Спорт обзор Хет-трик Гаранникова и чемпионство Бахтина — в «Спортивном weekend-е»

Хет-трик Гаранникова и чемпионство Бахтина — в «Спортивном weekend-е»

С пробитием назначенного 11-метрового блестяще справился Гаранников. Таким образом, Павел сделал хет-трик в матче и забил четыре гола за эту неделю.

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в традиционной программе «Спортивный weekend» подвёл итоги спортивной недели в Забайкалье.

Футбольный клуб «Чита» одержал на этой неделе две крупные домашние победы. В среду забайкальцы обыграли команду «Иртыш» из Омска с результатом 4:2, а в субботу нанесли поражение барнаульскому «Динамо» со счётом 3:1. В результате «Чита» уверенно обосновалась на первом месте турнирной таблицы зоны «Восток».

Матч 13-го тура против «Иртыша» получился рекордным по числу голов для забайкальских футболистов в этом сезоне и, пожалуй, самым зрелищным для болельщиков. Первый тайм закончился со счётом 2:2, причём хозяевам дважды пришлось отыгрываться. На 24-й минуте капитан омичей Антон Багаев забил, воспользовавшись ошибкой читинской защиты, а на 38-й сделал дубль после скоростной контратаки. Но после первого гола равенство в счёте восстановил Павел Гаранников, реализовавший 11-метровый на 31-й минуте, а затем гости получили красивый гол в раздевалку в исполнении Артёма Дробышева. Второй тайм читинцы начали с плотных атак и до конца матча демонстрировали хороший контроль мяча. На 56-й минуте вперёд хозяев вывел Виталий Беличенко, а на 88-й Роман Гаврюш установил окончательный счёт - 4:2. При этом на 68-й минуте гости остались вдесятером – один из полузащитников был удалён за вторую жёлтую карточку. Нужно отметить, что еще дважды по ходу встречи мяч побывал в воротах «Иртыша», но голы не были засчитаны. Оба раза мог отличиться Алмаз Фатихов. В первом случае мяч некстати решил подправить в ворота Павел Гаранников, который находился в офсайде, а во втором снаряд до того как оказался в сетке успел пересечь бровку поля.

Набранные 24 очка позволили «Чите» стать единоличным лидером турнирной таблицы зоны «Восток», так как владивостокский «Луч-Энергия» в 13-м туре встречался в Благовещенске с «Амуром-2010» и сыграл вничью 0:0.

Накануне в 14-м туре соперником «Читы» стал один из самых неуступчивых клубом зоны - «Динамо» (Барнаул). Тот факт, что уже к 8-й минуте забайкальцы вели со счетом 2:0, иначе как подарком судьбы не назовёшь. Оба гола записал на свой счёт Павел Гаранников. На шестой минуте, когда защитники гостей слишком увлеклись игрой в центре поля, он завладел мячом и после 30-метрового спринта к воротам обыграл вратаря, послав мяч в угол. На восьмой минуте по воротам динамовцев с очень близкого расстояния бил Алмаз Фатихов, но снаряд срикошетил от штанги, и гола могло не случиться, если бы Гаранников грудью не подправил мяч в сетку. Растерянные динамовцы пытались отыгрываться, но лишь пару раз за весь матч смогли создать в штрафной «Читы» что-то опасное. А забайкальцы имели ещё целый ряд возможностей для увеличения счёта. Так на 33-й минуте Александр Толмачев почти с 30 метров прострелил по воротам, но мяч попал в штангу. Однако ещё до перерыва хозяева довели результат до разгромного. На 35-й минуте в ворота алтайской команды был назначен угловой, после которого мяч оказался в сетке благодаря точному удару Виталия Беличенко. Но гол не был засчитан, так как судья успел свистнуть, усмотрев нарушение со стороны гостей в своей штрафной. С пробитием назначенного 11-местровго блестяще справился Гаранников. Таким образом, Павел сделал хет-трик в матче и забил четыре гола за эту неделю.

Увы, удержать разгромный результат читинцам не удалось. На 76-й минуте один мяч барнаульцы отквитали. Однако итоговый счёт 3:1 позволил «Чите» утвердиться на первой строчке турнирной таблицы с 27 очками. Ближайшие соперники сыграли в этом туре между собой. «Смена» в Комсомольске-на-Амуре проиграла «Луч-Энергии» из Владивостока со счетом 0:2. В итоге «Луч» на второй строчке и проигрывает «Чите» один балл, а «Смена» на третьей и отстаёт на четыре очка. «Динамо» осталось на 4-м месте и уступает забайкальцам уже восемь очков. Следующие три матча читинская команда сыграет на выезде. Пятнадцатый тур забайкальцы пропустят, а в 16-м сыграют против «Якутии» в Якутске 2 октября.

Забайкальский боксер Александр Бахтин стал на этой неделе чемпионом мира среди профессионалов. Уроженец Краснокаменска завоевал титул чемпиона мира во втором легчайшем весе по версии Международной боксерской организации – IBO. В 12-раундовом поединке, который прошел в Москве, Бахтин победил филиппинца Роли Гаска. В начале боя забайкалец владел безраздельным преимуществом. Первый ощутимый удар Гаска смог нанести только в четвёртом раунде. Во второй половине боя молодой филиппинец пытался быть активнее и много, но почти безрезультатно атаковал. Бахтин же действовал более осторожно и не стал рисковать, чтобы досрочно закончить бой, а просто грамотно и последовательно отработал до финального гонга. Судьи присудили Александру победу единогласным решением. Таким образом, на счету 31-летнего забайкальца теперь 30 побед на профессиональном ринге и ни одного поражения.

Соревнования в честь основателя Забайкальского автомотоспорта пройдут в Чите. 30 сентября в Чите на трассе за стадионом Читинского спортивного центра (бывшего СКА СибВО) состоятся соревнования по кантри-мотокроссу – гонке на мотоциклах по пересечённой местности. Помимо забайкальских спортсменов, в них примут участие представители Ангарска, Иркутска и Улан-Удэ. Сентябрьский турнир традиционно посвящен памяти основателя забайкальского автомотоспорта Геннадия Петрова. Открытие соревнований состоится 30 сентября в 13 часов.