Спорт обзор Четвёртая победа «Читы» и баскетбольное серебро — в «Спортивном weekend-е»

Четвёртая победа «Читы» и баскетбольное серебро — в «Спортивном weekend-е»

Хозяева турнира – игроки команды «Нархоз» завоевали серебряные медали. Подопечные тренера Виктора Писарева потерпели единственное поражение. В стартовом матче читинцы проиграли будущему чемпиону - клубу «Ерофей-ТОГУ» из Хабаровска со счетом 81:93.

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в своей традиционной программе «Спортивный weekend» рассказал о главных событиях недели в спортивной жизни Забайкалья.

ФК «Чита» праздновал на этой неделе четвёртую победу подряд. В поединке 16-го тура первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Восток» забайкальцы встречались в Якутске с местным клубом «Якутия». Читинцы с самого начала захватили преимущество и уже на 12-й минуте Алмазу Фатихову удалось открыть счёт прострельным ударом из приделов штрафной площади. До конца матча гости создали ещё несколько опасных моментов у ворот «Якутии», но в реализации не преуспели. Хозяева же лишь пару раз побеспокоили читинского вратаря Ивана Смолкина, который уверенно справился со своими обязанностями. Счёт 0:1 до конца встречи не изменился. В результате «Чита» стала первым клубом, которому удалось в этом сезоне обыграть якутян на их поле.

В таблице зоны «Восток» забайкальцы сохранили за собой лидирующее положение с 30 очками. Ближайший соперник – «Луч-Энергия» во Владивостоке вырвал победу у братского «Сибиряка» со счётом 2:1 и так же с 30-ю очками находится на второй строчке. Однако Чита имеет игру в запасе. Неожиданно крупное поражение со счётом 1:4 потерпела в этом туре «Смена» из Комсомольска-на-Амуре в гостях у омского «Иртыша». При этом омичи остались на предпоследнем месте, а «Смена» сохранила третью позицию в таблице, но отстаёт от лидеров уже на шесть баллов. Не смогли опередить комсомольчан будущий соперник забайкальцев «Амур-2010» и алтайское «Динамо». Команды встречались между собой в Барнауле и расстались миром - 0:0. В итоге динамовцы идут пятыми, набрав 21 балл, а благовещенцы четвертыми с 22 очками. В понедельник «Амур-2010» будет принимать «Читу» на своём поле. Для забайкальской команды, которая не знает поражений на протяжении уже семи матчей, этот поединок станет очень серьёзной проверкой сил. Поскольку главный оппонент – владивостокский «Луч» - этот тур пропускает, у наших футболистов есть шанс стать единоличными лидерами турнира.

История встреч клубов Читы и Благовещенска во втором дивизионе насчитывает 13 матчей. Три из них команды сыграли вничью, в двух матчах выиграл «Амур-2010», в восьми матчах победа была на стороне читинцев. Игра пройдёт в понедельник и начнётся в 18 часов по читинскому времени.

Розыгрыш открытого Кубка Дальневосточного федерального округа по баскетболу среди студенческих команд завершился в четверг в Чите. Хозяева турнира – игроки команды «Нархоз» завоевали серебряные медали. Подопечные тренера Виктора Писарева потерпели единственное поражение. В стартовом матче читинцы проиграли будущему чемпиону - клубу «Ерофей-ТОГУ» из Хабаровска со счетом 81:93. В остальных встречах баскетболисты «Нархоза» одержали победы, и стали в итоге вторыми. Бронзовые медали завоевала команда «Амур-Аметис» из Благовещенска. На четвертом месте ИрГУПС из Иркутска, пятыми стали студенты ВГУЭС из Владивостока, замкнули итоговую таблицу представители ДВГСА из Биробиджана. Нужно отметить, что Чита впервые принимала соревнования по баскетболу такого высокого уровня.

Традиционный Всероссийский турнир по боксу на призы Иосифа Кобзона прошёл на этой неделе в Агинском. В соревнованиях приняли участие более 60 боксеров из Якутии, Бурятии, Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского и Забайкальского краев. В двух весовых категориях чемпионами стали забайкальские спортсмены. Тарон Погосян выиграл в весе до 75 килограммов, а Тигран Абрамян в категории до 91. Четыре награды высшего достоинства завоевали боксёры из Бурятии, две золотые медали увезли с собой представители Иркутской области, по одному чемпионскому титулу завоевали команды Якутии и Красноярского края. Особой наградой «За самый красивый бой» награждены Евгений Коновалов из Забайкальского края и Владимир Батиров из Бурятии, а «Самым техничным боксёром турнира» признан забайкалец Тарон Погосян.

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» зоны «Восток» стартовал в Чите. Первым соперником клуба «ЗабГГПУ-Динамо» стала красноярская команда «Енисей-2». Двухматчевая серия первого тура проходит на площадке спорткомплекса «Олимпиец» по адресу: улица Ленинградская, 106. Обе встречи начинаются в 16 часов. В зоне «Сибирь» восточной группы также выступают хорошо знакомые читинским любителям волейбола клубы: «Динамо» (Хабаровск), «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск) и «Университет» (Барнаул).

Забайкальская велогонщица Екатерина Маломура завоевала две медали на чемпионате и кубке России по маунтинбайку. Соревнования завершились в минувшие выходные в Сочи. Как сообщили в пресс-службе Регионального центра спортивной подготовки, мастер спорта международного класса из Читы на чемпионате заняла третье место в гонке в гору, уступив лишь спортсменкам из Самары и Копейска. В кубковых соревнованиях Екатерина Маломура сумела улучшить свой результат, завоевав серебряную награду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления