Спорт Восьмиугольник по-читински

Восьмиугольник по-читински

Смешанные боевые искусства, первые упоминания о которых датированы прошлой эрой, являются одним из быстро развивающихся видов спорта сегодня.

Смешанные боевые искусства, первые упоминания о которых датированы прошлой эрой, являются одним из быстро развивающихся видов спорта сегодня. Любовь к спаррингам между представителями разных бойцовских культур, подобно стихии, захватывает населения континентов, стран и городов. Наконец, очередь дошла и до Читы.

Всё, как надо

Сомнений в том, что в столице Забайкалья полюбят бои по смешанным единоборствам, или, как их называют, бои без правил, после аншлага в цирке «Шапито», просто не может быть. Зал, вмещающий около 1,5 тысячи человек, просто ломился от жаждущей шоу публики. Организаторы не подкачали, удовлетворив желания читинцев сполна.

Вечер 21 сентября в цирке «Шапито» иначе как эффектным не назовёшь. Несмотря на то, что большинство из присутствующих, в том числе и я, были знакомы с боями в восьмиугольнике лишь благодаря телевизору и не знали, как всё это должно выглядеть наяву, осталось ощущение, что в Чите было всё, как надо.

Огромный огороженный сеткой белый восьмиугольник, разрисованный лейблами спонсоров, мощный свет прожекторов, ревущая битовая музыка, пронзительный голос ведущего – всё это уже при входе в зал вводило людей в экстаз. Когда на ринг для представления начали выходить главные герои вечера, публика уже еле сдерживала эмоции в ожидании кровавой бойни, выкрикивая из зала слова поддержки своим друзьям, знакомым и просто понравившимся бойцам.

Смазанный старт

Первый бой не очень впечатлил разборчивую публику, среди которой в этот вечер было немало, как любителей посмотреть на драку, так и любителей самим в ней поучаствовать. Представитель федерации армейского рукопашного боя Забайкальского края, чемпион Бурятии 2012 года по кик-боксингу 27-летний Рустам Карашашев сошёлся с представителем союза смешанных единоборств 20-летним Дмитрием Игнатьевым. На ребят выпала ответственность провести первый бой без правил в Чите, поэтому они немного перенервничали и показали несколько смазанную драку. Сколько их ни призывали читинцы исколотить друг друга, оба бойца действовали несколько осторожно. Бой шёл до первой ошибки, которую совершил менее опытный Дмитрий. Рустам, который не раз уже выступал на профессиональных турнирах, сумел с лёгкостью воспользоваться ею, проведя удушающий приём. Судья вскинул руку Карашашева в воздух, обозначив победителя.

К столь быстрой победе представителя армейского рукопашного боя не были готовы не только организаторы, но и участники следующего спарринга. Здесь, как и положено в подобного рода турнирах, появились прекрасные девушки в довольно откровенных нарядах. Несколько минут танцев, и ведущий начал представлять участников второго поединка.

Представитель клуба «Забайкалье» 21-летний боец муай-тай Владимир Сультимов попытался противостоять многоопытному победителю и призёру всевозможных турниров по боксу, армейскому рукопашному бою и боевому самбо, участнику поединка за звание чемпиона России по версии «Драка» 24-летнему Александру Назарову, материал о котором вышел в ленте ИА «Чита.Ру» незадолго до боя. К сожалению, Сультимову не удалось оставить восьмиугольник незапятнанным. Несколько выверенных по-боксёрски ударов Александра прошли прямо в челюсть тайцу, и жаждущие крови зрители её увидели. Прошло ещё несколько минут, и Александр довёл до логичного конца своё преимущество.

Смазанный финиш

Третий бой, несмотря на ожидания, стал самым коротким. В сетке сошлись два известных в Забайкалье ветерана: призёр Республики Кыргызстан по ушу-саньда, мастер спорта по муай-тай, тренер, подготовивший трёх чемпионов мира по муай-тай 47-летний Мирахмед Умурзаков и каратист с более чем 20-летним стажем, который не ведёт счёта боям, 45-летний представитель союза смешанных единоборств Олег Игнатьев. Представление бойцов заняло больше времени, чем сам спарринг. За считанные секунды Игнатьев снёс точными ударами тайского боксёра-ветерана, заслужив победу нокаутом.

За первые три схватки зрители, уже достаточно хорошо разогретые приливами адреналина от увиденного, насладились настоящим боем без правил, который показал герой другого материала ИА «Чита.Ру» призёр чемпионата России по каратэ, с недавнего времени подающий большие надежды боец муай-тай Рустам Байраков. В первом же раунде тайский боксёр обозначил своё преимущество над неоднократным участником турниров по многоборью среди спецназ-подразделений Читы 27-летним Александром Тулемесовым, порой перегибая палку со своим напором. Разумеется, бои без правил не подразумевают полного отсутствия правил, поэтому летящий вперёд с размашистыми ударами ног Байраков получил за первую минуту два предупреждения. А ещё через несколько секунд нокаутировал соперника. Публика полюбила Рустама за его бесшабашное поведение в восьмиугольнике до такой степени, что после поединка устроила с ним фотосессию.

Последующие два боя стали не менее зрелищными, чем предыдущий. Чемпион Забайкальского края по дзю-до, призёр – по самбо и рукопашному бою, 34-летний Вячеслав Немынов в нелёгком поединке с чемпионом Ростовской области, призёром Южного восточного округа по армейскому рукопашному бою Имамом Ханмагомедовым одержал победу. По ходу встречи многие отдавали предпочтение Имаму, но Немынов, благодаря мастерски проведённому удушающему приёму, сумел переломить ход встречи в свою пользу.

В заключительном поединке сошлись тяжеловесы. 26-летний мастер спорта по армейскому рукопашному бою и боевому самбо Магомед Гаджи весом 96 килограммов в тяжёлом поединке одержал победу над Иваном Семинихиным весом 104 килограмма.

Не успели закончиться бои, как удовлетворившая свою жажду крови публика встала и направилась к выходу. Немногим хотелось застрять в пробке из-за огромного количества автомобилей, выставленных около цирка, поэтому они решили выйти, не дожидаясь официального окончания мероприятия. В итоге, в пробку они всё-таки попали, но при этом оставили о себе не самое приятное впечатление в глазах организаторов и бойцов, которым прилюдно так и не вручили медали, кубки и денежные вознаграждения. Ведущий программы успел лишь попрощаться со зрителями, пригласив их посетить следующие бои без правил, которые пройдут в «Мегаполис-Спорте» уже в октябре.

Видео предоставлено телеканалом «Арена — ТВ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления