятся попасть. Я тренировался там и получил очень многое — и технику, и опыт, и моральные установки.

- Как удаётся каждый день ездить на тренировки в Читу из Новокручининска?

- Если есть стремление, то расстояние не помеха. Заниматься в Чите я начал ещё в студенческие годы. Каждый день, когда я ехал в зал мимо вокзала, думал - а может идти пива попить с друзьями? Но когда двери троллейбуса закрывались, то сомнения отпадали. Таких, как я, было много — парни из Маккавеево, Дарасуна и так далее.

В посёлке спорт развит слабо, и молодёжь как-то не заинтересована в нём. Слава богу, у меня был тренер Александр Капустин — вечная ему память. Благодаря ему, мы ходили в зал, ездили на соревнования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления